Решение по административному делу

Дело № 3-627/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении город Челябинск 16 октября 2023 года Мировой судья судебного участка № 7 Тракторозаводского района г. Челябинска Юркина И.Ю., рассмотрев по адресу: <...>, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу: ул. <АДРЕС> области, проживающего по адресу: ул. <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, паспорт: <НОМЕР>,

установил:

ФИО1 16.10.2023 в 01 час. 35 мин. около дома № 16 по пр. Ленина в г. Челябинск, в нарушение п.п. 2.3.2 и 2.1.1 ПДД РФ управлял транспортным средством с признаками опьянения (запах алкоголя изо рта, нарушение речи, неустойчивость позы) не имея права управления транспортными средствами, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, его действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. ФИО1 при рассмотрении дела вину в совершении административного правонарушения признал. Мировой судья, выслушав ФИО1, изучив письменные материалы дела, приходит к следующему выводу. В соответствии с п. 2.3.2. ПДД РФ водитель обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. В силу ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей. Факт невыполнения ФИО1, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также его вина подтверждаются собранными по делу доказательствами: справкой ГИБДД от 16.10.2023; протоколом об административном правонарушении от 16.10.2023 74 НА № 172757; протоколом об отстранении от управления транспортным средством; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 74 ВС № 692543 от 16.10.2023; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование 74 ВО № 459819 от 16.10.2023; письменными объяснениями ФИО1; рапортом должностного лица. Имеющиеся в деле доказательства являются допустимыми и достаточными для установления вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ.

Каких-либо неустранимых сомнений по делу в соответствии со ст. 1.5 КоАП РФ не установлено. При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, отсутствие обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность, наличие смягчающего административную ответственность обстоятельства - признание вины. Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 24.5 КоАП РФ, не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

постановил:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток. Срок ареста исчислять с 02 часов 00 минут 16 октября 2023 года. В срок ареста зачесть срок административного задержания. Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления в Тракторозаводский районный суд города Челябинска через мирового судью.

Мировой судья И.Ю. Юркина