Дело № 5-1355/2023 УИД 28MS0011-01-2023-003601-33
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
31 октября 2023 года г. Благовещенск
Мировой судья Амурской области по Благовещенскому городскому судебному участку № 6 Заводсков В.П.,
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении: <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС>, В/У: <НОМЕР>, паспорт: <НОМЕР>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, привлекаемой к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО1>, управляя транспортным средством, двигалась во встречном направлении по дороге с односторонним движением, тем самым, совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ. <ФИО1>, извещенная надлежащим образом, просила дело рассмотреть в ее отсутствие, в связи с чем, и на основании п. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении. Мировым судьей исследованы: протокол об административном правонарушении <НОМЕР> АП 805600 от <ДАТА3> года; рапорт и схема от <ДАТА3> года; список административных правонарушений; заявление <ФИО1> от <ДАТА4> о признании вины. Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующим выводам. Согласно ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. В силу п. 1.3 Правил дорожного движения участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. Мировым судьей установлено, что <ФИО1> <ДАТА5> в 18 час. 55 мин. в районе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. Благовещенске, управляя автомобилем «Toyota Prius», с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, двигался во встречном направлении по дороге с односторонним движением. Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> АП 805600 от <ДАТА3> года; рапортом и схемой от <ДАТА3> года. Действия <ФИО1> при установленных выше обстоятельствах, мировой судья квалифицирует по ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ, как движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением. Мировой судья, оценив в совокупности все исследованные по делу доказательства, приходит к выводу, что вина <ФИО1> в совершении административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ, установлена полностью материалами дела. Смягчающим административную ответственность обстоятельством является признание вины. Отягчающих административную ответственность обстоятельств по данному делу мировым судьёй не установлено. С учётом всех изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление <ФИО1> возможно достигнуть путём избрания наказания, размер которого должен соответствовать минимальному размеру, предусмотренному санкцией ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ. Руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ФИО1> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в сумме 5 000 (пять тысяч) рублей.
Разъяснить правонарушителю, что штраф необходимо оплатить не позднее 60 дней с момента вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: УФК по <АДРЕС> области (МО МВД России «Благовещенский») ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, счет получателя платежа <НОМЕР>, кор. счет <НОМЕР>, БИК <НОМЕР>, ОКТМО 10701000, КБК 18811601123010001140, УИН 18810428230020022791. Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что при уплате административного штрафа не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, указанного в части 1 статьи 32.2 КоАП РФ, судья, вынесший постановление, направляет в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством, в связи с чем Вам необходимо предоставить в адрес мирового судьи документ, подтверждающий уплату административного штрафа. Постановление может быть обжаловано в Благовещенский городской суд <АДРЕС> области в течение 10 суток.
Мировой судья Заводсков В.П.