Дело № 5-918/23 Протокол 35АВ599306 УИД 35MS0003-01-2023-003142-10
ПОСТАНОВЛЕНИЕ 19 июля 2023 года город Вологда
Мировой судья Вологодской области по судебному участку № 3 Моисеева В.Я., рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ в отношении: <ФИО1>, дата и место рождения: <ДАТА2>,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> в 21:10 <ФИО1>, находясь по адресу: <АДРЕС>, в ходе внезапно возникшего конфликта, на почве личных неприязненных отношений, умышленно причинил <ФИО2> побои, а именно: нанес несколько ударов рукой по лицу, причинившие последнему физическую боль, но не повлекший последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, данные действия не содержат уголовно наказуемого деяния, тем самым <ФИО1> совершил правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1 КоАП РФ. <ФИО1> в судебном заседании факт совершения правонарушения не оспаривал. <ФИО2> в судебном заседании пояснил, что <ФИО1> перед ним извинился, на привелечении к админстративной ответственности не настаивает.
Мировой судья, заслушав <ФИО1>, <ФИО2>, исследовав материалы дела, пришел к следующему.
Вина <ФИО1> подтверждается протоколом об административном правонарушении 35АВ599306, заявлением и объяснениями потерпевшего, актом судебно-медицинского обследования <НОМЕР> и всеми материалами дела в их совокупности. В силу п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 КоАП РФ вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу. Вместе с тем, принимая во внимание, что в действиях <ФИО1> формально установлен состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, однако с учетом установленных судом обстоятельств проступка, роли нарушителя, позиции потерпевшего, суд считает возможным признать данное административное правонарушение малозначительным и освободить <ФИО1> от административной ответственности, ограничившись устным замечанием. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.2.9, 29.9, 30.1-30.3 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Прекратить производство по делу об административном правонарушении, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, в отношении <ФИО1>, объявить устное замечание. Постановление может быть обжаловано в Вологодский городской суд через мирового судью по судебному участку № 3 в течение 10 дней со дня его вынесения, а отсутствующей стороной с момента получения копии постановления.
Мировой судья Моисеева В.Я.