УИД MS0035-01-2023-003105-58

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении № 5-549/35/2023

23 августа 2023 года с. Ирбейское Ирбейского района

Мировой судья судебного участка № 121 в Саянском районе Красноярского края, и.о. мирового судьи судебного участка № 35 в Ирбейском районе Красноярского края, Кравченко А.А.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении Серякова ВВП

УСТАНОВИЛ:

23.07.2023г в 01 час 03 минуты в Х Ирбейского района Красноярского края ФИО1, не имеющий права управления транспортными средствами, управлял транспортным средством – Х без государственного регистрационного знака, находясь в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п.п. 2.7, 2.1.1 ПДД РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал полностью, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, подтвердил.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, кроме его показаний, подтверждается следующими материалами дела:

- протоколом об административном правонарушении 24 ТУ № Х от 23.07.2023 года в отношении ФИО1 по ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ, в котором зафиксирован факт управления ФИО1 транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления ТС.

- протоколом об отстранении от управления транспортным средством 24 КБ №Х от 23.07.2023 года, согласно которому ФИО1 отстранен от управления ТС при наличии достаточных оснований полагать, что он находится в состоянии опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи). Протокол составлен с применением видеозаписи.

- актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 23.07.2023 года серии 24 МО № Х с приложенным к нему бумажным носителем результатов теста, согласно которым у ФИО1 установлено состояние алкогольного опьянения, показания прибора 0,75 мг/л абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе, с результатами освидетельствования ФИО1 был ознакомлен и согласен, что подтверждается его личной подписью. Акт составлен с применением видеозаписи.

- распиской о передаче транспортного средства К А.В. от 23.07.2023 года;

- рапортом ст.ИДПС ОГИБДД МО МВД «Ирбейский» от 23.07.2023г об обстоятельствах совершенного ФИО1 административного правонарушения;

- справкой ИАЗ ОГИБДД МО МВД России «Ирбейский», согласно которой ФИО1 водительского удостоверения не имеет.

- видеозаписью.

В соответствии с п.2.7 ПДД РФ, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного).

В соответствии с п. 2.1.1 ПДД РФ, водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории.

Суд оценивает доказательства по делу в порядке ст. 26.11 КоАП РФ, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. При этом суд находит, что все представленные доказательства получены с соблюдением требований закона.

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает установленной вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ - управлении транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

При назначении наказания судья учитывает все обстоятельства дела, в том числе, личность виновного, характер совершенного правонарушения, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, и считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста, ограничений для назначения данного вида наказания, установленных ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 -29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.

Срок наказания исчислять с 12 часов 20 минут 23 августа 2023 года.

Исполнение настоящего постановления поручить начальнику МО МВД России «Ирбейский».

Постановление может быть обжаловано в Ирбейский районный суд Красноярского края в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, путем подачи жалобы мировому судье судебного участка №35 в Ирбейском районе Красноярского края, либо непосредственно в районный суд.

Мировой судья А.А. Кравченко

«СОГЛАСОВАНО»:

Мировой судья Т.В.Федоренко