ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

01 сентября 2023 года город Пятигорск

Мировой судья судебного участка № 3 г. Пятигорска Ставропольского края Окаров С.А.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности – *

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 3 г. Пятигорска Ставропольского края дело об административном правонарушении в отношении должностного лица – директора ООО *

по ч. 1 ст. 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

Должностное лицо – генеральный директор *находящегося по адресу: *, в нарушение в нарушение п. 1, 1.1, 5 ст. 93.1 НК РФ не представил в Межрайонную ИФНС России № 15 по Ставропольскому краю в установленный законодательством срок документы по требованию № *от 05.05.2023, за что предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 15.6 КРФ об АП.

Должностным лицом, ответственным за предоставление данных документов, является директор *

В судебном заседании должностное лицо – * после разъяснения ему прав, предусмотренных ст. 25.1 КРФ об АП и положений ст. 51 Конституции РФ, вину в совершении вмененного правонарушения признал в полном объеме. Просил строго не наказывать.

Выслушав объяснения * изучив письменные материалы дела, судья приходит к следующему:

Административная ответственность по ч. 1 ст. 15.6 КРФ об АП наступает за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Объектом правонарушений, ответственность за которые предусмотрена ч. 1 ст. 15.6 КРФ об АП, являются общественные отношения в сфере налогообложения и организации налогового контроля.

Налоговый контроль проводится должностными лицами налоговых органов в пределах своей компетенции посредством налоговых проверок, получения объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сбора, проверки данных учета и отчетности, осмотра помещений и территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли), а также в других формах, предусмотренных НК РФ.

Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КРФ об АП характеризуется неисполнением в срок либо неполным или ненадлежащим исполнением обязанностей по представлению в налоговые органы документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.

Согласно п. 5 ст. 93.1 НК РФ, лицо, получившее требование о представлении документов (информации) в соответствии с пунктами 1 и 1.1 настоящей статьи, исполняет его в течение пяти дней со дня получения или в тот же срок уведомляет, что не располагает истребуемыми документами (информацией).

Непредставление названных документов (информации), в установленный срок, образует объективную сторону состава правонарушения ч. 1 по ст. 15.6 КРФ об АП.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что вина директор * в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КРФ об АП, установлена и подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении № * от 10.08.2023, требованием № 1484 о предоставлении документов (информации) от 05.05.2023, квитанцией о приеме электронного документа, уведомлением № * от 14.07.2023 о времени и месте составления протокола об административном правонарушении, копией выписки из ЕГРЮЛ.

Мировой судья квалифицирует действия должностного лица – директора * по ч. 1 ст. 15.6 КРФ об АП – непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность * в соответствии со ст. 4.2 КРФ об АП, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность * в соответствии со ст. 4.3 КРФ об АП, судом не установлено.

Санкция ч. 1 ст. 15.6 КРФ об АП влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц – от трехсот до пятисот рублей.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КРФ об АП, не установлено.

Срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный ст. 4.5 КРФ об АП не истек.

При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного директором * административного правонарушения, личность правонарушителя, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, в связи с чем суд считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 1 ст. 15.6 КРФ об АП.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 15.6, ст. ст. 29.9 – 29.11 КРФ об АП, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать должностное лицо – директора *, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КРФ об АП и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 300 (триста) рублей.

Сумма административного штрафа подлежит перечислению на расчетный счет УФК по Ставропольскому краю (Управление по обеспечению деятельности мировых судей Ставропольского края л/с <***>), ИНН <***>, КПП 263401001, Банк: отделение Ставрополь Банка России, БИК 010702101, номер счета получателя 03100643000000012100, номер кор./с 40102810345370000013, ОКТМО 07727000, КБК 00811601153010006140, УИН 0355703701215006612315162.

Разъяснить правонарушителю, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Кроме того, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с частью 1 ст. 20.25 КРФ об АП за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КРФ об АП, санкция которой влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Копию настоящего постановления направить директору * а также старшему госналогоинспектору ООК Межрайонной ИФНС России № 15 по Ставропольскому краю ФИО1 для сведения.

Постановление может быть обжаловано в Пятигорский городской суд Ставропольского края в течение десяти суток с момента получения копии постановления, путем подачи жалобы через судебный участок № 3 г. Пятигорска Ставропольского края.

Согласовано

Мировой судья С.А. Окаров