№ 5-457/2023 УИД 50МS0333-01-2023-002924-65 ПОСТАНОВЛЕНИЕ г.Воронеж 23 октября 2023 года
Мировой судья судебного участка № 7 в Советском судебном районе Воронежской области Сабко Надежда Дмитриевна,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца Республики <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> кольцо, <АДРЕС>, водительское удостоверение <НОМЕР>,
установил:
<ДАТА3> в 15 часов 00 минут ФИО1 в районе 277 км + 500 м автодороги А-113 <АДРЕС> области управлял транспортным средством - автомобилем «Мерседес Бенц Актрос 254», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, на котором передний регистрационный знак оборудован с применением устройства, препятствующего идентификации государственного знака, что запрещено ПДД.
В связи с чем, действия ФИО1 квалифицированы должностным лицом, составившим протокол <НОМЕР> АР 275625 об административном правонарушении, по ч.2 ст.12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ).
На основании определения мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Одинцовского судебного района <АДРЕС> области и.о. мирового судьи 323 судебного участка от <ДАТА4> настоящее дело об административном правонарушении поступило на судебный участок <НОМЕР> в Советском судебном районе <АДРЕС> области <ДАТА5>
В судебное заседание ФИО1 не явился. О рассмотрении дела извещался своевременно и надлежащим образом посредством направления судебной повестки, которая возвращена в адрес с уда с отметкой об истечении срока хранения. В связи с чем, с учетом правовой позиции Верховного Суда РФ, изложенной в п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА6> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», согласно которой лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, на основании ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, считаю возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие ФИО1
Исследовав представленные материалы, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, мировой судья приходит к следующему. В силу ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела.
Основанием для привлечения к административной ответственности, предусмотренной ч.2 ст.12.2 КоАП РФ является управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть.
Согласно п.2.3.1. Постановления Правительства РФ от <ДАТА7> <НОМЕР> «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»), перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.
В силу п.2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА8> <НОМЕР> «О Правилах дорожного движения», на механических транспортных средствах (кроме мопедов, трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца. Органом, возбудившим дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ч.2 ст.12.2 КоАП РФ в качестве доказательств его вины в совершении административного правонарушения представлены:
- протокол об административном правонарушении от <ДАТА3> <НОМЕР> АР 275625, составленный в отношении ФИО1;
- фотоматериалы; - сведения о привлечении ФИО1 к административной ответственности по 12 Главе КоАП РФ; - карточка операций с водительским удостоверением ФИО1 Приведенные доказательства, исследованные в судебном заседании, получены с соблюдением закона, являются допустимыми, и в своей совокупности позволяют сделать вывод о виновности ФИО1 в совершении вменяемого правонарушения. С учетом изложенного, обстоятельств совершенного правонарушения, мировой судья находит возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.2 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде штрафа в доход бюджета в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по Московской области (УГИБДД ГУ МВД России по Московской области), банк получателя: ГУ банка России по ЦФО, ИНН <***>, КПП 770245001, р/сч <***>, БИК 004525987, ОКАТО 46755000, ОКТМО 46755000, КБК 18811601121010001140, УИН 18810450236100009461. Административный штраф должен быть уплачен в течение 60 дней после вступления постановления в законную силу. Квитанция об уплате штрафа должна быть представлена мировому судье по адресу: <...>. Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1 000 руб., либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы. В соответствии с ч.1.3 ст.32.2 КоАП РФ при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере. Жалоба на постановление может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Советский районный суд г.Воронежа через мирового судью, либо непосредственно в районный суд.
Мировой судья Н.Д.Сабко