№ 5-1114-2603/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Сургут 13 декабря 2023 года
Мировой судья судебного участка № 3 Сургутского судебного района города окружного значения Сургута Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Ачкасова Е.В., находящийся по адресу: ХМАО-Югра, <...>, каб. 302, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении
ФИО1, * года рождения, <...>, гражданина РФ, паспорт *, зарегистрированного и проживающего по адресу: Курганская область г. Шадринск пер. *, д. *, директор ООО «*»,
УСТАНОВИЛ
ФИО1, являясь должностным лицом – директором ООО «*», расположенного по адресу: ХМАО-Югра г. Сургут ул. *, д. *, в срок не позднее 31.03.2023 не предоставил в Инспекцию ФНС России по г. Сургуту, по адресу: <...>, бухгалтерскую (финансовую) отчетность за 2022 год, чем совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст.15.6 КоАП РФ - непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок в налоговые органы, оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.
При рассмотрении дела об административном правонарушении привлекаемый, будучи извещенным надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, не присутствовал, о причинах неявки не уведомил, ходатайство об отложении судебного заседания не заявлял. При таких обстоятельствах и на основании ст.25.1 КоАП РФ, судья полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, по имеющимся доказательствам.
Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
В силу пп. 5.1 п. 1 ст. 23 НК РФ - налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту нахождения организации, у которой отсутствует обязанность представлять годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность, составляющую государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности в соответствии с Федеральным законом от 6 декабря 2011 года N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность не позднее трех месяцев после окончания отчетного года, за исключением случаев, когда организация в соответствии с указанным Федеральным законом не обязана вести бухгалтерский учет, или является религиозной организацией, или является организацией, представляющей в Центральный банк Российской Федерации годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность, если иное не предусмотрено настоящим подпунктом.
Вина привлекаемого подтверждается протоколом об административном правонарушении № 22346 от 29.09.2023, согласно которому ФИО1, являясь должностным лицом – директором ООО «*», расположенного по адресу: ХМАО-Югра г. Сургут ул. *, д. *, в срок не позднее 31.03.2023 не предоставил в Инспекцию ФНС России по г. Сургуту, по адресу: <...>, бухгалтерскую (финансовую) отчетность за 2022 год, чем совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст.15.6 КоАП РФ; копией списка почтовых отправлений; выпиской из ЕГРЮЛ; сведениями об отсутствии бухгалтерской отчетности; информационным письмом; копией списка почтовых отправлений.
Вышеизложенные доказательства в своей совокупности относимы, допустимы, достоверны и свидетельствуют о виновности в инкриминируемом административном правонарушении.
Обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в соответствии со ст.4.3 КоАП РФ, судом не установлено.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает тяжесть правонарушения, личность нарушителя.
На основании ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 15.6 КоАП РФ и подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере 300 (трехсот) рублей.
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в Сургутский городской суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Административный штраф перечислять по следующим реквизитам: получатель: УФК по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре (Департамент административного обеспечения Ханты-Мансийского автономного округа-Югры л/с <***>), Банк: РКЦ г. Ханты-Мансийска//УФК по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре г. Ханты-Мансийск, счет получателя (номер казначейского счета): 03100643000000018700, банковский счет, входящий в состав единого казначейского счета (ЕКС)40102810245370000007, БИК 007162163, ОКТМО 71876000, ИНН <***>, КПП 860101001, КБК: 72011601153010006140. УИН № 0412365400585011142315113.
Штраф подлежит уплате в течение 60 дней с даты вступления постановления в законную силу, копия квитанции предоставляется в 101 каб. д.9 ул. Гагарина г. Сургута.
Лица, несвоевременно уплатившие штраф, подлежат ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, санкция данной статьи предусматривает наказание в виде двойного размера неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Копия верна
Мировой судья Е.В. Ачкасова