К делу № 5-503/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
г.-к. Анапа 23 августа 2023 года
Мировой судья судебного участка № 119 Анапского района Краснодарского края Милонас И.Г., и.о. мирового судьи судебного участка № 251 Анапского района Краснодарского края, рассмотрев в помещении судебного участка по адресу: <...>, дело об административном правонарушении в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, место рождения: <АДРЕС> край, паспорт гражданина РФ серии <НОМЕР> <НОМЕР>, выдан <НОМЕР>. ГУ МВД России по <АДРЕС> краю, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,
установил:
В отношении <ФИО1> составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, то есть неуплата административного штрафа в установленный законом срок. Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: постановлением ОРДПС ГИБДД УМВД России по г. <АДРЕС> <НОМЕР> от 05.05.2023 г. <ФИО1> привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.16 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 руб.
Постановление вступило в законную силу 16.05.2023 г. Срок для уплаты административного штрафа истек 15.07.2023 г. Отсрочка и (или) рассрочка уплаты административного штрафа не предоставлялась. <ФИО1> не оплатил административный штраф в установленный законом срок. В судебном заседании <ФИО1> вину в совершении данного административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся, просил строго не наказывать. Представитель ОМВД России по г. <АДРЕС> в судебном заседании подтвердил факт правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, совершенного <ФИО1> Выслушав стороны, огласив и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что событие административного правонарушения и вина лица, привлекаемого к административной ответственности, нашла свое подтверждение собранными по делу доказательства: протоколом об административном правонарушении 23АП <НОМЕР> от 23.08.2023 г., постановлением ОРДПС ГИБДД УМВД России по г. <АДРЕС> <НОМЕР> от 05.05.2023 г., рапортом сотрудника полиции, в которых отражены обстоятельства правонарушения. Представленные документы являются допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку составлены уполномоченными лицами, не заинтересованными в исходе дела, в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ. Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного ч. 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 настоящего Кодекса.
Из материалов дела следует, что копия постановления ОРДПС ГИБДД УМВД России по г. <АДРЕС> <НОМЕР> от 05.05.2023 вручена <ФИО1> 05.05.2023 г.
Таким образом, постановление ОРДПС ГИБДД УМВД России по г. <АДРЕС> <НОМЕР> от 05.05.2023 г. вступило в законную силу 16.05.2023 г., следовательно, срок для уплаты административного штрафа истек 15.07.2023 г. Однако денежные средства от <ФИО1> на счет ОМВД России по г. <АДРЕС> не поступали. Таким образом, действия <ФИО1> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, как неуплата административного штрафа в установленный законом срок.
Существенных нарушений при составлении протокола по делу об административном правонарушении в отношении <ФИО1>, которые могли бы повлиять на установление обстоятельств, имеющих значение для правильного и объективного рассмотрения дела, судом не установлено. При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, а также конкретные обстоятельства дела.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность, судом не установлено. Руководствуясь ст. 29.9 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
Признать <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в двукратном размере в сумме 2000 (две тысячи) рублей. Реквизиты для уплаты штрафа: Наименование получателя платежа: УФК по <АДРЕС> краю (департамент по обеспечению деятельности мировых судей <АДРЕС> края л/с <***>), ИНН: <НОМЕР>, КПП: <НОМЕР>, номер счета получателя платежа 03100643000000011800 в ЮЖНОЕ ГУ БАНКА РОССИИ//УФК по <АДРЕС> краю г. <АДРЕС>, БИК: 010349101, номер кор./сч. банка получателя платежа: 40102810945370000010, КБК: 83611601203019000140, код ОКТМО: 03703000, наименование платежа: штраф по постановлению мирового судьи судебного участка № 251, УИН: 0411434025100503230202515. Квитанцию об уплате штрафа предоставить на судебный участок № 251 Анапского района Краснодарского края по адресу: г.-к. Анапа, ул. Шевченко, 241, кабинет № 9, либо скан-копию квитанции направить на электронную почту судебного участка (e-mail: 251.krd@msudrf.ru). В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесятидней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. Постановление может быть обжаловано в Анапский районный суд Краснодарского края в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления суда через судебный участок № 251 Анапского района Краснодарского края.
Мировой судья И.Г. Милонас