Решение по административному делу
5-72/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 14 февраля 2025 года п. Копьево Мировой судья судебного участка Орджоникидзевского района Республики Хакасия Мегеляйнен А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело в отношении: ФИО2, родившейся <ДАТА2> в п. <АДРЕС>, Богучанского рай она, <АДРЕС> края, гражданки РФ, не работающей, имеющей на иждивении четверых детей, проживающей в с. <АДРЕС> района, Республики <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> выдан ОВД <АДРЕС> района РХ <ДАТА3>, о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
21 сентября 2024 года, в 19.00 ч., ФИО2 находясь в с. <АДРЕС> района, Республики <АДРЕС>, по ул. <АДРЕС>, около дома 235, магазина «Серебрянный шар», на почве внезапно возникших неприязненных отношений к <ФИО1>, взяла руками за волосы последнюю и дергала их, то есть совершила насильственные действия, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации. Участковым уполномоченным полиции ОМВД России по <АДРЕС> району в отношении ФИО2 составлен протокол, о совершении ей административного правонарушения предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО2 указала, что действительно <ДАТА5> в вечернее время в магазине «Серебрянный шар» расположенного в с. <АДРЕС>, по ул. <АДРЕС> встретила <ФИО1> с которой произошел разговор где потребовала привести в порядок дом где ранее проживала <ФИО1>. Разговор перерос в конфликт и они обе вышли из магазина на улицу. Находясь на улице, между ними произошла д рака в которой они обе руками вцепились друг другу в волосы и таскали друг друга за них. Однако в это вмешался ее супруг <ФИО3> и все прекратилось. После чего все разошлись по домам.
Потерпевшая <ФИО1> в судебном заседании отсутствовала, хотя была извещена о времени и месте рассмотрения дела. В силу ст.25.2 КоАП РФ, дело может быть рассмотрено в отсутствии потерпевшего.
Изучив обстоятельства дела и исследовав иные материалы дела, прихожу к выводу о присутствии признаков правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ в действиях ФИО2
В качестве доказательств указанного правонарушения, приложены следующие документы:
- протокол об административном правонарушении; - рапорт дежурного ОМВД России по <АДРЕС> району РХ от <ДАТА5> о регистрации сообщения от <ФИО1>, поступившее в 19.50 ч., о том, что в с. <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> ФИО2 причинила ей побои. В судебном заседании были изучены показания <ФИО1>, из которых следует, что <ДАТА5> в вечернее время она находилась в магазине «Серебрянный шар» расположенного в с. <АДРЕС>, по ул. <АДРЕС> и встретила там <ФИО4> с которой произошел словесный конфликт из-за включенного света фар ее автомобиля. <ФИО4> в ходе этого вытолкнула ее на улицу. Находясь на улице, ФИО2 вцепились руками в ее волосы и стала пытаться уронить ее на землю. Однако в это вмешался <ФИО3> и все прекратилось. От действий <ФИО4> она испытала физическую боль. Из представленных объяснений свидетелей <ФИО3> и <ФИО6> следует, что <ДАТА5> в вечернее время они находились в магазине «Серебрянный шар» расположенного в с. <АДРЕС>, по ул. <АДРЕС>. Там же находились <ФИО1> и ФИО2 между которыми произошел словесный конфликт и они обе вышли из магазина на улицу. Находясь на улице, ФИО2 руками вцепилась в волосы <ФИО1>. Однако в это вмешался ее супруг <ФИО3> и все прекратилось. После чего все разошлись по домам.
Доказательствами по делу об административном правонарушении в соответствии со статьей 26.2 КоАП РФ являются любые фактические данные, на основании которых устанавливаются наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными указанным кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
При оценке совокупности имеющихся доказательств, показаний свидетелей и потерпевшей, оснований для сомнений в виновности ФИО2 в совершении вмененного административного правонарушения отсутствуют. Показания лица привлекаемого к ответственности, потерпевшей и свидетеля сходны с обстоятельствами произошедшего и последовательны, в существенных деталях совпадают. Доказательств, указывающих на оговор, в ходе производства по делу не представлено.
Основанием для проведения сотрудниками полиции проверки послужило поступившее в дежурную часть сообщение <ФИО1> о том, что ФИО2 причинила ей побои. Данный факт зафиксирован в соответствующем рапорте. (л.д. 4) Доказательств, указывающих на оговор, в ходе производства по делу не представлено.
При оценке совокупности имеющихся доказательств, медицинских документов, оснований для сомнений в виновности ФИО2 в совершении вмененного административного правонарушения отсутствуют.
Учитывая, что для квалификации действий по статье 6.1.1 КоАП РФ достаточно установления факта нанесения потерпевшему побоев или совершения иных насильственных действий, причинивших ему физическую боль, в данном случае наличие причинно-следственной связи между действиями ФИО2 и наступившими последствиями бесспорно установлено и подтверждено вышеперечисленными доказательствами, каждое из которых обладает признаками относимости, допустимости и достоверности и которые в своей совокупности явились достаточными для полного, всестороннего и объективного рассмотрения дела.
Поэтому на основании полного и всестороннего исследования, и оценки в совокупности имеющихся доказательств, прихожу к выводу о том, что в действиях ФИО2 имеется состав правонарушения предусмотренный ст.6.1.1 КоАП РФ как совершение насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации. При назначении наказания мировой судья так же учитывает обстоятельства совершения правонарушения, личность лица, привлекаемого к ответственности. Обстоятельств отягчающих или смягчающих ответственность мировой судья по делу не усматривает.
Руководствуясь п.1 ч.1 ст.29.9, ст.ст.29.10, 29.11 и 30.1 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2, признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по РХ (Министерство по делам юстиции и региональной безопасности РХ, <...>) единый казначейский счет 40102810845370000082, счет 03100643000000018000 БИК 019514901 ИНН <***> КПП 190101001 ОКТМО 95620000 л/с <***> Код дохода 1 16 01063 01 0101 140 (штраф по решению суда). Оплату штрафа необходимо произвести в течение 60 суток с момента вступления постановления в законную силу на имя получателя. Квитанцию об уплате штрафа предоставить в канцелярию судебного участка в границах Орджоникидзевского района в тот же срок (ул. Новобольничная 3 п. Копьево Орджоникидзевского район РХ). В случае неуплаты штрафа в срок со дня вступления данного постановления в законную силу лицо, не уплатившее штраф, может быть подвергнуто административному наказанию по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ в виде штрафа в сумме, вдвое превышающей размер неуплаченного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо административному аресту на срок до 15 суток. Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня вручения его копии. Мировой судья А.Г. Мегеляйнен<ФИО7>