Результаты поиска

Решение по уголовному делу

Дело № 1-11/2025года

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о прекращении уголовного дела

в связи с примирением сторон

05 мая 2025 года г. Стерлитамак

Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 по Стерлитамакскому району Республики Башкортостан Ковалевой Э.Р.,

с участием помощника прокурора <АДРЕС> района РБ <ФИО1> защитника в лице адвоката <ФИО2> подсудимого <ФИО3> потерпевшей <ФИО4> при секретаре <ФИО5> рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении

<ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района РБ, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, невоеннообязанного, не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования, <ФИО3> предъявлено обвинение в том, что <ДАТА3>, около 16 часов 00 минут, <ФИО3> находясь на кухне квартиры 43 дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, с. <АДРЕС> района РБ, на почве личной неприязни учинил скандал с сожительницей <ФИО4>, в ходе которого, с целью запугивания последней, оказывая на нее психическое воздействие, осознавая общественную опасность своих действий, и желая их совершить, умышленно, схватил в руки кухонный нож и со словами: «Я тебя сейчас убью!» замахнулся ножом в сторону <ФИО4>, создав реальную опасность для осуществления своей угрозы. С учетом агрессивно-возбужденного состояния <ФИО3> обстановки, обстоятельств, при которых выражалась угроза убийством, <ФИО4> восприняла угрозу убийством, выраженную в ее адрес, как реально осуществимую, и у нее имелись все основания опасаться её осуществления. Таким образом, <ФИО3> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

В ходе судебного заседания потерпевшая заявила ходатайство о прекращении уголовного дела, в связи с примирением с подсудимым, поскольку она простила подсудимого, претензий к нему не имеет, подсудимый попросил прощения, принес свои извинения, дарит подарки, цветы, помогает по хозяйству, тем самым загладил причиненный вред, судиться с ним не желает, заявление написано добровольно, давления со стороны подсудимого не оказывалось.

В соответствии со ст. 25 УПК РФ, суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Как усматривается из ст. 254 УПК РФ, суд прекращает уголовное дело в судебном заседании в отношении лица в случае, предусмотренном ст. 25 УПК РФ.

Ходатайство потерпевшей <ФИО4> подлежит удовлетворению, так как она добровольно заявил ходатайство о прекращении уголовного дела, <ФИО3> к уголовной ответственности привлекается впервые, извинился, раскаялся, дарит подарки, цветы, помогает по хозяйству, тем самым загладил причиненный вред, потерпевшая претензий к нему не имеет и пришли к примирению. Каких-либо препятствий к прекращению уголовного дела в отношении <ФИО3> у суда не имеется.

Подсудимый <ФИО3> с прекращением уголовного дела по не реабилитирующим обстоятельствам согласен, вину признал, защитник - адвокат <ФИО2> ходатайство потерпевшей о прекращении уголовного дела поддержала и просила уголовное дело прекратить в связи с примирением сторон. Государственный обвинитель выразил свое согласие с прекращением уголовного дела в отношении <ФИО3> Из материалов дела усматривается, что потерпевшая <ФИО4> в установленном законом порядке была признана потерпевшей по делу и в порядке реализации своих процессуальных прав заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении <ФИО3> в связи с примирением с подсудимым, подтвердив это письменным заявлением, указав, что не имеет к нему никаких претензий.

В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой и средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

При таких обстоятельствах ходатайство потерпевшей о прекращении уголовного дела в отношении <ФИО3> в связи с примирением подлежит удовлетворению.

На основании статьи 25 УПК РФ суд считает необходимым уголовное дело в отношении <ФИО3> прекратить в связи с примирением сторон, что соответствует целям и задачам защиты прав и законных интересов потерпевшего и подсудимого, а также требованиям справедливости и целям правосудия.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 25, ст. 254 УПК РФ, ст.76 УК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить уголовное дело в отношении <ФИО3>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ на основании ст. 25 УПК РФ, в связи с примирением с потерпевшим.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления постановления в законную силу.

Уголовное преследование - прекратить. Вещественные доказательства: складной нож, осколки от разбитой банки - уничтожить. Постановление может быть обжаловано в Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в течение 15 суток со дня его вынесения. мировой судья: подписькопия верна:

Председательствующий

Мировой судья: Ковалева Э.Р<ФИО6>