Дело № 5-1260-2107/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Нижневартовск02 октября 2023 года
Мировой судья судебного участка №2 Нижневартовского судебного района города окружного значения Нижневартовска Ханты–Мансийского автономного округа – Югры Трифонова Л.И., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №7 Нижневартовского судебного района города окружного значения Нижневартовска Ханты–Мансийского автономного округа – Югры, находящийся по адресу: ХМАО – Югра, <...>, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении:
должностного лица – ФИО1, ... года рождения, уроженки ..., проживающей по адресу: ..., паспорт ...,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, являясь директором ООО «ЭЛЕКТРОСВЕТ-СЕРВИС» расположенного по адресу: <...>, не предоставила в МРИ ФНС России № 6 по ХМАО-Югре по адресу <...>, бухгалтерскую отчетность за 12 месяцев 2022 года, срок представления не позднее 31.03.2023 года, фактически отчетность не представлена.
ФИО1, на рассмотрение материалов дела не явилась, о месте и времени рассмотрения извещалась надлежащим образом, ходатайств об отложении судебного заседания не поступало, в связи с чем, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Мировой судья исследовал следующие доказательства по делу: протокол об административном правонарушении от 31.08.2023 года; список почтовых отправлений; уведомление о времени и месте составлении протокола об административном правонарушении; отчет об отслеживание почтовых отправлений; выписку из ЕГРЮЛ.
В соответствии с п. 5 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту жительства индивидуального предпринимателя, нотариуса, занимающегося частной практикой, адвоката, учредившего адвокатский кабинет, по запросу налогового органа книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций; представлять в налоговый орган по месту нахождения организации годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность не позднее трех месяцев после окончания отчетного года, за исключением случаев, когда организация в соответствии с Федеральным законом от 6 декабря 2011 года N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" не обязана вести бухгалтерский учет или является религиозной организацией, у которой за отчетные (налоговые) периоды календарного года не возникало обязанности по уплате налогов и сборов.
Оценив исследованные доказательства в их совокупности, мировой судья приходит к выводу, что ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, которая предусматривает административную ответственность за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде.
Сведений о повторном совершении административного правонарушения мировому судье не представлено.
В соответствии с ч. 3 ст. 3.4 Кодекса РФ об АП в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение в соответствии со статьей 4.1.1 настоящего Кодекса.
В соответствии с ч. 1 ст. 4.1.1 Кодекса РФ об АП за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, предусмотренных ст.ст. 4.2 и 4.3 Кодекса РФ об АП.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об АП, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 Кодекса РФ об АП, назначить наказание в виде предупреждения.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через мирового судью, вынесшего постановление.
...
Мировой судья Л.И. Трифонова