№ 5-279/31/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
25 сентября 2023 года г.Новомосковск Тульской области
Мировой судья судебного участка №31 Новомосковского судебного района Тульской области ФИО1,
рассмотрев в помещении судебного участка по адресу: <...>, дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.17.8 КоАП РФ, в отношении ФИО2, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
установил:
ФИО2 воспрепятствовал законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, находящегося при исполнении служебных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
20 сентября 2023 года в 11 часов 10 минут по адресу: <АДРЕС>, являясь должником по исполнительному производству, воспрепятствовал законной деятельности судебного пристава по ОУПДС ОСП г.Новомосковска и Новомосковского района УФССП РФ по Тульской области ФИО3, находящегося при исполнении служебных обязанностей, а именно отказался исполнить постановление о принудительном приводе и проследовать в ОСП по г.Новомосковску.
На рассмотрение дела ФИО2 не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом, представил письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, указал, что с протоколом согласен, вину признает полностью.
В связи с чем мировой судья считает правомерным рассмотреть дело в отсутствие ФИО2, что согласуется с требованиями ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ.
Мировой судья, изучив письменные материалы дела, приходит к следующим выводам. Административная ответственность по ст.17.8 КоАП РФ наступает за воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, находящегося при исполнении служебных обязанностей. Федеральным законом от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», Федеральным законом от 21.07.1997 №118-ФЗ «О судебных приставах» и Положением о Федеральной службе судебных приставов, утвержденным Указом Президента РФ от 13.10.2004 №1316, принудительное исполнение судебных актов и актов других органов возложено на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы. В соответствии с ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 21 июля 1997 года №118-ФЗ «О судебных приставах» (далее - Закон о судебных приставах) судебный пристав-исполнитель имеет право, в том числе входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им. В соответствии с частями 1, 4 статьи 14 Закона о судебных приставах законные требования судебного пристава подлежат выполнению всеми органами, организациями, должностными лицами и гражданами на территории Российской Федерации. Невыполнение законных требований судебного пристава, в том числе непредоставление информации, предусмотренной пунктом 2 настоящей статьи, или предоставление недостоверной информации, а также действия, препятствующие исполнению служебных обязанностей судебным приставом, влекут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации. В силу ст.6 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации. В случае невыполнения законных требований судебного пристава-исполнителя он применяет меры, предусмотренные настоящим Федеральным законом. Невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя, а также воспрепятствование осуществлению судебным приставом-исполнителем функций по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц влекут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Вина ФИО2 в инкриминируемом ему административном правонарушении подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании письменных доказательств:
- протоколом <НОМЕР> об административном правонарушении от 20.09.2023, составленным уполномоченным должностным лицом;
- распоряжением №176 от 19.09.2023 начальника отделения - старшего судебного пристава ОСП г.Новомосковска и Новомосковского района Тульской области ФИО4 о назначении судебного пристава по ОУПДС ФИО3 (старший смены на объекте) на осуществление принудительных приводов 20.09.2023;
- постановлением о приводе должника ФИО2 по исполнительному производству, вынесенным 20.09.2023 судебным приставом-исполнителем ОСП по г. Новомосковску и Новомосковскому району ФИО5
Исследовав указанный протокол об административном правонарушении и приложенные к нему документы, как источники получения данных, используемых в качестве доказательств по делу, мировой судья считает, что они достоверные, взаимно связаны между собой, допустимы, и их совокупность достаточна для вывода о виновности ФИО2 во вменяемом ему правонарушении.
В соответствии с требованиями ст. 24.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения ФИО2 административного правонарушения, предусмотренные ст. 26.1 данного Кодекса.
Мировой судья приходит к выводу о подтверждении вины ФИО2 во вменяемом правонарушении и квалифицирует его действия по ст. 17.8 КоАП РФ, как воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, находящегося при исполнении служебных обязанностей.
При назначении ФИО2 наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность правонарушителя.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО2 является признание вины, о чем указано в протоколе об административном правонарушении. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО2, мировым судьей не установлено.
Руководствуясь ст. 24.5, 29.4, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 17.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.
Штраф подлежит зачислению по следующим реквизитам: УФК по Тульской области (комитет по делам записи актов гражданского состояния и обеспечению деятельности мировых судей в Тульской области), ИНН: <***>, КПП: 710701001, л/с <***>, Отделение Тула Банка России//УФК по Тульской области г.Тула, БИК банковского счета 017003983, казначейский счет 03100643000000016600, корреспондентский счет 40102810445370000059, очередность платежа: 5, ОКТМО 70724000, КБК: 829 1 16 01173 01 0008 140; наименование платежа - административный штраф.
Разъяснить ФИО2, что в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Новомосковский районный суд Тульской области путем подачи жалобы мировому судье судебного участка № 31 Новомосковского судебного района Тульской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья: подпись