Дело № 5-1577/49/2025
УИД 77MS0049-01-2025-006981-72
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Резолютивная часть постановления оглашена 18 декабря 2025 года.
В полном объеме постановление изготовлено 18 декабря 2025 года.
г. Москва 18 декабря 2025 года
Мировой судья судебного участка № 49 района Черемушки г. Москвы Светочева Р.Б., при участии ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ в отношении ФИО1, ……….
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 не уплатил административный штраф в предусмотренный законом шестидесятидневный срок, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
Правонарушение выразилось в следующем: ФИО1, в нарушение требований ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ в установленный законом срок не уплатил административный штраф в размере 5000 рублей, наложенный на него вступившим в законную силу 05.08.2025 постановлением № 0355431010125071701010424 от 17.07.2025 года по делу об административном правонарушении.
ФИО1 в судебное заседание явился, вину в совершении административного правонарушения признал, раскаялся, пояснил, что оплатил штраф с пропуском установленного законом срока, поскольку не имел финансовой возможности сделать это ранее ввиду задержки оплаты его услуг по договорам заказчиками. Просил принять во внимание, что на его иждивении находятся ребенок, супруга, мать-пенсионер, а также, что правонарушение, по которому было вынесено постановление по делу об административным правонарушении являлось незначительным. В связи с тем, что он является добропорядочным гражданином, задержка оплаты штрафа произошла по уважительной причине, просил применить положения ст. 2.9 КоАП РФ и прекратить производство по делу в связи с малозначительностью.
Изучив материалы дела, выслушав ФИО1, рассмотрев протокол об административном правонарушении, суд приходит к следующим выводам.
Частью 1 ст. 20.25 КоАП РФ установлена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный данным Кодексом.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
Согласно ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, указанного в ч. 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение трех суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Из системного толкования ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и ст. 32.2 КоАП РФ следует, что лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить административный штраф не позднее шестидесяти дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа и после истечения данного срока в случае неуплаты административного штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Факт административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и виновность ФИО1 в его совершении подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: вступившим в законную силу 05.08.2025 года постановлением № 0355431010125071701010424 от 17.07.2025 по делу об административном правонарушении, данными ГИС ГМП об оплате штрафа 29.10.2025, протоколом об административном правонарушении от 02.12.2025 года.
Изучив материалы административного дела, мировой судья приходит к выводу, об установлении и доказанности факта административного правонарушения и вины ФИО1 в его совершении. Мировой судья квалифицирует административное правонарушение, совершенное ФИО1 по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, поскольку он в нарушение ч. 1 ст. 32.2. Кодекса РФ об административных правонарушениях, не уплатил административный штраф в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях.
Вместе с тем, при рассмотрении настоящего дела суд учитывает следующее.
В соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Согласно разъяснениям, данным в п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении кодекса РФ об административном правонарушении" малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
Проанализировав обстоятельства совершенного правонарушения в совокупности, мировой судья приходит к выводу о необходимости освобождения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1 - от административной ответственности и объявлении ему устного замечания.
При этом суд исходит из того, что в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ, установлено, что штраф уплачен за пределами сроков для добровольной уплаты, установленными ст. 32.2 КоАП РФ. Однако суд принимает во внимание, что штраф на момент составления протокола об административном правонарушении (02.12.2025) уплачен ФИО1 – 29.10.2025, при том, что последней датой оплаты являлось 06.10.2025, существенных общественно-опасных последствий от действий ФИО1 охраняемым общественным правоотношениям не последовало. К административной ответственности за совершение аналогичных правонарушений ФИО1 не привлекался, на его иждивении находятся его близкие родственники, не имел финансовой возможности своевременно оплатить штраф из-за ненадлежащим образом исполняемых обязательств заказчиками его услуг. Учитывая изложенное, мировой судья считает возможным освободить ФИО1 от административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ за малозначительностью совершенного административного правонарушения, ограничиться в отношении ФИО1 устным замечанием.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 - прекратить, в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 49 района Черемушки г. Москвы.
Мировой судья Р.Б. Светочева