МИРОВОЙ СУДЬЯ СУДЕБНОГО УЧАСТКА №16 ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКОГО СУДЕБНОГО РАЙОНА КАМЧАТСКОГО КРАЯ 683031, <...>, этаж 3

Дело № 5-524/2023 УИД 41MS0016-01-2023-003563-42

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

27 ноября 2023 года г. Петропавловск-Камчатский<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка № 16 Петропавловск-Камчатского судебного района Камчатского края Реснянская Мария Владимировна, при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Мазурук А.В., рассмотрев дело об административном правонарушении по части 2 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении

ФИО3 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,

УСТАНОВИЛ:

26 ноября 2023 года в 02 часа 50 минут на ул. <АДРЕС><АДРЕС> ФИО3 в нарушение пунктов 2.1.1, 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, управлял автомобилем «<ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, не имея права управления транспортными средствами, и не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. При этом указанные действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. В судебном заседании ФИО3 свою вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся.

Выслушав мнение лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему. Частью 2 статьи 12.26 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. Согласно пункту 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Постановление РФ от 23 октября 1993 года № 1090 (далее - ПДД РФ), водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории. Согласно пункту 2.3.2 ПДД РФ, водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Как следует из протокола об административном правонарушении от 26 ноября 2023 года <НОМЕР> ФИО3 26 ноября 2023 года в 02 часа 50 минут в районе дома <НОМЕР> ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС>, управлял автомобилем «<ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, не имея права управления транспортными средствами, и не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил пункты 2.1.1, 2.3.2 ПДД РФ. Такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

В соответствии с протоколом об отстранении от управления транспортным средством от 26 ноября 2023 года <НОМЕР> ФИО3 отстранен от управления транспортным средством «<ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в связи с выявлением в действиях указанного лица признаков состава административного правонарушения по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ, а также в связи с наличием достаточных оснований полагать, что ФИО3 находится в состоянии опьянения (запах алкоголя изо рта).

Согласно протоколу о направлении на медицинское освидетельствование от 26 ноября 2023 года <НОМЕР> основанием для направления ФИО3 на медицинское освидетельствование явился отказ указанного лица от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. От прохождения медицинского освидетельствования ФИО3 отказался, о чем собственноручно расписался в протоколе. Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде отстранения ФИО3 от управления транспортным средством, освидетельствования на состояние алкогольного опьянения проведены сотрудниками полиции с применением средств видеофиксации. Правильность проведения таких действий подтверждается имеющейся в материалах дела видеозаписью. Исследованными доказательствами подтверждается несоблюдение <ФИО2> требований пунктов 2.1.1, 2.3.2 ПДД РФ.

Согласно имеющейся в материалах дела справке инспектора по ИАЗ ОР ДПС ГИБДД УМВД России по г. <АДРЕС> ФИО3 на территории Российской Федерации водительское удостоверение не получал. При таких обстоятельствах, оценив доказательства в их совокупности, прихожу к выводу о доказанности вины ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.26 КоАП РФ. При проверке доказательств установлено, что они являются допустимыми, так как получены в соответствии с требованиями КоАП РФ, сомнений в своей достоверности не вызывают, а их совокупность является достаточной для разрешения дела по существу. Санкцией части 2 статьи 12.26 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде административного ареста на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не установлено. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО3, является признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность указанного лица, не установлено.

При решении вопроса о назначении административного наказания, учитывая характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, данные о личности виновного, его имущественном положении, принимая во внимание наличие смягчающего и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, в целях предупреждения совершения иных правонарушений в области дорожного движения, прихожу к выводу о необходимости назначить ФИО3 административное наказание в виде административного ареста на срок, предусмотренный санкцией части 2 статьи 12.26 КоАП РФ. Обстоятельств, препятствующих назначению ФИО3 наказания в виде административного ареста, не имеется. Согласно протоколу 41 АЗ 003155 от 26 ноября 2023 года к ФИО3 применена мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде административного задержания с 03 часов 43 минут 26 ноября 2023 года.

Руководствуясь статьями 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО3 <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток. Срок наказания ФИО3 <ФИО1> исчислять с 03 часов 43 минут 26 ноября 2023 года. Постановление подлежит немедленному исполнению. Постановление может быть обжаловано в Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии. Мировой судья М.В.Реснянская