Решение по административному делу

№ 5-628/2025 УИД 47MS0004-01-2025-003527-86

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. <АДРЕС>

Мировой судья <АДРЕС> области на судебном участке №4 ФИО1, рассмотрев с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении ФИО2 (паспорт <НОМЕР>) <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> сведений о трудоустройстве, семейном положении, наличии иждивенцев- не представлено, сведений об инвалидности не имеется, в течение года привлекавшейся к административной ответственности неоднократно, предусмотренной главой 12 КоАП РФ, штрафы не оплачены

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА3> в 02 часа 47 минут водитель ФИО2 управляла транспортным средством марки «ЛАДА ВЕСТА», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, двигаясь по автодороге в <АДРЕС> области г. <АДРЕС> пр. <АДРЕС> в нарушение требований п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, утверждённых Правительством Российской Федерации от <ДАТА4> N 1090, в состоянии алкогольного опьянения, что установленного с применением технического средства измерения Алкотектора <НОМЕР>, показавшего результат 1,047 мг/л этилового спирта в выдыхаемом ею воздухе, при отсутствии в ее действиях уголовно наказуемого деяния, совершив правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

В судебное заседание ФИО2 не явилась, о времени и месте судебного заседания извещалась смс- извещением, на что дала свое письменное согласие.

Права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, положения ст. 51 Конституции РФ, ФИО2 разъяснены сотрудником ОМВД по <АДРЕС> области при составлении протокола об административном правонарушении.

Будучи надлежаще извещен о времени, дате и месте рассмотрения дела об административном правонарушении в отношении него, уважительных причин неявки в судебное заседание, ходатайств об отложении рассмотрения дела, ФИО2 не представила, тем самым отказавшись от реализации своего права на участие при рассмотрении дела об административном правонарушении.

С учётом изложенного, суд считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие ФИО2, надлежащим образом извещённой о месте и времени рассмотрения дела. Исследовав протокол об АП , материалы к нему, видеозапись Дозор, суд считает вину ФИО2 установленной и доказанной:

- протоколом об административном правонарушении 147 АБ <НОМЕР> от <ДАТА3>, где изложено существо правонарушения, составленного с участием ФИО2, не представившей возражений с установленными в нем обстоятельствами, пояснившей о согласии с установленными в нем обстоятельствами, -протоколом об отстранении от управления транспортным средством 47 ВР <НОМЕР> от <ДАТА3>, основанием которого явилось достаточные основания полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством - ФИО2 находится в состоянии алкогольного опьянения- запах алкоголя изо рта, у водителя ФИО2, составление которого снято на видео Дозор 77, в ходе которого ей разъяснены права лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении; -Актом 147 АБ <НОМЕР> от <ДАТА5> с талонами к прибору на бумажном носителе Алкотектора ЮПИТЕР <НОМЕР>, показавшего результат 1,047 мг/л этилового спирта в выдыхаемом ФИО2 воздухе, где она письменно удостоверила правильность результатов исследования, указав о согласии с ними, что зафиксировано на видео;

- копией свидетельства о поверке <НОМЕР>, действительного до <ДАТА6> заводской номер прибора Алкотектор, заводской номер прибора <НОМЕР>

- протоколом<НОМЕР> от <ДАТА5> о задержании транспортного средства «ЛАДА ВЕСТА», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, и водворению его, согласно Акту, на спецстоянку; - видеозаписью Дозор 77, на которой обстоятельства пресечения правонарушения, совершенного ФИО2 фиксированы в текущем режиме, при этом ФИО2 были разъяснены его права, указан признак наличия опьянения, который послужил основанием освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, возражений с которым ФИО2 не заявляла, прослушав свои права, а также ознакомившись со свидетельством о поверке технического прибора, с помощью которого будет проходить данная процедура.

При этом суд исходит из того, что в соответствии с п. 2.7 Правил дорожного движения, водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Исследовав и оценив в совокупности представленные в судебном заседании доказательства, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает и, оценив их в соответствии с требованиями ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, действия ФИО2 суд считает правильным квалифицировать по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если это деяние не содержит признаков уголовно- наказуемого деяния.

Оснований не доверять которым у суда не имеется, поскольку в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ одним из поводов к возбуждению дела об административном правонарушении является непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения. Сотрудником ДПС при выполнении служебных обязанностей было выявлено правонарушение, совершенное привлекаемым и составлены вышеперечисленные: протокол об административном правонарушении, протокол об отстранении от управления транспортным средством, Акт освидетельствования водителя на состояние алкогольного опьянения по результатам исследования, сотрудник ДПС находился при исполнении служебных обязанностей, и не является лицом, заинтересованным в исходе дела, оснований его оговаривать не имел.

Данные доказательства, согласуются между собой, непротиворечивы, взаимно дополняют друг друга.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, привлекаемого, суд считает признание вины.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность привлекаемого, суд считает повторность в течение года совершение аналогичного правонарушения. Учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, наличие отягчающих, отсутствие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие альтернативы в санкции основного наказания, суд полагает избрать ему наказание в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами на срок один год 10 месяцев, считая, что данное наказание в соответствии со ст. 3.1 КоАП РФ будет отвечать целям назначения наказания для лица, привлекаемого к ответственности и являться мерой по предупреждению им совершения новых правонарушений. На основании ст. ст. 29.10, 30.3 КоАП РФ, суд

Постановил:

ФИО2 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 45 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год десять месяцев. Копию настоящего постановления направить ФИО2, лицу, составившему протокол начальнику Госавтоинспекции МВД по Санкт-Петербургу и <АДРЕС> области, для сведения.

Информация о получателе штрафа: УФК по <АДРЕС> области УГИБДД ГУ МВД России по Спб и ЛО; КПП <НОМЕР> счета получателя платежа: 0310064300 00 00014500;В отделении по <АДРЕС> области ГУ ЦБ РФ по СПб; ОКТМО 41606101; кор счет 40102810945370000005,

БИК: 014030106, КБК 18811601123010001140,

УИН 18810447250490002790. Разъяснить, что в соответствии с положениями п.п. 1, 2 ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные ч. 1 ст. 32.6 КоАП РФ, в орган, исполняющий этот вид административного наказания по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 27, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Разъяснить, что в соответствии с положениями ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

При отсутствии документа у мирового судьи, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 или 1.1 настоящей статьи, судья, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток судебному приставу-исполнителю для принудительного исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 дней через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области.

Мировой судья