дело №2-3788/2023 ОПРЕДЕЛЕНИЕ 27 октября 2023 года п. Агинское Мировой судья судебного участка №64 Агинского судебного района Забайкальского края Самохвалова О.М., при секретаре Дондоковой Д.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Общество с ограниченной ответственностью «Региональная служба взыскания» к ФИО3 взыскании задолженности по кредитному договору <НОМЕР> от <ДАТА2>,

УСТАНОВИЛ :

ООО «Региональная служба взыскания» обратился в суд с вышеуказанным иском к ФИО3 о взыскании задолженности по кредитному договору <НОМЕР> от <ДАТА2> за период <ДАТА2> по <ДАТА3> в сумме 5132,41 рубля, госпошлины в сумме 400 рублей.

В судебное заседание представитель ООО «Региональная служба взыскания» не явился, о рассмотрении дела уведомлялся путем направления уведомления о переносе судебного заседания, в том числе электронной почтой по электронному адресу, указанному в иске. В адрес истца направлено свидетельство о смерти ответчика, представитель истца письменных заявлений, пояснения, ходатайств в адрес мирового судьи не направил.

В судебном заседании установлено, что ответчик ФИО3 умер - <ДАТА4>, о чем составлена запись акта о смерти <НОМЕР> от <ДАТА5>

После смерти <ФИО1> - его супруга <ФИО2> приняла наследство, что подтверждается свидетельством о праве на наследство по закону, выданное одному лицу.

В силу ч. 2 ст. 17 ГК РФ, правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью. В соответствии с пунктом 6 Постановлением Пленума Верховного суда Российской Федерации N 9 « О судебной практике по делам о наследовании» от <ДАТА6> Суд отказывает в принятии искового заявления, предъявленного к умершему гражданину, со ссылкой на пункт 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ, поскольку нести ответственность за нарушение прав и законных интересов гражданина может только лицо, обладающее гражданской и гражданской процессуальной правоспособностью. В случае, если гражданское дело по такому исковому заявлению было возбуждено, производство по делу подлежит прекращению в силу абзаца седьмого статьи 220 ГПК Российской Федерации с указанием на право истца на обращение с иском к принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу (пункт 3 статьи 1175 ГК РФ). В соответствии с абз. 7 ст. 220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

В силу присущего гражданскому судопроизводству принципа диспозитивности только истец определяет, защищать ему или нет свое нарушенное или оспариваемое право (часть первая статьи 4 ГПК РФ), к кому предъявлять иск (пункт 3 части второй статьи 131 ГПК РФ) и в каком объеме требовать от суда защиты (часть третья статьи 196 ГПК РФ). Соответственно, суд обязан разрешить дело по тому иску, который предъявлен истцом, и только в отношении того ответчика, который указан истцом, за исключением случаев, прямо определенных в законе.

Учитывая, что ФИО4 умер - <ДАТА4>, а истец в соответствии с частью 1 статьи 41 ГПК РФ о замене ненадлежащего ответчика надлежащим не ходатайствовал, имеются основания для прекращения производства по делу в связи со смертью стороны по делу. Руководствуясь ст. ст. 224-225, 220, 221 ГПК РФ, мировой судья

ОПРЕДЕЛИЛ :

Производство по гражданскому делу по иску Общество с ограниченной ответственностью «Региональная служба взыскания» к ФИО3 о взыскании задолженности по кредитному договору <НОМЕР> от <ДАТА2>, прекратить в связи со смертью ответчика.

Разъяснить ООО «Региональная служба взыскания» право на обращение с иском к наследникам. На определение может быть подана частная жалоба в течение 15 дней в Агинский районный суд через, судебный участок №64 Копия верна Мировой судья О.М. Самохвалова

<ОБЕЗЛИЧЕНО>