№5-867/2025 УИД 50MS0111-01-2025-003235-66 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении г.о. Люберцы, Московская область 15.10.2025

Мировой судья судебного участка № 111 Люберецкого судебного района Московской области Осипов В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <ДАТА2> г.р., уроженца (ки) <АДРЕС>, зарегистрированного (ой) по адресу: <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>,

установил:

как следует из материалов дела, ФИО1, 15.07.2025 в 00 час. 00 мин. находясь по адресу: <АДРЕС>, совершил(-а) правонарушение, а именно: не оплатил(-а) административный штраф в размере 2000 руб., назначенный постановлением от 02.05.2025, вступившим в законную силу 13.05.2025, в сроки, предусмотренные ст.32.2 КоАП РФ.

Действия ФИО1 квалифицированы по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

На судебное разбирательство правонарушитель ФИО1 не явился, извещен надлежащим образом. Исследовав материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1, мировой судья приходит к следующим выводам. В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Вина в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении от 27.08.2025 № ССС 0487167; постановлением по делу об административном правонарушении от 02.05.2025, вступившим в законную силу 13.05.2025; карточкой правонарушения; извещением.

Указанные доказательства получены с соблюдением требований КоАП РФ.

При исследовании имеющихся в деле доказательств, мировой судья находит, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ полностью и объективно доказана совокупностью доказательств по делу. Суд не имеет объективных причин не доверять материалам дела, составленным уполномоченным лицом и соответствующим требованиям закона. Согласно правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации, утвержденных приказом Минфина России от 12.11.2013 N 107н, уникальный идентификатор начисления, состоящий из 20 или 25 знаков, при этом все знаки уникального идентификатора начисления одновременно не могут принимать значение ноль ("0"). Вместе с тем, из постановления следует, что УИН содержит 24-значное значение. Согласно п. 38 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2022), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.12.2022 неверное указание реквизитов получателя платежа при уплате административного штрафа может свидетельствовать о малозначительности совершенного административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, уполномоченный решить дело об административном правонарушении, может освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. Согласно п. 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 указанного Кодекса вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу. Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Приведенные выше обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что совершенное ФИО1 деяние, хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, но с учетом его характера, роли правонарушителя, отсутствия каких-либо тяжких последствий не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, в связи с чем, имеются основания для признания административного правонарушения малозначительным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 4.1, ч. 1 ст. 20.25, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,

постановил:

производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении ФИО1 прекратить на основании ст. 2.9 КоАП РФ, в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения, ограничиться устным замечанием.

Постановление может быть обжаловано в Люберецкий городской суд Московской области через мировую судью судебного участка № 111 Люберецкого судебного района Московской области в течение 10 дней со дня вынесения или получения его копии. Мировой судья Осипов В.М.