Решение по административному делу

2025-08-27 03:58:46 ERROR LEVEL 8

On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

2025-08-27 03:58:46 ERROR LEVEL 2

On line 976 in file C:\AMIRS_WEB\program\sqls\sqls.php:

ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

27 июня 2025 года г. Тула

И.о. мирового судьи судебного участка №78 Центрального судебного района г. Тулы мировой судья судебного участка №79 Центрального судебного района г. Тулы ФИО1, рассмотрев дело № 5-320/2025 об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении

ФИО2, <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО>, сведений о привлечении к административной ответственности по главе 20 КоАП РФ не имеется,

установил:

ФИО2 совершил неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, при следующих обстоятельствах.

04.02.2025 в 00 часов 00 минут по месту регистрации ФИО2 по адресу: <...> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, было установлено, что на основании постановления №0356043010824112000027006 от 20.11.2024 ФИО2 был привлечен к административной ответственности по ч.5 ст.12.16 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде штрафа на сумму 3000 рублей. Данное постановление вступило в законную силу 03.12.2024, однако штраф ФИО2 в срок предусмотренный Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации уплачен не был. ФИО2 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, причину неявки не сообщил.

В силу ч.2 ст.25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в случае, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела.

Мировой судья признает неявку правонарушителя в судебное заседание неуважительной и считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие. Исследовав непосредственно в судебном заседании все имеющиеся по делу доказательства, мировой судья приходит к следующему.

Вина ФИО2 в инкриминируемом ему административном правонарушении подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: -протоколом об административном правонарушении №0356043010425050502002959 от 05.05.2025, составленным уполномоченным лицом и соответствующим требованиям ст.28.2 КоАП РФ, о совершении ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, с отражением, времени, места и события административного правонарушения, -копией постановления по делу об административном правонарушении №0356043010824112000027006 от 20.11.2024, с отметкой о вступлении в законную силу 03.12.2024, -карточкой нарушения №2-153633/25 от 05.05.2025.

В ходе исследования письменных материалов дела установлено, что они составлены должностным лицом, уполномоченным на их составление.

Оценив все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, мировой судья приходит к выводу, что они являются допустимыми, получены с соблюдением требований закона и в совокупности подтверждают виновность ФИО2 в неуплате административного штрафа в сумме 3000 рублей в срок, предусмотренный КоАП РФ, а, следовательно, в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. В соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. Как следует из протокола об административном правонарушении №0356043010425050502002959 от 05.05.2025, административный штраф, назначенный постановлением по делу об административном правонарушении №0356043010824112000027006 от 20.11.2024, ФИО2 был оплачен - 21.03.2025, то есть до составления протокола об административном правонарушении и рассмотрения дела.

Приведенные выше обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что совершенное ФИО2 деяние, хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, но с учетом его характера, периода просрочки уплаты штрафа, отсутствия каких-либо тяжких последствий, а также конкретных обстоятельств настоящего дела не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, в связи с чем имеются основания для признания административного правонарушения малозначительным. Как следует из разъяснений, содержащихся в п.21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 указанного Кодекса вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу. На основании изложенного мировой судья приходит к выводу, что производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО2 подлежит прекращению на основании статьи 2.9 КоАП РФ в связи с малозначительностью. Руководствуясь ч.1 ст.20.25, ст.ст.29.10, 29.11, 2.9 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО2 прекратить на основании статьи 2.9 КоАП РФ в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения, с объявлением ФИО2 устного замечания. Настоящее постановление может быть обжаловано в Центральный районный суд г.Тулы путем подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении через мирового судью судебного участка № 78 Центрального района г.Тулы, либо путем подачи жалобы непосредственно в Центральный районный суд г. Тулы, в течение 10 дней со дня получения или вручения копии постановления.

Мировой судья -подпись

Копия верна

Мировой судья

Секретарь