УИД 77MS0464-01-2025-001588-76
Дело № 5-453/461/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
9 июня 2025 г. г. Москва
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 461 поселений Киевский и Новофедоровское города Москвы, мировой судья судебного участка № 463 поселения Троицк города Москвы Каурова Д.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении:
ФИО1, ***
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 не уплатил административный штраф в срок, предусмотренный КоАП РФ, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах.
ФИО1 10.04.2025 в 00 час. 01 мин., находясь по адресу: *** не уплатил административный штраф в размере 4500 руб., назначенный постановлением № 0356043010225011602002559 от 16.01.2025, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.12.16 КоАП РФ, вступившим в законную силу 08.02.2025.
ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, дело рассматривается в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Судом установлено, что 16.01.2025 согласно постановлению о наложении штрафа № 0356043010225011602002559, ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.12.16 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 4500 рублей. Постановление ФИО1 в установленные сроки не обжаловал, ходатайств о предоставлении отсрочки или рассрочки заявлено не было, постановление вступило в законную силу 08.02.2025. Штраф в установленные законодателем сроки уплачен не был.
Вина лица, привлекаемого к административной ответственности, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, а именно:
- протоколом об административном правонарушении № 0356043010425051202008716 от 12.05.2025, согласно которому ФИО1 не уплатил административный штраф в установленные законодателем сроки, предусмотренные КоАП РФ;
- постановлением № 0356043010225011602002559 от 16.01.2025, согласно которому ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч.5 ст.12.16 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 4500 рублей;
- информацией из федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (Портал государственных услуг Российской Федерации) по постановлению № 0356043010225011602002559 от 16.01.2025;
- копией постановления об окончании исполнительного производства от 19.05.2025.
Достоверность, допустимость и объективность приведенных доказательств у суда сомнений не вызывает, поскольку они последовательны, не противоречивы, согласуются между собой, получены с соблюдением норм действующего законодательства.
Из системного толкования ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и ст. 32.2 КоАП РФ следует, что лицо, привлечённое к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить административный штраф не позднее 60 дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа и после истечения данного срока в случае неуплаты административного штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В соответствии с ч.ч. 1, 3 ст. 4.8 КоАП РФ сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.
Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока.
Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.
В соответствии с п. 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» согласно положениям статей 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, а по делам, перечисленным в части 3 статьи 30.3 КоАП РФ, - пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.
При этом копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (часть 2 статьи 29.11 КоАП РФ).
В случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 КоАП РФ, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ).
С учетом положений ч.ч. 1, 3 ст. 4.8 и ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ датой вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении является 08.02.2025. Исходя из вышеуказанных норм ФИО1 должен был уплатить административный штраф не позднее 60 дней со дня вступления в законную силу указанного постановления, то есть не позднее 09.04.2025. Между тем в установленный срок штраф уплачен не был. Таким образом, датой совершения правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, является 10.04.2025 в 00 час. 01 мин.
При этом ошибочное указание в протоколе об административном правонарушении времени совершения административного правонарушения не свидетельствует об отсутствии вины лица, привлекаемого к административной ответственности, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, поскольку на момент составления протокола об административном правонарушении было установлено, что административный штраф уплачен не был, и событие административного правонарушения уже имелось.
При этом согласно ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Административный штраф ФИО1 в установленные законодателем сроки не уплатила, уплатив его позже срока, установленного ст. 32.2 КоАП РФ, в полном размере, в связи с чем, согласно информации, размещенной в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (Портал государственных услуг Российской Федерации), административный штраф аннулирован ведомством. Штраф оплачен в полном объеме 12.05.2025, в связи с чем исполнительное производство окончено, что в свою очередь не свидетельствует об отсутствии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Таким образом, суд, исследовав письменные материалы дела, оценив доказательства в их совокупности в соответствии со ст.ст. 26.2, 26.11 КоАП РФ, приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, и обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст.ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ, судом не установлено.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, и обстоятельств, отягчающих административную ответственность, и считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11, 30.1-30.3 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 9 000 (девять тысяч) рублей.
В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ по следующим реквизитам:
Получатель платежа: Получатель УФК по г. Москве (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы л/с <***>), ИНН: <***>, КПП: 770401001, ОКТМО: 45374000, Банк получателя платежа: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве г. Москва, БИК: 004525988, Расчетный счет: <***>, Корреспондентский счет: 40102810545370000003, УИН: 0356140805004534612508755, КБК: 80511601203010000140, Назначение платежа: Штраф. Номер дела 05-0453/461/2025, постановление от 09.06.2025 по Ст. 20.25, Ч.1 КоАП РФ в отношении ФИО1. Судебный участок № 461 тел.: <***>.
В подтверждение оплаты административного штрафа копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, направить в судебный участок №461 поселений Киевский и Новофедоровское города Москвы, расположенного по адресу: 108842, г. Москва, <...> или на адрес электронной почты: mirsud461@ums-mos.ru, до истечения указанного срока.
При отсутствии сведений об уплате административного штрафа по истечении шестидесяти дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления второй экземпляр постановления на основании ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ будет направлен судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.
Постановление может быть обжаловано в Троицкий районный суд города Москвы в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии через мирового судью судебного участка №461 поселений Киевский и Новофедоровское города Москвы.
И.о. мирового судьи Д.С. Каурова