Дело № 5-535/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

13 октября 2025 года г. Старая Купавна Московской области

Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 148 Ногинского судебного района Московской области РФ-мировой судья судебного участка № 150 Ногинского судебного района Московской области РФ Святкина О.А.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Энергоэффективные технологии» (ООО «Энергоэффективные технологии»), ИНН <***>, ОГРН <***>, юридический адрес: <...>, помещ. 114,114,115, ранее привлекавшего к административной ответственности,

установил:

В адрес мирового судьи поступило дело об административном правонарушении в отношении ООО «Энергоэффективные технологии», которое согласно протокола об административном правонарушении от 20.08.2025, 17.06.2025 в 00 часов 01 минуту по адресу: <...>, помещ. 114,114,115, не уплатило штраф в размере 200000 рублей в 60-тидневный срок, предусмотренный ч.1 ст. 9.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначенный постановлением № 1264-Ю от 02.04.2025, и вступившему в законную силу 15.04.2025.

На рассмотрение дела представитель ООО «Энергоэффективные технологии», своевременно и надлежащим образом извещавшийся судом о времени и месте рассмотрения дела, не явился. О причинах неявки не сообщил, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявлял. При таких обстоятельствах суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и, если от него не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. При таких обстоятельствах, прихожу к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствии представителя ООО «Энергоэффективные технологии». Из постановления председателя Мосгосстройнадзора № 1264-Ю от 02.04.2025, и вступившему в законную силу 15.04.2025 ООО «Энергоэффективные технологии» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 9.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 200000 руб. (л.д. 12-13).

Согласно части 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 указанной статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 данного Кодекса. В соответствии с частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный названным Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Согласно статье 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в числе иных обстоятельств по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения, обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. В соответствии со статьей 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. Согласно пункту 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 указанного Кодекса вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу. Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. Из материалов дела установлено, что административный штраф в размере 200000 руб., назначенный ООО «Энергоэффективные технологии» по постановлению от 02.04.2025, оплачен 19.06.2025, то есть до составления протокола об административном правонарушении.

Приведенные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что совершенное деяние хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, но с учетом его характера, роли правонарушителя, отсутствия каких-либо тяжких последствий не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, в связи с чем имеются основания для признания административного правонарушения малозначительным. Изложенное отвечает правовой позиции, которая нашла свое отражение в Постановлении Верховного Суда РФ от 26.09.2018 № 5-АД18-62. При таких обстоятельствах производство по делу подлежит прекращению на основании статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 2.9, 24.5 ч.1 п. 9, 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.25 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Энергоэффективные технологии», прекратить на основании статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения с объявлением устного замечания. Постановление может быть обжаловано в Ногинский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка №148 Ногинского судебного района Московской области в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья О.А. Святкина