ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
20 июня 2025 года город Москва
Мировой судья судебного участка № 325 района Северное Медведково города Москвы Медведенко М.В., рассмотрев дело № 5-0345/2025 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ******
установил:
ФИО1 не оплатил административный штраф в срок, предусмотренный КоАП РФ, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.
22 апреля 2025 года в 00 часов 01 минуту ФИО1, находясь по адресу: <...>, не уплатил административный штраф в размере 5 000 рублей в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях, наложенный на него на основании постановления от 26.12.2024 года №0355431010124122601042699, которое вступило в законную силу 18 февраля 2025 года, рассрочка и отсрочка по уплате штрафа не предоставлялась, о чем в отношении него уполномоченным лицом был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
ФИО1 в судебное заседание явился, вину в совершении правонарушения не признал, указал, что назначенный ему штраф по постановлению от 26.12.2024 года №0355431010124122601042699 оплачен.
Судья, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Вина ФИО1 подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств:
- протоколом об административном правонарушении от 25 мая 2025 года, согласно которому ФИО1, находясь по адресу: <...>, в установленный законом срок не оплатил административный штраф в размере 5 000 рублей, наложенный постановлением по делу об административном правонарушении от 26.12.2024 года №0355431010124122601042699 по п. 2 ст. 8.14 КоАП г. Москвы, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ;
- копией постановления по делу об административном правонарушении от 26.12.2024 года №0355431010124122601042699, согласно которому ФИО1 привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного п. 2 ст. 8.14 КоАП г. Москвы, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
Судьей установлено, что постановление по делу об административном правонарушении от 26.12.2024 года №0355431010124122601042699 вступило в законную силу 21.04.2025 года. Учитывая, что отсрочка либо рассрочка, предусмотренные ст. 31.5 КоАП РФ, ФИО1 не предоставлялись, административный штраф должен был быть уплачен им не позднее 21.04.2025 года.
Штраф в установленные законодателем сроки уплачен не был.
Достоверность вышеуказанных доказательств не вызывает у судьи сомнений, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой. Исследованные в судебном заседании доказательства судья признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований действующего законодательства, из достоверных источников, обличены в надлежащую процессуальную форму, и объективно фиксируют фактические данные. Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями закона.
Таким образом, оценив представленные доказательства в их совокупности, на основании требований ст. 26.11 КоАП РФ, судья приходит к выводу об установлении и доказанности факта совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Вместе с тем, согласно ст. 2.9. КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Согласно пункту 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 5 от 24.03.2005 года "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании ст. 2.9 КоАП РФ вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу.
Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
Исходя из оценки конкретных обстоятельств совершения административного правонарушения, представленных в материалы дела документов, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного правонарушения и роли лица, привлекаемого к административной ответственности, учитывая отсутствие существенной угрозы охраняемым общественным отношениям, а также того, что ущерба и неблагоприятных последствий не причинено, принимая во внимание, что совершенное ФИО1 деяние в настоящее время не представляет общественной опасности и не носит противоправный характер, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность, учитывая, что административный штраф оплачен ФИО1 17 мая 2025 года до составления протокола об административном правонарушении в добровольном порядке, судья считает возможным признать совершенное им правонарушение малозначительным.
С учетом вышеизложенного и всех обстоятельств дела, судья полагает возможным применить в отношении ФИО1 положения ст. 2.9 КоАП РФ, освободив его от административной ответственности, ограничившись устным замечанием.
Руководствуясь ст. ст. 2.9, 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
постановил:
производство по делу № 5-0345/2025 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении ФИО1 прекратить, в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения.
Освободить ФИО1, совершившего административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, от административной ответственности, ограничившись устным замечанием.
Постановление может быть обжаловано в Бабушкинский районный суд города Москвы в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью.
Мировой судья М.В. Медведенко