Решение по административному делу
Дело № 5-517/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о привлечении к административной ответственности
13 октября 2023 г. р.п. Пильна
Мировой судья судебного участка Пильнинского судебного района Нижегородской области Поротикова Н.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.8.37 КоАП РФ в отношении ФИО1 О.1, ИНН <НОМЕР>, дата и место рождения: <ДАТА> <АДРЕС>, проживающего(ей) по адресу: <АДРЕС>, паспорт гражданина РФ <НОМЕР>; пенсионера, ранее не привлекавшегося к административной ответственности по главе 8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
06.09.2023 г. в 13 час 38 мин. гражданин ФИО1 О.1 осуществлял законную добычу водных биологических ресурсов (ВБР) с резиновой лодки зеленого цвета «Акваоптима» на р. Сура, вблизи с. <АДРЕС> Пильнинского района Нижегородской области на запрещенное сетное отцеживающее и обьячеиваюшее орудие лова - раколовку зеленого цвета из сетного материала длиной 2.5 м, шириной 20 см., шагом ячеи 6 мм. х 6 мм. в количестве 1 шт. чем нарушил Правила рыболовства: при любительском рыболовстве запрещается применение: ловушек всех типов и конструкций, за исключением раколовок, изготовленных из несетных материалов. При этом добыто ВБР по видовому составу: щука, в количестве 1 экземпляр, весом 100 гр. Рыба утилизирована согласно акта от <ДАТА5> г. Лодка оставлена на ответственное хранение гражданину ФИО2 под расписку от <ДАТА5> г..
Задачами производства по делам об административных правонарушениях, согласно ст. 24.1 КоАП РФ, являются всесторонние, полные, объективные и своевременные выяснения обстоятельств каждого дела, разрешения его в соответствии с законом, а также выявлении причин и условий способствовавших совершению административных правонарушений. Задачами законодательства об административных правонарушениях, направленных на охрану окружающей среды, защиту общества и государства от административных правонарушений, а также предупреждение административных правонарушений необходимо принятия решения по данному административному делу о возвращении орудия совершения административного правонарушения лицу, его совершившему. Возвращение правонарушителю запрещенных орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов фактически создает условие для совершения общественно опасного административного правонарушения, либо преступления. Наличие запрета на использование запрещенных орудий лова в целях любительского и спортивного рыболовства и способность запрещенных орудий лова в зависимости от размеров, в случае их применения в массовом количестве квалифицируется по ст. 256 УК РФ как уголовно-наказуемое деяние. Таким образом, ФИО2 допустил нарушение правил, регламентирующих рыболовство, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 8.17 настоящего Кодекса. На рассмотрении дела ФИО2 не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела, извещен надлежащим образом. Судебная повестка, направленная ему заказным письмом с уведомлением, вернулась с отметкой об истечении срока хранения.
Согласно разъяснениям данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения. Изучив письменные материалы дела, суд считает вину ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.8.37 ч.2 КоАП РФ, установленной. На основании п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 27 от 23.11.2010 г., объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.8.37 КоАП РФ, образуют действия (бездействие), выразившееся в несоблюдении или ненадлежащем соблюдении Правил добычи (вылова) водных биоресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление рыболовства. Согласно п.п.2, 4 ст.43.1 Федерального закона от 20 декабря 2004 г. N 166-ФЗ Правила рыболовства утверждаются федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства для каждого рыбохозяйственного бассейна и обязательны для исполнения юридическими лицами и гражданами, осуществляющими рыболовство и иную связанную с использованием водных биоресурсов деятельность. Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 13 октября 2022 г. N 695 утверждены Правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна. Вышеуказанными Правилами предусмотрены виды запретных орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов во всех водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна. Согласно данных Правил при любительском и спортивном рыболовстве запрещается применение сетей всех видов. Согласно п. 48 вышеуказанных Правил, при любительском рыболовстве запрещается: применение, ловушек всех типов и конструкций, за исключением раколовок, изготовленных из несетных материалов. Вина ФИО2 в инкриминируемом ему правонарушении подтверждается совокупностью исследованных доказательств, а именно: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5> г., справкой-расчетом, протоколом изъятия от <ДАТА5>., распиской ФИО2, актом об уничтожении безвозмездно изъятых водных биологических ресурсов и (или) продуктов их переработки, включая икру от <ДАТА5>., протоколом осмотра от <ДАТА5>, заданием на проведение выездного обследования от 05.09.2023г. и иными материалами дела. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного деяния, личность ФИО2, отсутствие смягчающих и отягчающих административное наказание обстоятельств, и полагает возможным назначить ему минимальное наказание.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.8.37 ч. 2, 25.1, 29.7 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ :
ФИО1 О.1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.8.37 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание по этой статье в виде административного штрафа в размере 2 000 (Две тысячи) рублей, с конфискацией запрещенного орудия добычи (вылова) ВБР - раколовки зеленого цвета из сетного материала длиной 2.5 м, шириной 20 см., шагом ячеи 6 мм. х 6 мм. в количестве 1 шт., хранящейся по адресу: <АДРЕС>. Исполнение постановления в части конфискации возложить на территориальный отдел службы судебных приставов, по месту нахождения запрещенного орудия добычи (вылова). После оплаты ФИО2 административного штрафа снять все наложенные ограничения с резиновой лодки зеленого цвета «Акваоптима», переданной на ответственное хранение ФИО2, оставив ее за законным владельцем ФИО2. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Перечисления произвести по следующим реквизитам: <ОБЕЗЛИЧИНО>. Квитанцию об оплате штрафа необходимо представить в канцелярию судебного участка Пильнинского судебного района. Квитанция прилагается. В случае неуплаты в шестидесятидневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, штраф подлежит принудительному взысканию в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Кроме того, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ может повлечь наложение административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Настоящее постановление может быть обжаловано в Пильнинский районный суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Н.А.Поротикова