ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

05 октября 2023 года рп. Залари Иркутской области Мировой судья судебного участка №57 Заларинского района Иркутской области Л.В. Кулакова, в помещении судебного участка №57 Заларинского района, расположенного по адресу: рп. Залари Иркутской области, ул. Ленина, д.105,рассмотрев дело <НОМЕР> об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении ФИО2 <ФИО1>, родившегося <ДАТА> в п. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области фактически проживающего по адресу: п. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, не работающего, паспорт: <НОМЕР> <НОМЕР> выдан УФМС в <АДРЕС> районе <ДАТА>

установил:

<ДАТА>находясь по адресу ул. <АДРЕС> рп. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, гр. ФИО2 <ФИО1>, не уплатил административный штраф в срок, установленный частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с <ДАТА> по <ДАТА> по поста­новлению <НОМЕР> от <ДАТА> о назначении административного наказания в виде штрафа на сумму 1000 (одна тысяча) рублей, вступившему в законную силу <ДАТА>, тем самым ФИО2 <ФИО1> совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. В судебное заседание лицо, привлекаемое к административной ответственности, ФИО2 не явился, смс-извещение с отметкой «доставлено», при наличии согласия на получение смс-извещений.

При таких обстоятельствах, в соответствии с требованиями ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО2 с учетом представленных материалов.

Исследовав и оценив представленные доказательства, мировой судья приходит к убеждению, что в действиях ФИО2 имеет место состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ. Вина его в совершении данного административного правонарушения доказана совокупностью представленных доказательств, соответствующих требованиям относимости, допустимости и достаточности. Так, вина его доказана представленным мировому судье протоколом об административном правонарушении 38 РП <НОМЕР> от <ДАТА>, составленного в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ, в котором зафиксирован факт совершения правонарушения - неоплата наложенного постановлением от <ДАТА> штрафа в размере 1000 рублей в установленный ст. 32.2 КоАП РФ срок. Согласно постановлению по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА>, ФИО2 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.6 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей. Данное постановление содержит отметку о вступлении в законную силу <ДАТА>, и не было обжаловано и опротестовано.

Получение данного постановления ФИО2 не оспаривал.

В соответствии со ст.31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано. Согласно ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Согласно ст. 32.2. КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ.

Исходя из анализа вышеприведенных норм КоАП РФ ФИО2 обязан был оплатить административный штраф в течение 60 дней, начиная с <ДАТА>, поскольку <ДАТА> постановление о назначении наказания от <ДАТА> вступило в законную силу. Согласно данных ГИС ГМП, административный штраф ФИО2 не оплачен. Мировой судья полагает, что должностным лицом ошибочно в протоколе указана дата совершения правонарушения <ДАТА>, так как в судебном заседании достоверно установлено, что период для добровольной оплаты составляет соответственно с <ДАТА> по <ДАТА> в соответствии со ст. 4.8 КоАП РФ, 32.3 КоАП РФ, соответственно дата совершения правонарушения <ДАТА> Выявленное нарушение не является существенными и соответственно не влечет за собой прекращение производства по делу об административном правонарушении. Представленные доказательства ФИО2 не оспаривал. Мерам обеспечения производства по делу ФИО2 не подвергался. Оценивая собранные по делу доказательства, мировой судья приходит к выводу о доказанности вины ФИО2 <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, мировым судьёй не установлено. При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, личность виновного, по материалам дела ранее к административной ответственности не привлекавшегося, его имущественное положение (не работает), и находит возможным назначить наказание в виде административного штрафа в пределах санкции данной статьи. Издержки по делу об административном правонарушении отсутствуют. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9. и 29.10. КоАП РФ, мировой судья

постановил:

ФИО2 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей. Реквизиты для перечисления штрафа:

<ОБЕЗЛИЧЕНО> Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 или 1.1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток, а в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи, в течение одних суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Квитанция об уплате штрафа должна быть представлена на судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, расположенный п. <АДРЕС> области ул. <АДРЕС>, до истечения срока для добровольной уплаты. Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней со дня вручения либо получения копии постановления в Заларинский районный суд путем принесения жалобы через мирового судью судебного участка № 57 Заларинского района Иркутской области либо непосредственно в Заларинский районный суд Иркутской области. Мировой судья Л.В.Кулакова