Решение по административному делу
2025-07-06 12:56:46 ERROR LEVEL 8
On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
2025-07-06 12:56:46 ERROR LEVEL 2
On line 1089 in file C:\AMIRS_WEB\program\sqls\sqls.php:
ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""
Дело № 5-187/2025 УИД № 79MS002-01-2025-000957-21
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
г. Биробиджан 24 февраля 2025 года
Мировой судья Восточного судебного участка Биробиджанского судебного района Еврейской автономной области, и.о. мирового судьи Районного судебного участка Биробиджанского судебного района Еврейской автономной области Яковлева И.В., рассмотрев материал об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в отношении гражданки Российской Федерации ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, ранее привлекаемой к административной ответственности, -
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 28.10.2024 постановлением врио начальника ОСП по Биробиджанскому району ГУФССП России по Хабаровскому краю и ЕАО № 119 привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 17.14 КоАП РФ и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей. Постановление вступило в законную силу 07.11.2024, однако в установленный законом срок штраф ФИО1 не уплачен. В судебном заседании ФИО1 с протоколом об административном правонарушении согласилась, вину признала, в содеянном раскаялась, суду пояснила, что не было денег для уплаты штрафа. Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему. В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. Из системного толкования ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и ст. 32.2 КоАП РФ следует, что лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить административный штраф не позднее шестидесяти дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа и после истечения данного срока в случае неуплаты административного штрафа образуется событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Как усматривается из материалов дела, ФИО1 28.10.2024 постановлением врио начальника ОСП по Биробиджанскому району ГУФССП России по Хабаровскому краю и ЕАО № 119 привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 17.14 КоАП РФ и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей.
Указанное постановление не было обжаловано и вступило в законную силу 07.11.2024. Поскольку постановление от 28.10.2024 № 119 о назначении ФИО1 административного штрафа вступило в законную силу 07.11.2024, то с этого дня начал исчисляться установленный ч. 1 ст. 32.2 КАП РФ срок оплаты штрафа.
ФИО1 в установленный законом срок административный штраф не оплатила. Сведений о предоставлении отсрочки (рассрочки) исполнения постановления о назначении административного наказания материалы дела не содержат. Событие административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, объективная сторона которого характеризуется противоправным бездействием, выражающимся в неуплате административного штрафа в срок, установленный частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ, возникает на следующий после истечения указанного срока день. Следовательно, последним днем оплаты штрафа, назначенного по постановлению от 28.10.2024 № 119, является 09.01.2025 (с учетом праздничных и выходных дней), днем совершения административного правонарушения - 10.01.2025. Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, подтверждается собранными по делу доказательствами, в том числе: протоколом об административном правонарушении от 24.02.2025 № 22; постановлением об административном правонарушении врио начальника ОСП по Биробиджанскому району ГУФССП России по Хабаровскому краю и ЕАО от 28.10.2024 № 119, распиской о получении копии постановления о назначении административного наказания, справкой с депозитного счета от 24.02.2025 и иными документами.
Документы, подтверждающие оплату штрафа в установленный законом срок, ФИО1 суду не предоставила. Изучив материалы дела, оценив представленные в дело доказательства всесторонне, полно, объективно, в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, суд установил, что своим бездействием ФИО1 совершила административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность, судом не установлены. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих по делу обстоятельств, учитывая и считает, что наказание должно быть назначено в виде административного штрафа. Руководствуясь ст.ст. 4.1, ч. 1 ст. 20.25, 25.1, 29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья -
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей. Штраф подлежит взысканию по следующим реквизитам: департамент финансов правительства Еврейской автономной области (департамент региональной безопасности Еврейской автономной области), Отделение Биробиджан Банка России // УФК по Еврейской автономной области г. Биробиджан, БИК 019923923, Получатель УФК по Еврейской автономной области, ЕКС 40102810445370000086, р/сч. 03100643000000017800, л/с <***>, ИНН <***>, КПП 790101001, ОКТМО 99701000, КБК 04011601203010000140, УИН 0348078800010000000397661. Разъяснить ФИО1, что: - в соответствии со ст. 32.2. КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки исполнения постановления. Квитанцию об оплате административного штрафа следует предоставить по адресу: ЕАО, <...> каб. 6, тел. <***>; - за неуплату штрафа в предусмотренный законом срок предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в Биробиджанский районный суд ЕАО через мирового судью Восточного судебного участка Биробиджанского судебного района ЕАО, и.о. мирового судьи Районного судебного участка Биробиджанского судебного района ЕАО.
Мировой судья И.В. Яковлева
Постановление вступило в законную силу «____»_______________20__ года
Штраф оплачен «____» ____________202__ года (не оплачен).