Дело № 5- 350/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 22 августа 2023 года г. Новоуральск<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка № 4 Новоуральского судебного района Свердловской области Жиряков А.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении

ФИО1, … года рождения, уроженца г. … области, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: г…., паспорт …, работающего, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение административных правонарушений,

УСТАНОВИЛ:

11 августа 2023 года в 16.40 ФИО1, управлял автомобилем … <...> … в г.Новоуральске, в нарушение пункта 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Привлекаемый к ответственности ФИО1 в судебное заседание не явился, руководствуясь ст. 25.1 КоАП РФ, суд определил рассмотреть дело в его отсутствие

Исследовав письменные материалы дела, суд находит вину ФИО1 в совершении правонарушения доказанной по следующим основаниям. Согласно п.2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утв. Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090, водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. В соответствии с частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ, административным правонарушением признается невыполнение водителем законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат состав уголовно наказуемого деяния. В силу пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, водителю

Обстоятельства совершения ФИО1 административного правонарушения подтверждаются материалами административного дела, а именно: протоколом об административном правонарушении от 11.08.2023 66АА № 2414663, составленным в соответствии с требованиями 28.2 КоАП РФ, факт правонарушения ФИО1 не оспаривался, в своем объяснении он указал, что употреблял наркотики полтора месяца назад, за уже понес ответственность, а анализы могли снова это подтвердить; протоколом об отстранении ФИО1 от управления транспортным средством от 11.08.2023 66ОУ № 1074073 при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения; протоколом 66 МО № 0807620 о направлении ФИО1 на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 11.08.2023 при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, где он отказался от его прохождения; объяснениями понятых …. и …. в присутствии которых ФИО1 был отстранен от управления транспортным средством и отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения; рапортом ИДПС …. установившей в действиях ФИО1 состав правонарушения, который при наличии признаков опьянения: поведение не соответствующее обстановке, резкое изменение окраски кожных покровов лица был отстранен от управления транспортным средством от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и медицинского освидетельствование на состояние опьянения ответил отказом; протоколом о задержании транспортного средства от 11.08.2023; справкой инспектора ИАЗ; сведениями о привлечении ФИО1 к административной ответственности, диском с записью.

У мирового судьи нет оснований не доверять исследованным доказательствам, поскольку заинтересованность в исходе дела должностного лица, их оформившего, не установлена, все доказательства согласуются между собой, составлены в соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Доводы ФИО1 о мотивах его отказа от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения не влияют на квалификацию его действий. Таким образом, в действиях ФИО1 усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ, то есть невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат состав уголовно наказуемого деяния. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность привлекаемого к ответственности. Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, в судебном заседании не установлено.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения.

ФИО1 10.07.2023, 31.07.2023 и 15.08.2023 привлекался к административной ответственности по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, при указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о необходимости назначения ему максимального наказания, предусмотренного санкцией статьи. С учетом изложенного и руководствуясь ст. 29.9 ч.1, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года. Штраф должен быть уплачен на счет УФК по Свердловской области (МУ МВД России по НГО и МО «п.Уральский»), ИНН <***>; КПП 668201001; ОКТМО 65752000; БИК 016577551; Уральское ГУ Банк России по Свердловской области г.Екатеринбург; р/счет <***>; КБК 188 1 16 01123 01 000 1140, УИН № 18810466230700003329. Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу, а копия документа, свидетельствующая об уплате, направлена мировому судье. Уплата административного штрафа может быть рассрочена мировым судьей на срок до трех месяцев при наличии заявления лица, в отношении которого вынесено постановление. Лицо, не уплатившее административный штраф, привлекается к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Разъяснить обязанность в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления сдать водительское удостоверение в ОГИБДД МУ МВД по НГО и МО «п.Уральский» по адресу ул.Шевченко д.18 в г.Новоуральске, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения от сдачи водительского удостоверения срок лишения права прерывается.

Возложить на ФИО1 обязанность по оплате стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства в сроки и по тарифам, которые устанавливаются уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с методическими указаниями, утвержденными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов и контролю за соблюдением законодательства в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги). Копию постановления вручить привлекаемому лицу, направить составителю протокола для сведения и исполнения. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Новоуральский городской суд.

Мировой судья А.В. Жиряков

Постановление не вступило в законную силу Согласовано: Мировой судья _______________