Решение по административному делу

Дело № 3-164/2023 УИД 74MS0012-01-2023-006098-69

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

11 октября 2023 г. Мировой судья судебного участка № 5 Центрального района г.Челябинска Т.А.Белова, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО4 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, работающей ИП <ФИО2>., зарегистрированной и проживающей <АДРЕС>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

<ФИО3> <ДАТА3> в 14-40 час., возле <АДРЕС>, управлял автомашиной <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР> в состоянии опьянения, чем нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, то есть совершил правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения. <ФИО>.ФИО4 предоставила заявление, в котором указала, что вину в совершенном правонарушения признаетв полном объеме.

Мировой судья, изучив материалы дела, суд считает, что вина <ФИО3> доказана в полном объеме, подтверждается материалами административного дела: 1) протоколом об административном правонарушении <НОМЕР>; 2) актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <НОМЕР>, в котором указано, что у <ФИО3> установлено состояние алкогольного опьянения, 4) протоколом об отстранении от управления ТС <НОМЕР>, 5) протоколом о задержании ТС <НОМЕР>. В соответствии с положениями ст. 26.2 КоАП РФ вышеперечисленные документы являются достаточными доказательствами по делу, которые согласуются между собой. Мировой судья считает, что содержащиеся в них данные являются объективными и достоверными, реально отражающими картину произошедшего.

Протокол об административном правонарушении, схема (схематичный рисунок) места совершения правонарушения являются одними из докумен­тов, в которых излагаются сведения, имеющие значение для выяснения об­стоятельств совершенного правонарушения, и которые подлежат оценке в качестве доказательств по делу по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, с учетом по­ложений ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ. Протокол об административном правонарушении составлен в соответст­вии с положениями ст. 28.2 КоАП РФ, в нем указаны все сведения, необхо­димые для рассмотрения дела, в том числе данные о лице, в отношении кото­рого ведется производство по делу, о транспортном средстве, указано место совершения правонарушения.

Суд полагает, что у работников ГИБДД были основания для составления протокола об административном правонарушении в отношении <ФИО3>, так как в судебном заседании установлено, что <ФИО>.ФИО4 находилась за управлением автомашины <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, обнаруживала признаки нахождения в алкогольном опьянении, имела запах изо рта, что подтверждается материалами административного дела.

Таким образом, в действиях <ФИО3> имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.

При назначении вида и размера административного наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, а также цель административного наказания - предупреждение совершения административных правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами. Смягчающими административную ответственность обстоятельствами, мировой судья считает отсутствие сведений, отрицательно характеризующих личность лица, привлекаемого к административной ответственности, признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не находит.

Решая вопрос о виде и размере наказания, мировой судья учитывает обстоятельства дела, общественную опасность содеянного <ФИО3>, то обстоятельство, что <ФИО>.ФИО4 ранее привлекалась к административной ответственности. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО4 <ФИО1> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок полтора года.

Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Центральный районный суд г. Челябинска через мирового судью судебного участка № 5.

Разъяснить лицу, в отношении которого ведется производство по делу:

Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать удостоверение о праве управления всеми видами транспортных средств, в органы, исполняющие этот вид административного наказания (в случае, если документы ранее не были изъяты), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Указанная сумма штрафа, в силу ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, должна быть уплачена не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу путем внесения или перечисления в банк на счет: получатель платежа: УФК по Челябинской области (ГУ МВД России по Челябинской области), ИНН <***>, КПП 745301001, банк получателя - Отделение Челябинск банка России, УФК по Челябинской области, счет 40102810645370000062, казначейский счет 03100643000000016900, БИК 077501500, ОКТМО 75101000, КБК 18811601123010001140, наименование платежа - штраф ГИБДД, код подразделения 500, УИН 18810474230520040979. Копия документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, должна быть направлена мировому судье. Разъяснить, что за неуплату административного штрафа в течение 60 дней со дня вступления в законную силу данного постановления он может быть привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.20.25. КоАП РФ, которой предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере или административный арест на срок до 15 суток.

Мировой судья Т.А.Белова

Секретарь Е.Н.Ткач Постановление вступило в законную силу «____»_________2023г.