К делу № 5-846/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ об административном правонарушении
<ДАТА1> г. Анапа<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 3 г. Анапа Краснодарского края Химченко Г.В., рассмотрев административный материал, поступивший из ОМВД РФ по г. Анапа, в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца республики <АДРЕС>, гражданина республики <АДРЕС>, фактически проживающего в <АДРЕС>, за совершение административного правонарушения предусмотренного, по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> составлен протокол об административном правонарушении <НОМЕР><НОМЕР> в отношении <ФИО1>., о том, что он в 09 часов 30 минут <ДАТА4> на автодороге в г. <АДРЕС>, управлял транспортным средством автомобилем «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» государственный регистрационный номер иностранного государства <НОМЕР>, при движении задним ходом совершил ДТП наезд на стоящее транспортное средство автомобиль «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» государственный регистрационный номер <НОМЕР> регион и оставил место происшествия, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.
Административный материал подсуден мировому судье судебного участка № 3 г. Анапа Краснодарского края. Административное расследование в отношении <ФИО1>. по факту совершения административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, не проводилось.
В судебном заседании лицо привлекаемое к административной ответственности, <ФИО1>., вину признал, в содеянном раскаялся, пояснил суду, что факт ДТП с его участием не отрицает, просил суд не применять в отношении его максимальную меру наказания, предусмотренную санкцией ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.
Потерпевшая <ФИО2>, в судебное заседание не вызывалась, так как в материалах дела имеется заявление от <ФИО2> о рассмотрении дела об административном правонарушении в отношении <ФИО1>. в её отсутствие.
Исследовав материалы дела, выслушав лицо привлекаемое к административной ответственности, суд приходит к выводу о том, что виновность <ФИО1>. нашла свое подтверждение и доказана протоколом об административном правонарушении <НОМЕР><НОМЕР> от <ДАТА3>, рапортом сотрудника полиции, признательными показаниями лица привлекаемого к административной ответственности, другими собранными и исследованными в ходе судебного заседания материалами дела.
Действия лица привлекаемого к административной ответственности <ФИО1>., правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ по признаку оставления водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния.
При назначении административного наказания физическому лицу судом учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, так же судом учитываются смягчающие и отягчающие обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные ст.ст.4.2 и 4.3 КоАП РФ, то, что правонарушитель вину свою признал, совершил общественно опасное правонарушение, ранее не привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД, в связи с чем суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста в пределах санкции ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 30.03 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 1 сутки с отбыванием наказания в специализированных местах, предназначенных для содержания лиц, арестованных в административном порядке в ИВС отдела МВД РФ по г. Анапе. Взять <ФИО1> под административный арест в зале суда. Срок наказания исчислять с 09 часов 40 минут <ДАТА1>. Постановление подлежит немедленному исполнению. Копию постановления направить в ИВС отдела МВД РФ по г. Анапе, уполномоченному приводить постановление суда в исполнение.
Постановление может быть обжаловано в Анапский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток через мирового судью судебного участка № 3 г. Анапа.
Мировой судья подпись Г.В. Химченко