ОПРЕДЕЛЕНИЕ о возвращении протокола об административном правонарушении. г. Кинешма 19 июля 2023 годаМировой судья судебного участка № 2 Кинешемского судебного района Ивановской области Новиков О.В. рассмотрев материал в отношении ФИО1 <ДАТА2> рождения, место рождения: г<АДРЕС>

Проживает: <АДРЕС> паспорт <НОМЕР>

о совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ

УСТАНОВИЛ :

В отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.24 ч. 3 КоАП РФ, который направлен мировому судье.

Протокол составлен за совершение правонарушения одной из санкций которого является арест. Согласно ст. 29.6. ч. 4 КоАП РФ дело об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест рассматривается в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела, а в отношении лица, подвергнутого административному задержанию, - не позднее 48 часов с момента его задержания. Мировому судье поступил протокол об административном правонарушении и прилагаемые материалы. Согласно требованиям ст. 3.9. КоАП РФ административный арест не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов. Согласно утвержденного ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ 12 декабря 2014 г. за N 1358 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРЕПЯТСТВУЮЩИХ ОТБЫВАНИЮ АДМИНИСТРАТИВНОГО АРЕСТА» перечня заболеваний, препятствующих отбыванию административного ареста наказание в виде административного ареста не может быть назначено лицам, страдающими заболеваниями, указанными в списке и тем, кто нуждается в оказании экстренной медицинской помощи. Указанное постановление содержит таблицу из двух столбцов в левом указано наименование заболевания, а в правой соответствующий ему код заболеваний по МКБ-10.

В настоящем случае ФИО1 заявляет о том, что он является <ОБЕЗЛИЧЕНО>

Эта информация не проверена, наличие заболевания не установлено.

Поскольку административный арест не может быть применен к лицам, перечисленным в части 2 статьи 3.9 КоАП РФ и Постановления ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 12 декабря 2014 г. за N 1358, доказательств того, что Никольский к категории указанных в названных нормативных актах лиц, не относиться, не представлено, рассмотреть настоящее дело в отношении него немедленно невозможно.

На основании изложенного, учитывая, что отсутствует возможность выполнить требования ст. 29.6 КоАП РФ, руководствуясь ст. 29.4 ч. 1 п. 4 КоАП РФ

ОПРЕДЕЛИЛ :

Возвратить протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 лицу его составившему для проверки информации о наличии либо отсутствии заболевания, препятствующего отбыванию наказания в виде ареста.

Мировой судья О.В. Новиков