Решение по административному делу
Дело № 5-538/8-2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 27 октября 2023 года г. Магадан<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 8 Магаданского судебного района Магаданской области Блумитис Н.В.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьей 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
ФИО2 <ДАТА>, <ДАТА2> рождения, уроженки г<АДРЕС>, состояние здоровья позволяет принимать участие в судебном заседании, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР> выдан 17.02.2017 отделом ОФМС России по Магаданской области в г. Магадане, имеющей 2 малолетних детей в возрасте до 14 лет, инвалидом 1 и 2 группы не являющейся, ранее не привлекавшейся к административной ответственности,
права, предусмотренные статьей 51 Конституции Российской Федерации, статьей 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях которой, разъяснены и ей понятны,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 <ФИО1> совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 КоАП РФ.
Административное правонарушение совершено ей при следующих обстоятельствах. 12.10.2023 в 05 часов 00 минут, ФИО2, находясь в <НОМЕР> <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС>, употребила без назначения врача путем курения смесь, содержащую в своем составе: PVP (альфа-пирролидиновалерофенон), являющиеся производным наркотического средства N-метилэфедрон. 19.10.2023 в ходе прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения в ГБУЗ «Магаданский областной диспансер психиатрии и наркологии», расположенном по ул. Речная д. 27 г. Магадане, установлен факт потребления ФИО2 вышеуказанного производного наркотического средства N-метилэфедрона, включенного в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)», входящий в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681. Факт установления состояния опьянения вследствие потребления производного наркотического средства N-метилэфедрона без назначения врача подтверждается актом медицинского свидетельствования № 1420 от 19.10.2023. Административным органом протокол и материалы дела об административном правонарушении переданы для рассмотрения по подсудности мировому судье. В судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения признала, с протоколом согласилась, просила назначить наказание в виде административного штрафа.
Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, оценив их в совокупности, мировой судья приходит к выводу, что вина ФИО2 в совершении административного правонарушения нашла свое подтверждение. В Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача (статья 40 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах». В соответствии с частью 1 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 названного Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Как установлено судьей и следует из материалов дела об административном правонарушении, ФИО2 12.10.2023 в 05 часов 00 минут, находясь в <НОМЕР> <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС>, употребила без назначения врача путем курения смесь, содержащую в своем составе: PVP (альфа-пирролидиновалерофенон), являющиеся производным наркотического средства N-метилэфедрон.
19.10.2023 в ходе прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения в ГБУЗ «Магаданский областной диспансер психиатрии и наркологии», расположенном по ул. Речная д. 27 г. Магадане, установлен факт потребления ФИО2 вышеуказанного производного наркотического средства N-метилэфедрона.
N-метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, включены в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)», входящий в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681. Факт установления состояния опьянения вследствие потребления РVР (альфа-пирролидиновалерофенон), являющегося производными наркотического средства N-метилэфедрона без назначения врача подтверждается актом медицинского свидетельствования № 1420 от 19.10.2023. Указанные фактические обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами, соответствующими, по убеждению судьи, критериям допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно:
-протоколом об административном правонарушении 49 ФК № 002485 от 24.10.2023; объяснением ФИО2 от 24.10.2023; актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № 1420 от 19.10.2023; направлением на освидетельствование от 19.10.2023; иными материалами.
Деяние, совершенное ФИО2, квалифицируется мировым судьей по части 1 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как потребление наркотических средств без назначения врача. В соответствии со ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО2, мировым судьей признается признание вины. В соответствии со ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО2, мировым судьей не установлено.
При назначении ФИО2 административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, его общественную опасность, данные о личности правонарушителя, ее отношение к содеянному, наличие смягчающего и отсутствие отягчающего ответственность обстоятельств, и приходит к выводу о возможности назначения ФИО2 наказания в виде административного штрафа. Признавая ФИО2 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и разрешая вопрос об административном наказании, судья также исходит из следующего.
В соответствии с частью 2.1 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, судья может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.
Согласно имеющейся в материалах дела справке ГБУЗ «Магаданский областной диспансер психиатрии и наркологии» от 26.10.2023 № 1714, решением врачебной комиссии ФИО2 рекомендовано пройти диагностику и профилактические мероприятия в условиях ГБУЗ «МОДПиН». Принимая во внимание указанное решение уполномоченной медицинской организации, установленные по делу об административном правонарушении обстоятельства, мировой судья приходит к выводу о наличии оснований для возложения на ФИО2 соответствующей обязанности. На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО2 <ФИО1> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. Реквизиты для оплаты штрафа: УФК по Магаданской области (Департамент административных органов Магаданской области), ИНН <***>, расчетный счет <***>, Отделение Магадан Банка России//УФК по Магаданской области г. Магадан, КПП 490901001, БИК 014442501, КБК 609 116 01063010009140, ОКТМО: 44701000, кор./сч. 401 028 109 453 70000040, УИН 0380356600003300000786879, назначение платежа: штраф по постановлению мирового судьи Магаданской области об административном правонарушении № 5-538/8-2023. Квитанцию об уплате штрафа необходимо до истечения срока для добровольной оплаты представить мировому судье судебного участка № 8 Магаданского судебного района Магаданской области (гор. Магадан, ул. Парковая, д. 9/12, каб. 106, либо по факсу 60-88-69, или по эл. почте mirsudmag8@49gov.ru) При неуплате административного штрафа в срок сумма штрафа на основании ст.32.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях будет взыскана в принудительном порядке. В случае неуплаты в установленный срок административного штрафа лицо может быть привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, санкцией которой предусмотрено наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1 000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. Возложить на ФИО2 <ФИО1> обязанность пройти диагностику и профилактические мероприятия в условиях ГБУЗ «Магаданский областной диспансер психиатрии и наркологии» в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача.
Разъяснить ФИО2, что в течение 3 (трех) дней со дня вступления постановления в законную силу ей необходимо явиться в ГБУЗ «Магаданский областной диспансер психиатрии и наркологии» по адресу: ул. Речная, д. 27 гор. Магадан с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут в приемную для исполнения возложенной обязанности пройти диагностику и профилактические мероприятия. Контроль за исполнением лицом обязанности возложить на управление по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Магаданской области. О принятом решении в части возложения на ФИО2 обязанности пройти диагностику и профилактические мероприятия уведомить в ГБУЗ «Магаданский областной диспансер психиатрии и наркологии». Разъяснить ФИО2, что в случае уклонения от прохождения диагностики и профилактических мероприятий, она может быть привлечена к административной ответственности по ст. 6.9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Согласно ст. 6.9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - уклонение от прохождения диагностики и профилактических мероприятий - влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток. Постановление может быть обжаловано в Магаданский городской суд Магаданской области лицами, участвующими в производстве по делу об административном правонарушении, а также должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях составлять протокол об административном правонарушении, путем подачи жалобы через мирового судью либо непосредственно в Магаданский городской суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
Мировой судья Н.В. Блумитис
<ОБЕЗЛИЧЕНО>
<ОБЕЗЛИЧЕНО>
<ОБЕЗЛИЧЕНО>