ПОСТАНОВЛЕНИЕ

11 июня 2025 года г. Ставрополь

Суд, в составе:

Председательствующего: мирового судьи судебного участка № 4 Октябрьского района г.Ставрополя Петровой И.В.,

с участием:

лица в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении: ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка №4 Октябрьского района г.Ставрополя материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1, *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, *** образование, ***, ***, состоящего на регистрационном учете по адресу: ***, проживающего по адресу: ***

в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ

УСТАНОВИЛ:

Согласно протокола 26 ВК №678289 об административном правонарушении от 10.06.2025, составленного инспектором взвода №2 роты №2 ДПС ГИБДД ГУ МВД России по СК, 10.06.2025 года в 20 часов 08 минут по адресу: ***, водитель ФИО1, не имеющий права управления транспортным средством, управлял транспортным средством *** государственный регистрационный знак ***, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Данные действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

В судебном заседании ФИО1 вину признал и пояснил, что данный факт имел место быть.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2, пояснил что он работает инспектором ДПС, 10.06.2025 он находился на службе, к ним подошел мужчина и сообщил, что в сторону г.Ставрополя двигается синяя семерка, за рулем пьяный водитель, они поехали в сторону г.Ставрополя, видели двигающийся автомобиль, после того как они к нему подъехали, машина стояла и к машине вышел ФИО1, который присел в автомобиль, потом встал и снова присел, переставив автомобиль в сторону, от него исходил запах алкоголя, ему было предложено пройти освидетельствование на месте, тест был отрицательный, ему было предложено пройти освидетельствование в медицинском учреждении, на что он отказался, так же было установлено, что он водительского удостоверения не имеет.

В соответствии с ч.1 ч.2 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными Кодексом об административных правонарушениях РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Вина ФИО1 также подтверждается следующими письменными доказательствами:

Протоколом 26 ВК №678289 об административном правонарушении от 10.06.2025.

Протоколом 26 УУ № 134996 об отстранении от управления транспортным средством от 10.06.2025.

Актом 26 ВУ №132832 от 10.06.2025 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Протоколом 26 КР № 096266 о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 10.06.2025, согласно которого 10.06.2025 в 20 часов 08 минут ФИО1 был направлен для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, однако от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения ФИО1 отказался.

Протоколом 26 ММ № 225111 о задержании транспортного средства от 10.06.2025.

Рапортом инспектора взвода №2 роты №2 ДПС ГИБДД ГУ МВД России по СК от 10.06.2025.

Справкой инспектора дежурной группы ИАЗ ОБДПС ГИБДД У МВД России по Ставропольскому краю, согласно которой в автоматизированной базе данных ФИС «ГИБДД-М» за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, действующее водительское удостоверение не значится.

Материалом видеофиксации.

Протоколом задержания от 10.06.2025 года.

Суд, выслушав объяснения ФИО1 в судебном заседании, исследовав материалы дела, оценив в совокупности собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, считает, что вина ФИО1 в совершении им административного правонарушения доказана полностью и его действия правильно квалифицированны по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, так как он, являясь водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при этом его действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

При назначении вида и размера административного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, и считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста.

Руководствуясь ч.2 ст. 12.26; 29.10 КРФобАП, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.26 КРФобАП.

Подвергнуть ФИО1 административному аресту на 10 (десять) суток.

Исчислять срок наказания с момента задержания с 22 часов 50 минут 10 июня 2025 года.

Постановление может быть обжаловано в Октябрьский районный суд г. Ставрополя в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.

Мировой судья И.В. Петрова

СОГЛАСОВАНО

Мировой судья И.В. Петрова