Решение по административному делу
Дело <НОМЕР> УИД 28MS0020-01-2025-003199-18
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья <АДРЕС> области по Зейскому городскому судебному участку <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженец <АДРЕС> области, гражданин РФ, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 61 и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, пер. <АДРЕС>, д. 17, кв. 10, ком. 2, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР> выдан ОУФМС России по <АДРЕС> области в г. <АДРЕС> <ДАТА3>,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> 00 часов 01 минуту, по месту жительства: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 61, <ФИО2> в нарушение требований ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ не оплатил административный штраф в размере 4 000 рублей, назначенный постановлением судьи Мирового судьи <АДРЕС> области по Свободненскому районному судебному участку от <ДАТА5> <НОМЕР> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ. Постановление вступило в законную силу <ДАТА6>, следовательно, штраф должен быть оплачен в срок до <ДАТА7> На рассмотрение дела <ФИО2> не явился. Как следует из материалов дела, при составлении протокола об административном правонарушении <ФИО3> было объявлено о времени и дате рассмотрения в отношении него дела об административном правонарушении. Ходатайств об отложении рассмотрения дела с указанием причин невозможности явки не представлено, в связи с чем мировой судья рассматривает дело в его отсутствие. Исследовав представленные доказательства, судья приходит к следующим выводам. В силу ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Согласно ст. 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения десятидневного срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении с момента получения копии постановления (ст. 30.3 КоАП) РФ, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
В судебном заседании установлено, что <ДАТА4> 00 часов 01 минуту, по месту жительства: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 61, <ФИО2> в нарушение требований ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ не оплатил административный штраф в размере 4 000 рублей, назначенный Постановлением судьи Мирового судьи <АДРЕС> области по Свободненскому районному судебному участку от <ДАТА5> <НОМЕР> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ. Постановление вступило в законную силу <ДАТА6>, следовательно, штраф должен быть оплачен в срок до <ДАТА7> Доказательств уплаты административного штрафа в установленный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ срок <ФИО3> не предоставлено. Вина <ФИО3> в совершении административного правонарушения подтверждается совокупностью исследованных доказательств: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА8>, который соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ; копией постановления судьи Мирового судьи <АДРЕС> области по Свободненскому районному судебному участку от <ДАТА5> <НОМЕР>; справкой на физическое лицо.
Таким образом, вина <ФИО3> в совершении данного административного правонарушения подтверждена материалами дела и установлена полностью.
Действия (бездействия) <ФИО3> мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. Оснований для освобождения лица от административной ответственности, а также для прекращения производства по настоящему делу, мировой судья не усматривает. Срок привлечения к административной ответственности, на момент рассмотрения дела не истек. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судьей не установлено.
При назначении <ФИО3> наказания за совершенное правонарушение в силу ст. 4.1 КоАП РФ мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства совершения административного правонарушения и в целях предупреждения совершения им новых правонарушений считает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа. Руководствуясь ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
<ФИО3> признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей. Разъяснить, что административный штраф необходимо уплатить в срок до 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, по следующим реквизитам: УФК по <АДРЕС> области (Министерство юстиции <АДРЕС> области, 04232004020), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, номер счета получателя платежа 03100643000000012300 в Отделение <АДРЕС> Банка России/УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, кор. счет банка получателя платежа 40102810245370000015, ОКТМО 10712000, КБК 90011601203019000140, УИН 0321411028002050096120251. На основании ч. 2 ст. 31.5 КоАП РФ, с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, вынесшим постановление, на срок до трех месяцев. Разъяснить, что штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в установленный срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд через мирового судью в течение 10 дней со дня получения копии настоящего постановления.
Мировой судья <ФИО1>