2025-09-27 01:23:07 ERROR LEVEL 8

On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по административному делу

УИД №36MS0077-01-2025-001433-58 Дело №5-309/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Лиски 29 июля 2025 года

Мировой судья судебного участка №2 в Лискинском судебном районе Воронежской области и.о. мирового судьи судебного участка №5 в Лискинском судебном районе Воронежской области Каребин А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> гражданина РФ, ранее не привлекавшегося к административной ответственности в области дорожного движения, по ст.12.26 ч.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, при следующих обстоятельствах: 10.07.2025 года в 01 час 35 минут по адресу: <АДРЕС> ФИО1, управлявший автомобилем ВАЗ 21043 с грз. <НОМЕР>, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил п.2.3.2 ПДД РФ. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, в судебное заседание не явился, будучи надлежащим образом извещенным о дне и месте рассмотрения дела, причину неявки мировому судье не сообщил. Ходатайств от ФИО1 мировому судье не поступало. При таких обстоятельствах и в соответствии со ст.25.1 ч.2 КоАП РФ мировой судья полагает возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие ФИО1 Исследовав материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующему. В соответствии с ч.1, ч.1.1 ст.27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, а также лица, совершившие административные правонарушения, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 11.8, частью 1 статьи 11.8.1, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1, 2 и 4 статьи 12.7 настоящего Кодекса, подлежат отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения. Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 настоящего Кодекса, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

В соответствии с п. 2.3.2 ПДД РФ, водитель транспортного средства, обязан по требованию сотрудника ГИБДД пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Согласно ст.1.5 ч.1 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Виновность ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения, подтверждается составленными в соответствии с требованиями закона и достаточными для установления виновности материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении 36 ТТ <НОМЕР> от 10.07.2025 года, составленным в соответствии с требованиями закона и в котором отражены обстоятельства совершения административного правонарушения; протоколом об отстранении ФИО1 от управления транспортным средством от 10.07.2025 года, управлявшего при указанных выше обстоятельствах автомобилем ВАЗ 21043 с грз. <НОМЕР>, в связи с наличием у него признаков опьянения; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 10.07.2025 года, с приложенным к нему бумажным носителем от 10.07.2025 года, согласно которым у ФИО1 было установлено состояние алкогольного опьянения, поскольку концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе составила <НОМЕР> мг/л. При проведении данной административной процедуры сотрудниками ДПС велась видеозапись. протоколом 36 НМ <НОМЕР> от 10.07.2025 года о направлении ФИО1 в 00 часов 40 минут 10.07.2025 года на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, в связи с несогласием ФИО1 с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. При проведении данной административной процедуры сотрудниками ДПС велась видеозапись. актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения <НОМЕР> от 10.07.2025 года, согласно которому ФИО1 отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения;

исследованной в судебном заседании видеозаписью, которая велась сотрудниками ДПС при составлении административного материала, освидетельствовании на состояние алкогольного опьянения ФИО1 и проведении иных административных процедур. Из содержания исследованной видеозаписи следует, что ФИО1 на неоднократные просьбы медицинского работника о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в частности о сдаче биологического материала - моча, отбор которой в силу п.12 Приказа Минздрава России от <ДАТА4> N 933н "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)" осуществляется вне зависимости от результатов исследований выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя, не отреагировал, тем самым проявил бездействие, препятствующее совершению данного процессуального действия. рапортом инспектора ДПС Отделения ГАИ ОМВД России по <АДРЕС> району от 10.07.2025 года. С учетом изложенного, мировой судья считает виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ. При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер административного правонарушения, совершенного в области дорожного движения, личность виновного. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность ФИО1, мировым судьей не установлено.

Руководствуясь ст.ст.12.26 ч.1, 29.9-29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 (паспорт <НОМЕР>) признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.

Получатель штрафа: УФК по Воронежской области (ГУ МВД России по Воронежской области л/с <***>) отделение Воронеж Банка России//УФК по Воронежской области г.Воронеж ИНН <***>, КПП 366601001, БИК 012007084, р/счет <***>, КБК 18811601123010001140, кор/сч 40102810945370000023, ОКТМО 20621101, УИН: 18810436253410004596. В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 - 1.3-3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. На основании ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в течение шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Разъяснить, что в соответствии со ст.32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания - Отделение ГАИ ОМВД России по Лискинскому району Воронежской области, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии в Лискинский районный суд Воронежской области через мирового судью.

Документ, свидетельствующий об уплате штрафа, необходимо предоставить в судебный участок №5 в Лискинском судебном районе Воронежской области.

Мировой судья А.С. Каребин