Дело об административном
правонарушении №5-554/2023 УИД 04MS0020-01-2023-003942-06
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
п. Таксимо 01 декабря 2023 года Мировой судья судебного участка Муйского района Республики Бурятия Духаев Ю.С., единолично, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении должностного лица - конкурсного управляющего Общества с ограниченной ответственностью «Строительные решения» (ИНН <НОМЕР> ОГРН <НОМЕР>) <ФИО1><АДРЕС>, институт им. Докучаева, гражданина РФ, <НОМЕР><ДАТА> ГУ МВД России по г. <АДРЕС>, <НОМЕР>, проживающего по адресу<АДРЕС>, сведений о привлечении ранее к административной ответственности по аналогичной статье суду не предоставлено,
- в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО1>, являясь конкурсным управляющим ООО «Строительные решения», то есть ответственным должностным лицом, находясь по адресу: п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 1А, помещ. 31, 32, в нарушении п. 6 ст. 11 Федерального закона от <ДАТА4> <НОМЕР> «Об индивидуальном персонифицированном учете в системе обязательного пенсионного страхования» не представил в установленный срок сведения по форме «Подраздел 1.1 ЕФС-1 Сведения о трудовой (иной) деятельности» на одно застрахованное лицо - <ФИО2>, за отчетный период - июнь 2023 г., сведения предоставлены страхователем <ДАТА5>, то есть после <ДАТА6> На судебное заседание <ФИО1> не явился, судом предпринимались попытки к надлежащему его извещению, конверт с судебной корреспонденцией возвращен в судебный участок, представил в суд письменное возражение, в котором просил не признавать конкурсного управляющего виновным в совершении вменяемого административного правонарушения, а в случае признания его виновным, просил освободить от административной ответственности в связи с малозначительностью деяния.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от <ДАТА7> N 343 (пункт 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА8> N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"). Исследовав представленные доказательства, в том числе письменное пояснение <ФИО1>, мировой судья приходит к выводу о доказанности вины <ФИО1> в совершении вменяемого административного правонарушения.
Событие правонарушения, вина <ФИО1> подтверждаются протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА9> года; формой ЕФС-1, согласно раздела 1 имеются сведения о трудовой деятельности <ФИО2> в ООО «Строительные решения»; квитанцией о регистрации; выпиской из ЕГРЮЛ. Оснований ставить под сомнение представленные доказательства у мирового судьи не имеется. Действия <ФИО1> мировым судьей квалифицируются по ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ - непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования. Обстоятельств, смягчающих и /или/ отягчающих административную ответственность по делу судом не установлено. При назначении наказания мировой судья учитывает характер административного правонарушения, данные о личности виновной, его имущественное и семейное положение, отсутствие по делу обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде наложения административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном данной статьей КоАП РФ. Оснований для прекращения производства по делу, освобождения виновного лица от административной ответственности и от наказания, в том числе по основанию малозначительности административного правонарушения, судом не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 15.33.2, ст.ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать должностное лицо - конкурсного управляющего Общества с ограниченной ответственностью «Строительные решения» <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, подвергнуть административному наказанию в виде наложения административного штрафа в размере 300 (Трехсот) рублей. Сумма административного штрафа подлежит уплате на следующие реквизиты: УФК по Республике <АДРЕС> (ОСФР по Республике <АДРЕС> ИНН: <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, Банк получателя Отделение - НБ Республика <АДРЕС> Банка России/ УФК по Республике <АДРЕС> г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, р/сч <НОМЕР> (поле 15), ОКТМО 81701000, КБК 797 116 01 23 0060000 140, <НОМЕР> казначейского счета 03100643000000010200 (штраф по ст. 15.33.2 КоАП РФ). Согласно ст. 32.2 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа предоставить в канцелярию мирового судьи судебного участка <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> по адресу: Республика <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. 70 лет Октября, д. 45. Разъяснить, что при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа по истечении 60 дней, постановление будет направлено судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы штрафа в принудительном порядке и в соответствии со ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ может быть наложен административный штраф в 2-кратном размере от суммы неоплаченного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> через мирового судью в течение десяти суток со дня его вручения или получения.
Мировой судья п/п <ФИО3> Копия верна: судья