<НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> <ФИО1>,, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
<ФИО2>, род. <ДАТА2> в гор. <АДРЕС> района Бурятской АССР, гражданки РФ, не работающей, замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: Республика <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 12, кв. 1, проживающей по адресу: Республика <АДРЕС> район, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 19,
ранее привлекавшейся к административной ответственности по главе 19 КоАП РФ, паспорт <НОМЕР> от <ДАТА3> МВД по РБ, к/п 030-024,
- в совершении административного правонарушения по ст.19.13 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> около 00 часов 52 минут, <ФИО2>, находясь по адресу: Республика <АДРЕС> район, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 4, совершила ложное сообщение о том, что ее избил муж, от медицинской помощи отказалась, то есть осуществила заведомо ложный вызов специализированных служб (полиции). В судебное заседание <ФИО2> не явилась. О дате, времени и месте судебного заседания была извещена надлежащим образом. В соответствии со ст.25.1 ч.2 КоАП РФ, суд считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие <ФИО2> Представитель административного органа извещен надлежаще. Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя административного органа. Исследовав представленные суду доказательства, суд считает, что вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказана. Вина <ФИО2> подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5>, согласно которого <ДАТА4> около 00 часов 52 минут, <ФИО2>, находясь по адресу: Республика <АДРЕС> район, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 4, совершила ложное сообщение о том, что ее избил муж, от медицинской помощи отказалась, то есть осуществила заведомо ложный вызов специализированных служб (полиции); сообщением КУСП <НОМЕР> от <ДАТА5>; объяснением <ФИО2> от <ДАТА7> Исходя из положений ст. 19.13 КоАП РФ, заведомо ложный вызов полиции заключается в том, что лицо осознает, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, то есть являются ложными, и желает своим сообщением ввести в заблуждение сотрудников полиции, препятствуя таким образом их работе.
Вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 19.13 КоАП РФ, установлена полностью. Действия данного правонарушителя, при установленных выше обстоятельствах, следует квалифицировать по ст.19.13. КоАП РФ, как заведомо ложный вызов полиции. Давая оценку исследованным доказательствам, изобличающим данного правонарушителя в содеянном, мировой судья находит их имеющими доказательное значение, так как последние получены с соблюдением требований закона, не противоречат друг другу и фактическим обстоятельствам дела.
Имеющиеся в деле протоколы соответствуют требованиям ст. ст. 27.12 и 28.2 КоАП РФ и содержат все необходимые сведения о должностных лицах, их составивших, о событии, времени и месте совершения правонарушения и о <ФИО2>, как лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении. Следовательно, с учетом ч.3 ст.26.2 КоАП РФ являются допустимыми доказательствами по делу. В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность суд учитывает признание вины, совершение административного правонарушения впервые.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено. Руководствуясь 29.9-29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ :
Признать <ФИО2> виновной в совершении административного правонарушения по ст.19.13 КоАП РФ и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (Одна тысяча) рублей. Штраф уплатить: Управление по обеспечению деятельности мировых судей в Республике <АДРЕС> Республиканский бюджет Адрес: 670034 г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, 20 ОГРН <НОМЕР> ОКПО <НОМЕР> ОКТМО 81648101 УФК по Республике <АДРЕС> (Управление по обеспечению деятельности мировых судей в Республике <АДРЕС> л/с <***>) ИНН/КПП <НОМЕР>, р/с <***>, Банк: Отделение - НБ Республика <АДРЕС> Банка России// УФК по Республике <АДРЕС>, г. <АДРЕС> БИК <НОМЕР>, к/с 40102810545370000068, КБК 841 1 16 01193 01 9000 140, УИН 04115404000400295066420234.
Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Кроме того, в отношении лица, не уплатившего административный штраф, составляется протокол об административном правонарушении по части 1 ст. 20.25 КоАП РФ, санкция которого содержит наказание наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд Республики <АДРЕС> в течение 10 суток со дня получения копии настоящего постановления.
Мировой судья <ФИО1>