Решение по административному делу
УИД 73MS0066-01-2025-002823-08 № 5-498/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении03 сентября 2025 г. р.п. ФИО2 судья судебного участка № 1 Ульяновского района Ульяновского судебного района Ульяновской области Е.С. Крайновой, при секретаре Барыкиной К.Г., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении:
<ФИО1> Викторовича, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не имеющего инвалидности, ранее привлекавшегося к административной ответственности за однородные правонарушения, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР> выдан <ДАТА3>
в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период с 23.12.2024 г. по 17.06.2025 г. по адресу: <АДРЕС>, ФИО3 2 уклонялся от прохождения диагностики, лечения от наркомании, возложенной на него постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Засвияжского района Засвияжского судебного района г. Ульяновска от 03.12.2024 г. В связи с чем, в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 6.9.1 КоАП РФ. ФИО3 2 в судебном заседании вину признал. Указал, что обратился в ГУЗ «УОКНБ», прошел диагностику, врач назначил какой-то очередной анализ, который оказался платным, а так как денежных средств у него не было, он не смог сдать анализ, поэтому не поехал в ГУЗ «УОКНБ». Просил назначить минимальное наказание. Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, изучив материалы дела об административном правонарушении, мировой судья считает вину ФИО3 2 в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 6.9.1 КоАП РФ, установленной.
Ст. 6.9.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за уклонение от прохождения лечения от наркомании или медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, освобожденным от административной ответственности в соответствии с примечанием к статье 6.9 настоящего Кодекса, либо уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. Постановлением мирового судьи от 16.09.2024 г. № 5-458/2024 А.Д.К. 3 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 ч. 1 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей.
На него возложена обязанность пройти диагностику, профилактических мероприятий, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в Государственном казенном учреждении здравоохранения «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница». В течение месяца со дня вступления настоящего постановления в законную силу он обязан был явиться в Государственное казенное учреждение здравоохранения «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» для прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации.
Данная обязанность по настоящее время им не исполнена.
Вина ФИО3 2 в совершении административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении АП-73№032961 от 02.07.2025 г., рапортом о/у ГКОН МО МВД России «Ульяновский», сообщением ГУЗ «УОКНБ», копией постановления № 5-786/2024 от 03.12.2024 г.
Таким образом, мировым судьей установлено, что в период с 23.12.2024 г. по 17.06.2025 г. по адресу: <АДРЕС>, ФИО3 2 уклонялся от прохождения диагностики, лечения от наркомании, возложенной на него постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Засвияжского района Засвияжского судебного района г. Ульяновска от 03.12.2024 г. Оснований не доверять представленным документам у мирового судьи не имеется. В соответствии с примечанием к ст. 6.9.1 КоАП РФ лицо считается уклоняющимся от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача. В силу ст. 26.11 КоАП РФ судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
Оценив доказательства по делу в их совокупности, мировой судья полагает, что действия ФИО3 2 правильно квалифицированы по ст. 6.9.1 КоАП РФ - уклонение от прохождения лечения от наркомании или медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, освобожденным от административной ответственности в соответствии с примечанием к статье 6.9 настоящего Кодекса, либо уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО3 2, мировым судьей учитывается признание вины, его состояние здоровья (со слов ему установлен диагноз «сахарный диабет 1 типа»). В качестве обстоятельства, отягчающего его ответственность, мировым судьей учитывается неоднократное совершение им однородных административных правонарушений. При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень тяжести совершенного административного правонарушения, данные о личности ФИО3 2, наличие смягчающих и отягчающего административную ответственность обстоятельств.
На основании изложенного, мировой судья считает возможным назначить ему наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса об административных правонарушениях РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ :
Признать <ФИО1> Викторовича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9.1 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей.
Реквизиты для уплаты штрафа. Получатель: УФК по Ульяновской области (Агентство по обеспечению деятельности мировых судей Ульяновской области), л/с <***>, КПП 732501001, ИНН <***>, счет получателя № 401028106453370000061 в Отделении Ульяновск г. Ульяновск, БИК 047308001, ОКТМО 73652000, казначейский счет № 03100643000000016800, КБК 239 1 16 01063 01 9000 140.
Квитанция об уплате штрафа в тот же срок должна быть представлена в канцелярию судебного участка.
Постановление может быть обжаловано в Ульяновский районный суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья: Е.С. Крайнова