Решение по административному делу
Копия Дело № 5-488/2023 УИД: 32MS0017-01-2023-002580-59
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
3 октября 2023 года
город Брянск
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 17 Советского судебного района города Брянска мировой судья судебного участка № 16 Советского судебного района города Брянска ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, в отношении ФИО2, <ДАТА2>
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, ФИО2 <ДАТА3> в <ДАТА>. по адресу: <АДРЕС> осуществляла предпринимательскую деятельность по продаже арбуза, по цене 50 рублей за 1 кг, будучи не зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя. Данным видом деятельности занимается на протяжении одной недели, с извлечением ежедневного дохода в размере 500 рублей.
Должностным лицом УМВД России по г.Брянску в отношении ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.14.1 КоАП РФ и в соответствии со ст.28.8 КоАП РФ, протокол и приложенные к нему материалы переданы мировому судье. В судебное заседание ФИО2 не явилась, о дате, месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом. Об уважительных причинах неявки суд не известила, ходатайств об отложении рассмотрения дела не поступило. В силу ч. 2 ст. 25.1, п. 4 ч. 1 ст. 29.7 КоАП РФ, дело рассмотрено в отсутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему. Объективной стороной административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 14.1 КоАП РФ, является осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица. Согласно ч.1 ст.2 ГК РФ предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. В соответствии с ч.1 ст.23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя установлен Федеральным законом от <ДАТА4> 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". В судебном заседании установлено, что ФИО2 <ДАТА3> в <ДАТА>. по адресу: <АДРЕС> осуществляла предпринимательскую деятельность по продаже арбуза, по цене 50 рублей за 1 кг, будучи не зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя. Данным видом деятельности занимается на протяжении одной недели, с извлечением ежедневного дохода в размере 500 рублей.
Указанные фактические обстоятельства подтверждаются следующими доказательствами исследованными в судебном заседании: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>; рапортом от <ДАТА3>; актом регистрации покупки от <ДАТА3>; фотоматериалами; сведениями об отсутствии у ФИО2 регистрации в качестве ИП; письменными объяснениями ФИО2 от <ДАТА3>. Представленные доказательства признаются судом допустимыми и достоверными, т.к. они получены в соответствии с законом, а их совокупность является достаточной для рассмотрения дела по существу. Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ, мировой судья приходит к выводу о виновности ФИО2 в совершении административного правонарушения, описанного в постановлении, и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.14.1 КоАП РФ, как осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. При назначении наказания, определении его вида и размера, мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность. Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, предусмотренных ст.4.2 КоАП РФ, а также обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст.4.3 КоАП РФ, мировым судьей не установлено. На основании изложенного, мировой судья приходит к выводу о назначении наказания в виде административного штрафа, считая его справедливым и соразмерным содеянному Руководствуясь статьями 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.1 КоАП РФ и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.
Штраф подлежит перечислению на реквизиты: УФК по Брянской области (Управление мировой юстиции Брянской области л/с <***>), ИНН <***>, КПП 325701001, счета получателя 03100643000000012700, №счета 40102810245370000019, Отделение Брянск Банка России, БИК 011501101, ОКТМО 15701000, КБК 83011601143019000140, УИН 0320380100003300002165601. В соответствии с частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации обадминистративных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Документ, подтверждающий оплату штрафа, представить в судебный участок № 17 Советского судебного района г. Брянска. Постановление может быть обжаловано или опротестовано в Советский районный суд города Брянска в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья
подпись
ФИО1
Копия верна: мировой судья
ФИО1