Дело № 5-391/2025 УИД:22MS0032-01-2025-003205-96 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 23 октября 2025 года г. БийскИ.о. мирового судьи судебного участка № 4 г.Бийска Алтайского края Рязанов С.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.17.17 КоАП РФ, в отношении ФИО3, <ДАТА2>
УСТАНОВИЛ:
30.09.2025 года в 13 часов 35 минут ФИО3 управлял автомобилем «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, по ул. Вагонная у д.63 в направлении ул. Мерлина, будучи временно ограниченным в пользовании специальным правом, в виде права управления транспортным средством в соответствии с законодательством об исполнительном производстве.
В судебном заседании ФИО3 признал вину в совершении правонарушения в полном объеме, подтвердив обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, суду пояснил, что вину признает в содеянном раскаивается.
Выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу, изучив материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к выводу о том, что вина водителя в совершении административного правонарушения нашла свое подтверждение в судебном заседании, по следующим основаниям. Изучив материалы дела об административном правонарушении, просмотрев видеозапись, мировой судья приходит к выводу о том, что вина водителя в совершении административного правонарушения нашла свое подтверждение в судебном заседании, по следующим основаниям. Судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, в соответствии с п.18 Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях», при рассмотрении дела об административном правонарушении собранные по делу доказательства оценивает в соответствии со статьей 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а также с позиции соблюдения требований закона при их получении (часть 3 статьи 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях). В соответствии со ст.26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. На основании ч.2 ст.26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона. Статьей 17.17 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение должником установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом в виде права управления транспортным средством.
В материалах дела имеется копия постановления судебного пристава-исполнителя Восточного ОСП г.Бийска и Бийского района УФССП России по Алтайскому краю от 01.04.2025 года, согласно которому ФИО3, являющийся должником по исполнительному производству, ограничен в пользовании специальным правом в виде права управления транспортным средством. С копией указанного постановления ФИО3 был ознакомлен лично 01.04.2025, с проставлением подписи и даты ознакомление, а также указанием - «ознакомлен».
Как установлено в судебном заседании, в нарушение установленного 01.04.2025 года ограничения в пользовании специальным правом в виде права управления транспортным средством, в 13 часов 35 минут ФИО3 управлял автомобилем «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, по ул. Вагонная у д.63 в направлении ул. Мерлина. Вина <ФИО1> в совершении вменяемого ему административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении 22 ВР №087600 от 30.09.2025 года; копией постановления судебного пристава-исполнителя от 01.04.2025 года о временном ограничении на пользование должником специальным правом.
Доказательства, имеющиеся в материалах дела, мировой судья признает относимыми, допустимыми и в совокупности достаточными для вывода о виновности <ФИО1> в инкриминируемом ему административном правонарушении. Анализируя совокупность указанных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины <ФИО1> в совершении вменяемого правонарушения, и квалифицирует его действия по ст.17.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях - как нарушение должником установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом в виде права управления транспортным средством. При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, конкретные обстоятельства дела. Обстоятельств смягчающего и отягчающего административную ответственность судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность <ФИО1> суд учитывает признание указанным лицом своей вины в совершении административного правонарушения, раскаяние в содеянном.
При определении вида и размера наказания суд учитывает общественно опасный характер совершенного правонарушения, конкретные обстоятельства дела, и отсутствие обстоятельств, ее отягчающих. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО3 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.17.17 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде ТРИДЦАТЬ часов обязательных работ. Разъяснить, что обязательные работы заключаются в выполнении физическим лицом, совершившим административное правонарушение, в свободное от основной работы, службы или учебы время бесплатных общественно полезных работ.
Обязать орган, осуществляющий исполнение наказания в виде обязательных работ, представить мировому судье сведения об отбытии лицом наказания в виде обязательных работ по данному постановлению. Постановление может быть обжаловано в Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток с момента получения или вручения копии постановления через мирового судью судебного участка №4 г.Бийска Алтайского края.
Мировой судья <ФИО2>