№ 5-57-272/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
27 июля 2023 года пгт. Красногвардейское
И.о. мирового судьи судебного участка № 57 Красногвардейского судебного района Юзефович А.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ,
в отношении ФИО1, ДАННЫЕ О ЛИЧНОСТИ,
установил:
ФИО1 24.06.2023 года в 22 часов 45 минуты на АДРЕС, в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения управлял транспортным средством – мопедом МАРКА, без государственного регистрационного знака, в состоянии опьянения. Данные действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
В судебном заседании ФИО1 факт правонарушения признал, раскаялся.
Исследовав в совокупности материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к выводу о том, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, доказана и нашла свое подтверждение в ходе производства по делу об административном правонарушении.
Часть 1 ст. 12.8 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния и влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ, вступившим в силу 1 сентября 2013 г., статья 12.8 названного выше Кодекса дополнена примечанием, в соответствии с которым административная ответственность, предусмотренная этой статьей и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.
Вина ФИО1 подтверждается протоколом об административном правонарушении 82 АП №185238 от 24.06.2023 года, протоколом 82 ОТ №046567 от 24.06.2023 года об отстранении от управления транспортным средством, Актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 61 АА 140316 от 24.06.2023, а также видеозаписью.
Согласно Акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 61 АА 140316 от 24.06.2023 ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения, т.к. в выдыхаемом им воздухе наличие абсолютного этилового спирта в концентрации превышала возможную суммарную погрешность измерений и составляла – 0,83 миллиграмм на один литр выдыхаемого воздуха.
При таких обстоятельствах, мировой судья находит, что в деянии ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренный ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, поскольку его действиями нарушен п. 2.7 ПДД РФ. В действиях ФИО1 не содержится признаков уголовно-наказуемого деяния.
Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ, в нем отражены все сведения, необходимые для разрешения дела. Права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ, ФИО1 разъяснены.
Представленные по делу доказательства являются допустимыми и достаточными для установления вины в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
При назначении наказания, мировой судья исходит из того, что административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
При назначении вида и размера административного наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, данные о личности лица, в отношении которого ведется производство по делу.
На основании изложенного, и руководствуясь ч. 1 ст. 12.8, ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
ФИО1, ДАТА года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.
Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что в соответствии с требованиями части 1 ст. 32.2 КРФ об АП административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что в соответствии с требованиями части 3 ст. 32.2 КоАП РФ сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию либо платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц, или банковскому платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности на реквизиты:
Наименование получателя платежа: РЕКВИЗИТЫ.
Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа (квитанцию об уплате административного штрафа) лицу, привлеченному к административной ответственности, необходимо представить мировому судье судебного участка № 57 Красногвардейского судебного района Республики Крым по адресу: пгт. Красногвардейское, ул. Титова, д. 60.
Также разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что в соответствии с требованиями части 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа или административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
В соответствии с ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ обязать ФИО1 в течение трёх рабочих дней со дня вступления в законную силу данного постановления сдать в ОГИБДД по месту жительства водительское удостоверение.
Постановление может быть обжаловано в Красногвардейский районный суд Республики Крым через мирового судью судебного участка № 57 Красногвардейского судебного района Республики Крым в течение 10 суток со дня получения его копии.
Мировой судья А.В. Юзефович