Дело № 5 - 190/2023 УИД: 73MS0058-01-2023-001756-12

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 22 ноября 2023 года р.п. Павловка

Мировой судья судебного участка № 1 Николаевского района Николаевского судебного района Ульяновской области ФИО1, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка Павловского района Николаевского судебного района Ульяновской области расположенного по адресу: <...>, рассмотрев в порядке статьи 29.5. КоАП РФ в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО2, <ОБЕЗЛИЧЕНО> привлекаемого к административной ответственности по статье 12.8 части 1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

В отношении ФИО2, 09.09.2023 года инспектором ДПС гр. ДПС ГИБДД МО МВД России «Павловский» составлен протокол об административном правонарушении по статье 12.8 части 1 КоАП РФ, где указано, что 09.09.2023 в 01 час 50 минут в <...> Павловского района Ульяновской области водитель ФИО2 нарушил п. 2.7 ПДД РФ, а именно ФИО2, управлял транспортным средством ВАЗ 21103, государственный номер <***>, в состоянии алкогольного опьянения с признаками опьянения, результат освидетельствования на состояние алкогольного опьянения показал 0,98 мг/л. В действиях ФИО2 не содержится уголовно наказуемого деяния.

ФИО2 в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом. До судебного заседания предоставил заявление о рассмотрении дела без его участия, согласии с протоколом об административном правонарушении, признании вины. Поскольку ФИО2 о слушании дела был извещен надлежащим образом, представил соответствующее заявление, в соответствие со статьёй 25.1. КоАП РФ мировой судья считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в его отсутствие.

Исследовав представленные письменные материалы дела, и, оценивая совокупность исследованных доказательств, мировой судья приходит к следующему.

Статьёй 12.8. частью 1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. В соответствии с пунктом 2.7. Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения» (далее - Правила дорожного движения, ПДД РФ) водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Вина ФИО2 в инкриминируемом ему административном правонарушении, подтверждается материалами дела, а именно: - протоколом об административном правонарушении 73 АО № 982825 от 09 сентября 2023 года, составленным в присутствии ФИО2; -протоколом 73 КТ № 184814 от 09.09.2023 об отстранении от управления транспортным средством, согласно которого причиной отстранения от управления транспортным средством - ВАЗ 21103, государственный номер <***> явилось управление ФИО2 транспортным средством 09 сентября 2023 года в 01 час 50 минут по адресу: <...>, при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения; - актом 73НА № 209015 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 09 сентября 2023 года, согласно которым у ФИО2 не установлено состояние алкогольного опьянения, в связи с отказом от прохождения освидетельствования; - протоколом 73МР 221961 о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 09.09.2023, согласно которому ФИО2 согласился пройти медицинское освидетельствование; - актом медицинского освидетельствования на состояние опьянение от 09.09.2023, согласно которого ФИО2 установлено состояние алкогольного опьянения (0,98 мг/л);

- карточкой операции с водительским удостоверением, подтверждающей наличие у ФИО2 права управления транспортными средствами; - видеозаписью. Оснований не доверять имеющимся в деле письменным доказательствам, у суда не имеется. Какой-либо личной заинтересованности в исходе административного дела со стороны сотрудников ОГИБДД, не установлено. Письменные материалы дела полностью согласуются между собой, и из них следует, что ФИО2 09 сентября 2023 года в 03 часа 14 минут по адресу: <...> управлял транспортным средством - ВАЗ 21103, государственный номер <***>, в состоянии алкогольного опьянения, при этом его действия не содержали уголовно наказуемого деяния. Каких-либо существенных нарушений процессуальных требований КоАП РФ, при составлении протокола об административном правонарушении, а также иных материалов дела, которые не позволяют рассмотреть дело всесторонне, полно и объективно, не установлено.

Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, действовавшего в соответствии с требованиями федерального законодательства, в соответствии со статьей 28.2 КоАП РФ, в нем отражены все сведения, необходимые для разрешения дела. Поэтому не имеется оснований для признания протокола об административном правонарушении недопустимым доказательством. Мировой судья считает, что действия ФИО2 необходимо квалифицировать по статье 12.8 части 1 КоАП РФ, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, данные о личности виновного, его материальное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, обстоятельства совершения им административного правонарушения. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО2 являются признание им своей вины, совершение административного правонарушения впервые. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО2, не установлено.

В связи с чем, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, мировой судья считает возможным назначить ФИО2 административное наказание в размере, предусмотренном санкцией статьи, а именно в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии с п.32 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в качестве подразделения, на которое возлагается исполнение постановления о назначении административного наказания в части лишения права управления транспортными средствами, как правило, следует указывать подразделение органа, должностное лицо которого направило дело об административном правонарушении на рассмотрение судье, в том числе в случае вынесения постановления в отношении лица, проживающего за пределами Российской Федерации. Кроме того, в отношении лица, проживающего на территории Российской Федерации, возможно возложить исполнение постановления о назначении административного наказания в части лишения права управления транспортными средствами на подразделение уполномоченного на то органа по месту жительства (по месту пребывания) лица, которому данное административное наказание назначено, в том числе в случае удовлетворения ходатайства такого лица о рассмотрении дела по месту его жительства. В связи с вышеизложенным, исполнение постановления в части лишения права управления транспортными средствами возлагается на ГИБДД МО МВД России «Павловский» по месту регистрации ФИО2. Наосновании вышеизложенного, руководствуясь статьями 29.9., 29.10., 29.11. КоАП РФ, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.8. частью 1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев. Административный штраф следует перечислить на расчетный счет <***> в отделение Ульяновск Банка России/УФК по Ульяновской области г. Ульяновск, БИК 017308101, ОКАТО 73632151, ОКТМО 73632151, КБК 18811601123010001140, УИН 18810473230120000663, получатель платежа: УФК по Ульяновской области (УМВД России по Ульяновской области), ИНН <***>, КПП 732501001, протокол 73 АО № 982825 от 09 сентября 2023 года. Административный штраф долженбыть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, на основании статьи 20.25. части 1 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Обязать ФИО2 в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления сдать водительское удостоверение, в отделение ГИБДД МО МВД России «Павловский», а в случае утраты водительского удостоверения заявить об этом в отделение ГИБДД МО МВД России «Павловский», в тот же срок. Разъяснить ФИО2, что в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов (ч.2 ст.32.7 КоАП РФ). Исполнение постановления в части лишения права управления транспортными средствами возложить на отделение ГИБДД МО МВД России «Павловский». Постановление может быть обжаловано в Николаевский районный суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 1 Николаевского района Николаевского судебного района Ульяновской области. Мировой судьяР.Ш. ФИО1