УИД:56MS0015-01-2025-002977-55 №05-0673/14/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Бузулук 29 августа 2025 года
Мировой судья судебного участка № 2 г. Бузулука Оренбургской области Хлопунова О.М., (адрес: 461046 <...>),
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФедороваИ.Н,
установил:
ФИО1 проживая по адресу: ***года включительно, не уплатил административный штраф в размере 5000 рублей, наложенный по постановлению вынесенного начальником Межрайонной ИФНС № 10 по Оренбургской области *** года, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 14.25 КоАП РФ. Постановление в отношении ФИО1 вступило в законную силу 19 апреля 2025 года. Срок добровольной оплаты административного штрафа истек 19 июня 2025 года.
ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте извещен надлежащим образом. Ходатайств об отложении рассмотрения административного дела от него не поступало, сведениями об уважительности причины неявки суд не располагает.
Согласно п. 14 Постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2007 года № 52 «О сроках рассмотрения судами РФ дел об административных правонарушениях», в целях своевременного разрешения дел об административных правонарушениях Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрена возможность рассмотрения дела в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу.
Исходя из положений ч.2 и 3 ст.25.1 КоАП РФ судья вправе рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие указанного лица при соблюдении следующих условий: у судьи имеются данные о надлежащем извещении лица о времени и месте рассмотрения дела; по данному делу присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, не является обязательным и не было признано судом обязательным (часть 3 статьи 25.1 КоАП РФ); этим лицом не заявлено ходатайство об отложении рассмотрения дела либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотрение дела по существу в отсутствие ФИО1, что не препятствует полному, всестороннему, объективному выявлению обстоятельств дела и разрешению его в соответствие с законом.
Исследовав представленные материалы, мировой судья находит вину ФИО1 в совершении административного правонарушения доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
Согласно ч.1, 3 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию.
Указанное положение закона ФИО1 нарушил, а именно не уплатил административный штраф в установленный срок.
Данные обстоятельства подтверждаются: протоколом № 56582517400208900002 об административном правонарушении от 22 июля 2025 года, согласно которому ФИО1 разъяснены его права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ст. 51 Конституции Российской Федерации. Протокол составлен в соответствии со ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в нем отражены все сведения, необходимые для разрешения дела; постановлением № 56582501500018100004 от 24 марта 2025 года, которым ФИО1 привлечен к административному штрафу в размере 5000 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 14.25 КоАП РФ; списком корреспонденции; отчетом об отслеживании отправления.
Данные доказательства мировой судья признаёт достоверными, относимыми и допустимыми, поскольку они согласуются и дополняют друг друга, содержат сведения об обстоятельствах совершения, установленного мировым судьёй, административного правонарушения, о наличии вины ФИО1 в его совершении, а также иных обстоятельствах, имеющих значение для разрешения дела, получены в соответствии с требованиями процессуального законодательства.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1, судом не установлено.
Учитывая личность ФИО1, обстоятельства совершения правонарушения, мировой судья применяет к нему наказание в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. Данный вид наказания с учетом всех обстоятельств мировой судья находит соразмерным содеянному и достаточным для обеспечения реализации задач административной ответственности.
На основании изложенного, руководствуясь ч.1 ст.20.25, ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Штраф подлежит оплате: Комитет по обеспечению деятельности мировых судей Оренбургской области (460040 <...>), ИНН <***>, КПП 561201001, сч.03100643000000015300, Отделение Оренбург УФК по Оренбургской области г. Оренбург, КБК 82011601203019000140, БИК 015354008, ОКТМО 53712000, УИН 0347239600155006732520166.
Разъяснить, что сумма административного штрафа, вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или иную кредитную организацию.
Копию документа (квитанции) свидетельствующего об оплате штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, в орган, должностному лицу, вынесшему постановление.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней со срока, указанного в ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, судья направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Разъяснить, что в случае неоплаты штрафа в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу лицо может быть привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ с назначением наказания в виде ареста на срок до 15 суток, либо штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо обязательные работы, на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Бузулукский районный суд Оренбургской области через мировую судью судебного участка № 2 г. Бузулука Оренбургской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья О.М. Хлопунова