2025-05-22 03:33:21 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
УИД № 47MS0014-01-2024-004893-98
Дело № 3-2/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
гп. им. Морозова 22 января 2025 года
Мировой судья Ленинградской области на судебном участке № 14 Всеволожского муниципального района ФИО3, в помещении судебного участка № 14 Всеволожского муниципального района Ленинградской области, расположенного по адресу: Ленинградская область, Всеволожский муниципальный район, г.п. им. Морозова, пл. Культуры, д. 3,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ в отношении ФИО4 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, <АДРЕС>, гражданина РФ, <НОМЕР>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ленинградская область, <АДРЕС>
установил:
ФИО4 совершил административное правонарушение - невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, при следующих обстоятельствах:
06 сентября 2024 года в 13 часов 35 минут у д. 3 по <АДРЕС> управлял <НОМЕР>, в 14 часов 45 минут в нарушение п. 2.3.2 ПДД РФ не выполнил законного требования должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, данные действия не содержат уголовно-наказуемого деяния.
ФИО4 в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении извещался путем направления СМС-сообщения, при наличии согласия на данное извещение. Принимая во внимание вышеизложенное, а также то, что ранее рассмотрение дела об административном правонарушении неоднократно откладывалось из-за не явки ФИО4, суд полагает возможным рассмотрение дела об административном правонарушении в его отсутствие. Исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к выводу о доказанности факта совершения ФИО4 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, подтверждается представленными суду доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 06.09.2024 года, протоколом об отстранении от управления транспортным средством от 06.09.2024 года, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 06.09.2024 года, рапортом инспектора ДПС, видеозаписью оформления административного материала.
Согласно п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, водитель транспортного средства обязан, по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Из содержания п. 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 года № 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» следует, что основанием привлечения к административной ответственности по ст. 12.26 КоАП РФ об административных правонарушениях является зафиксированный в протоколе об административном правонарушении отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, заявленный как непосредственно должностному лицу Государственной инспекции безопасности дорожного движения, так и медицинскому работнику. Как следует из представленных материалов, основанием полагать, что ФИО4 находился в состоянии опьянения, явилось: резкое изменение окраски кожных покровов лица. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения ФИО4 отказался пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. У суда не имеется оснований не доверять имеющимся в деле доказательствам, поскольку в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ одним из поводов к возбуждению дела об административном правонарушении является непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.
Инспектором ДПС при выполнении служебных обязанностей было выявлено правонарушение, совершенное водителем и составлен протокол об административном правонарушении, протокол об отстранении от управления транспортным средством, акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, а также протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. При составлении вышеперечисленных документов инспектором ДПС соблюдены требования ст.ст. 28.2, 27.12 КоАП РФ и Административного регламента Министерства внутренних дел РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, сотрудник ГИБДД находился при исполнении должностных обязанностей, и не является лицом, заинтересованным в исходе дела. Факт отказа ФИО4 от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, заявленный непосредственно должностному лицу ГИБДД зафиксирован в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование от 06 сентября 2024 года. Наличие внешних признаковопьянения отражено в протоколе об отстранении от управления транспортным средством. Данные обстоятельства в своей совокупности, свидетельствуют о законности требования инспектора ДПС о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Мотивы принятого лицом решения, о невыполнении законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, правового значения не имеют и на квалификацию действий виновного не влияют.
Протокол об административном правонарушении составлен с соблюдением требований статьи 28.2 КоАП РФ, содержит сведения, перечисленные в ч. 2 указанной статьи, в котором подробно приведено событие административного правонарушения, указана норма Закона, нарушение которого вменяется ФИО4, права лица, привлекаемого к административной ответственности соблюдены, протокол составлен в его присутствии, права и обязанности, предусмотренные статьей 51 Конституции Российской Федерации, 25.1 КоАП РФ, разъяснены, с ним он ознакомлен, замечаний не указал. Возражений относительно нарушения порядка применения мер обеспечения производству по делу от ФИО4 не поступало. Данных, указывающих на нарушение инспектором ГИБДД правил применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении и порядка осуществления административных процедур, из материалов дела не усматривается. Довод ФИО4 о несогласии с вменяемым правонарушением, отраженному в протоколе об административном правонарушении, суд расценивает как направленный на избежание административной ответственности, поскольку запись в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения об отказе от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения ФИО4 сделана собственноручно. Наосновании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что вина ФИО4 в совершении правонарушения - невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержит признаки уголовно наказуемого деяния - доказана, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. При назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, а также отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств. Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении и законных оснований для освобождения ФИО4 от административной ответственности, в том числе и в связи с действием в крайней необходимости, не установлено. Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность содеянного, с учетом обстоятельств дела и личности ФИО4 суд приходит к выводу, что наказание должно быть назначено в виде административного штрафа с лишением права управления транспортным средством, на минимальный срок, предусмотренный законом за содеянное.
Руководствуясь ст.ст. 12.26 ч.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
ФИО4 <ФИО2> правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Реквизиты получателя платежа: УФК по Ленинградской области (УГИБДД ГУ МВДРоссии по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области); ИНН: <***>; КПП 781345001; ОКТМО 41612101; расчетный счет: <***> в ОТДЕЛЕНИЕ ЛЕНИНГРАДСКОЕ БАНКА РОССИИ//УФК по Ленинградской области г. Санкт-Петербург, к/с 40102810745370000006, КБК 18811601123010001140; УИН: 18810447240510012975.
Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного ч. 1.1 или 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. Копию квитанции об уплате штрафа необходимо представить в судебный участок № 14 Всеволожского муниципального района Ленинградской области. В случае отсутствия документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа по истечении шестидесятидневного срока, мировой судья направляет постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в принудительном порядке, при этом, судебный пристав-исполнитель вправе составить протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному мировым судьей.
Разъяснить ФИО4 обязанность сдачи документов, подтверждающих право управление транспортным средством (водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующего вида) в орган (в ОГИБДД УМВД России по Всеволожскому району Ленинградской области по адресу: <...>), исполняющий этот вид административного наказания, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. Срок течения административного наказания в виде лишения специального права исчислять со дня вступления в законную силу настоящего постановления. В случае уклонения лица, лишенного права управления транспортными средствами, от сдачи соответствующего удостоверения, срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления во Всеволожский городской суд Ленинградской области через судебный участок №14 Всеволожского муниципального района Ленинградской области. Мировой судьяА.Н. ФИО3