Дело № 5-218/2023 <ОБЕЗЛИЧЕНО> УИД: 53RS0003-01-2023-003628-18
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
<...> 09 ноября 2023 года
Мировой судья судебного участка № 1 Ленинского судебного района г. Мурманска ФИО2, рассмотрев протокол и материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении ФИО3, <ДАТА2>, гражданина РФ, паспорт <НОМЕР>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,
установил:
23 сентября 2023 в 03 часа 50 минут в районе <...> в г. Мурманске ФИО3 в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ управлял транспортным средством - автомобилем «Митсубиши», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в состоянии наркотического опьянения. В соответствии с актом медицинского освидетельствования № 113 от 05.10.2023 в биологическом объекте ФИО3 обнаружены Alfa-PVP-производное N-метилэфедрона, гаммабутиролактон, установлено состояние опьянения.
Указанные действия ФИО3 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. ФИО3 о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом посредством направления по адресу места жительства судебной корреспонденции. В судебное заседание не явился, ходатайство об отложении рассмотрения дела с указанием уважительных причин неявки и приложением доказательств этому не представил, в связи с чем его неявку мировой судья расценивает как отказ от дачи объяснений по делу и реализации своих прав на участие в рассмотрении дела.
Частями 1, 2 ст. 25.15 КоАП РФ установлено, что лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату. Извещения, адресованные гражданам, направляются по месту их жительства.
Принимая во внимание приведенные обстоятельства, в соответствии с положениями ст. 25.1 КоАП РФ мировой судья рассматривает дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Исследовав протокол и материалы по делу об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующему.
Частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ установлена административная ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. На основании Примечания к статье 12.8 КоАП РФ административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека. Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 Alfa-PVP-производное N-метилэфедрона отнесены к наркотическим веществам, оборот которых в Российской Федерации ограничен В соответствии с пунктом 2.7 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. При рассмотрении дела судом установлено, что 23.09.2023 в 03 часа 50 минут в районе <...> в г. Мурманске ФИО3 управлял транспортным средством. У сотрудника ГИБДД имелись достаточные основания полагать, что водитель транспортного средства <ФИО1> находился в состоянии опьянения (замедленная речь, плохая координация движений, расширенные зрачки), в связи с чем он был отстранен от управления транспортным средством.
Из акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) от 05.10.2023 следует, что 23.09.2023 в 05 часов 26 минут в отношении ФИО3 начато проведение медицинского освидетельствования; в 06 часов 05 минут 23.09.2023 у ФИО3 отобран биологический объект (моча), по результатам химико-токсикологических исследований которого установлено, что в биологическом объекте обнаружены Alfa-PVP-производное N-метилэфедрона, установлено состояние опьянения. Факт совершения административного правонарушения и вина ФИО3 подтверждаются исследованными судом письменными материалами дела: протоколом об административном правонарушении 51АА № 999282 от 05.10.2023 с описанием события правонарушения, составленным в отсутствие, надлежаще уведомленного ФИО3; рапортом сотрудника полиции от 23.09.2023, содержащим обстоятельства выявления административного правонарушения; протоколом 51АУ № 195976 от 23.09.2023 об отстранении от управления транспортным средством; протоколом 51 МО № 000181 от 23.09.2023 о направлении ФИО3 для прохождения медицинского освидетельствования, в котором имеется собственноручная запись, выполненная ФИО3 о согласии на прохождение медицинского освидетельствования; актом медицинского освидетельствования № 113 от 05.10.2023 в биологическом объекте ФИО3 обнаружены Alfa-PVP-производное N-метилэфедрона, гаммабутиролактон, установлено состояние опьянения; сведениями о наличии у ФИО3 водительского удостоверения, а также сведениями о привлечении к административной ответственности. У суда не имеется оснований не доверять имеющимся в материалах дела доказательствам, процессуальные документы по делу об административном правонарушении составлены уполномоченными должностными лицами, объективны и соответствуют предъявляемым требованиям, противоречий при их составлении не имеется, нарушений норм процессуального права при составлении административного материала не допущено.
Оценив имеющиеся доказательства в совокупности, признав их относимыми, достоверными, допустимыми и достаточными, мировой судья приходит к выводу о том, что вина ФИО3 в совершении инкриминируемого правонарушения, установлена и доказана, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения. С учетом признаков объективной стороны совершенного ФИО3 административного правонарушения, оно не может быть признано малозначительным, поскольку существенно нарушает охраняемые общественные отношения. Оснований для прекращения производства по делу не имеется. При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, учитывает обстоятельства и характер совершенного правонарушения, а также данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности: обстоятельств, смягчающих административную ответственность судом не установлено; обстоятельством, отягчающим ответственность является совершение однородного правонарушения. Обстоятельств, исключающих производство по делу, не установлено. Принимая во внимание изложенное, мировой судья назначает наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
ФИО3 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 01 год 06 месяцев. В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
Реквизиты для перечисления штрафа: УФК по Мурманской области (УМВД России по г. Мурманску, л/с <***>), ИНН <***>, КПП 519001001, р/с <***> в Отделение Мурманск, г. Мурманск, КБК 18811601123010001140, БИК 014705901, ОКТМО 47701000, УИН 18810451230010006201. Квитанция об уплате штрафа подлежит предъявлению в канцелярию судебного участка № 1 Ленинского судебного района г. Мурманска (<...>, каб. 208). Неуплата штрафа в установленный срок влечет административную ответственность на основании ст. 20.25 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в двукратном размере неуплаченного штрафа либо административный арест до 15 суток либо обязательные работы до 50 часов.
В силу ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
В течение 3-х рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок (ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ). В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов (ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ). Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Мурманска путем подачи жалобы в указанный суд либо мировому судье судебного участка № 1 Ленинского судебного района г. Мурманска в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО2
<ОБЕЗЛИЧЕНО>