КОПИЯ Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
<АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района и <АДРЕС> области <ФИО1>, и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района и <АДРЕС> области, рассмотрев дело об административном правонарушении по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в отношении:
гр. ФИО2, <ДАТА2>, ранее привлекавшейся к административной ответственности за совершение административных правонарушений,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>. по адресу: <АДРЕС>, установлено, что гр. ФИО2 не уплатила в установленный ч.1 ст.32.2 КоАП РФ срок 60 (шестьдесят) дней административный штраф в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>., наложенный по постановлению <НОМЕР> от <ДАТА4>, вступившему в законную силу <ДАТА5>, должен был оплатить не позднее <ДАТА6> ФИО2 в судебное заседание не явилась, о месте и времени слушания дела уведомлена надлежащим образом. В соответствии с п.6 Постановления Пленума Верховного суда РФ от <ДАТА7> №5 «О некоторых вопросах возникающих у судов при применении Кодекса об административных правонарушениях», ч.2 статьи 25.1 КоАП РФ, считаю возможным рассмотреть дело в ее отсутствие. Изучив материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующим выводам. Частью 1 ст.20.25 КоАП РФ установлена ответственность за неуплату административного штрафа в установленный законом срок и влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Согласно ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 - 1.3-3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. В установленный законом срок, не позднее <ДАТА8> ФИО2 штраф по постановлению <НОМЕР> от <ДАТА4> не уплатила, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. Таким образом, у суда не вызывает сомнений тот факт, что в действиях ФИО2 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, т.е. неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный законом. В соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. Согласно пункту 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА9> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу.
Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не содержит указаний на невозможность применения указанной нормы закона в отношении какого - либо административного правонарушения.
В судебном заседании установлено, что срок для добровольной оплаты штрафа истек <ДАТА8>, штраф ФИО2 был оплачен <ДАТА10>, <ДАТА11> в отношении ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
Факт оплаты ФИО2 штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>. по постановлению <НОМЕР> от <ДАТА4> до составления протокола об административном правонарушении подтверждается материалами дела.
Таким образом, ФИО2 оплатила штраф после истечения срока для добровольной его оплаты в полном объеме и до составления протокола об административном правонарушении по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, что свидетельствует о малозначительности совершенного ФИО2 деяния.
Мировой судья полагает, что хотя в действиях ФИО2 формально содержатся признаки состава административного правонарушения, предусмотренные ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, однако с учетом характера совершенного правонарушения, обстоятельств его совершения, что оплата ФИО2 административного штрафа произведена до составления протокола об административном правонарушении по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, что совершенное ФИО2 деяние не повлекло вредных последствий, существенного нарушения охраняемых общественных отношений не последовало, имеются основания для признания административного правонарушения малозначительным, а поэтому судья освобождает ФИО2 от административной ответственности за малозначительностью совершенного правонарушения и ограничивается объявлением устного замечания.
Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО2 по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ прекратить, освободив от административной ответственности, в связи с малозначительностью правонарушения. Объявить ФИО2 устное замечание. <ОБЕЗЛИЧЕНО>