5-1074/25 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

17.07.2025г. с.Новокаякент<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка № 118 Каякентского района <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении по ст.19.1 КоАП РФ в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> г.р., проживающего по адресу: <АДРЕС> района,

установил:

В мировой судебный участок № 118 Каякентского района для рассмотрения поступил административный материал в отношении <ФИО2> о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.1 КоАП РФ.

Из протокола об административном правонарушении 05 ДД № 129057 от 24.06.25г. следует, что ФИО3 24.06.25г. в 17 часов 00 минут в с.Каякент самовольно в нарушение установленного порядка организовал торговую точку в нарушение ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления», т.е. правонарушение, предусмотренное ст.19.1 КоАП РФ - «Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам».

<ФИО2>, будучи надлежащим образом извещённым о времени и месте рассмотрения дела (смс-уведомление от 08.07.25г<ДАТА>), на судебное заседание не явился, и не сообщил суду об уважительных причинах своей неявки. Также он не обратился к суду с ходатайством об отложении дела, в связи с чем в соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ дело было рассмотрено в его отсутствие.

При изучении материалов административного дела сделаны нижеследующие выводы.

Общим объектом рассматриваемого правонарушения является порядок управления. Родовым (видовым) объектом становится установленный в нормативных правовых актах порядок реализации гражданами и должностными лицами своих субъективных прав. В случае нарушения установленного порядка реализации субъективных прав причиняется существенный вред другим гражданам и юридическим лицам. Непосредственным объектом административного правонарушения является нарушение установленного порядка реализации своего действительного или предполагаемого права в определенной сфере публичного управления.

Обязательным признаком самоуправства является самовольность, т.е. виновное лицо преднамеренно нарушает установленный действующим законодательством РФ определенный порядок осуществления своего действительного или предполагаемого права и вопреки этому порядку пытается осуществить неправомерные действия для достижения имеющихся у него противоправных целей.

В подтверждение вины <ФИО2> в совершении административного правонарушения по ст.19.1 КоАП РФ в деле имеются: протокол об административном правонарушении 05 ДД № 129057 от 24.06.25г.; признательное письменное объяснение <ФИО2>; рапорт УУП ОМВД, также подтверждающий факт совершения правонарушения <ФИО2>; фотоснимок совершения нарушения.

Суд, анализируя и давая оценку исследованным доказательствам на предмет относимости, допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ, приходит к выводу, что действия <ФИО2> правильно квалифицированы по ст.19.1 КоАП РФ, а его виновность объективно подтверждается перечисленными доказательствами, поскольку они не противоречивы, согласуются между собой и не оспорены самим <ФИО2> Сведения о причинении в результате действий <ФИО2> существенного вреда гражданам или юридическим лицам в деле отсутствуют и судебным разбирательством не установлены.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность <ФИО2>, не установлено. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность <ФИО2>, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 КоАП РФ,

постановил:

Признать виновным <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.1 КоАП РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 300 рублей.

Реквизиты для перечисления штрафа: получатель УФК по Республике Дагестан (Министерство юстиции Республики Дагестан л/с <***>) ИНН <***>, КПП 057201001, Единый казначейский счет 40102810945370000069, Казначейский счет 03100643000000010300, Банк: Отделение -НБ Республики Дагестан/ УФК по Республике Дагестан, г.Махачкала, БИК: 018209001, ОГРН <***>, КБК - 93411601193010000140, ОКТМО - 82624435, УИН - 0411995205011850107420258.

Разъяснить <ФИО2> требования ст.32.2 КоАП РФ, согласно которым административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

Постановление может быть обжаловано в Каякентский районный суд РД в течение 10 дней со дня вручения или получения постановления.

Мировой судья <ФИО1>