дело № 5-33-1802/2026

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

29 января 2026 года г. Лангепас

Мировой судья судебного участка № 2 Лангепасского судебного района ХМАО-Югры ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО2, *

в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.16 КоАП РФ,

установил:

26.12.2025 в 14:48 час. в районе ул. Солнечная г.Покачи ХМАО-Югры ФИО2, управляя транспортным средством Хендай Солярис с государственным регистрационным знаком *, в нарушении п. 1.3 Правил дорожного движения (утв. Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090), двигался во встречном направлении по дороге с односторонним движением, то есть совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ.

С протоколом об административном правонарушении ФИО2 ознакомлен, права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1, 24.2 КоАП РФ, положение ст. 51 Конституции РФ ему разъяснены.

В судебное заседание ФИО2, извещенный надлежаще о месте и времени рассмотрении дела смс-уведомлением, не явился, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовал.

Изучив представленные материалы дела, считаю, что вина ФИО2 в совершении правонарушения установлена.

В соответствии с п. 1.3 Правил дорожного движения участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки.

Обстоятельства правонарушения обоснованно и правильно зафиксированы в протоколе, составленном в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ.

Факт совершения нарушения Правил дорожного движения подтвержден представленной в дело видеозаписью, схемой правонарушения, выкипировкой схемы участка дороги, письменными объяснениями ФИО2, иными материалами дела.

Оценивая собранные по делу об административном правонарушении доказательства в совокупности, мировой судья приходит к выводу о наличии состава правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ и доказанности вины ФИО2 в его совершении.

Нарушение водителем требований любого дорожного знака, повлекшее движение управляемого им транспортного средства во встречном направлении по дороге с односторонним движением, образует объективную сторону правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ (например, нарушение требований дорожных знаков 3.1 "Въезд запрещен", 5.5. "Дорога с односторонним движением", 5.7.1 и 5.7.2 "Выезд на дорогу с односторонним движением").

Приложения к Правилам дорожного движения Российской Федерации являются их неотъемлемой частью, в связи с чем, несоблюдение требований, предусмотренных Приложениями дорожных знаков и разметки, является нарушением Правил дорожного движения Российской Федерации, а в данном случае квалифицирующим признаком состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В силу п. 1.6 Правил дорожного движения Российской Федерации лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Дорожный знак 3.1 "Въезд запрещен" запрещает въезд всех транспортных средств в данном направлении (Приложение 1 к Правилам дорожного движения). Дорожный знак 5.5 "Дорога с односторонним движением" Приложения 1 к Правилам дорожного движения указывает на дорогу или проезжую часть, по которой движение механических транспортных средств по всей ширине осуществляется в одном направлении.

Таким образом, судом установлено, что ФИО2 нарушил требования п. 1.3 ПДД РФ, дорожных знаков 3.1 Приложения 1 ПДД РФ, и его действия следует квалифицировать по ч. 3 ст. 12.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением.

Оснований для прекращения дела судом не установлено.

Действия ФИО2 квалифицируются по ч.3 ст.12.16 КоАП РФ – движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением. Совершение правонарушения влечет наложение административного штрафа в размере семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

При назначении административного наказания судья принимает во внимание общественную опасность и характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства его совершения, личность виновного, его имущественное положение.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено.

Учитывая изложенное, полагаю возможным назначить ФИО2 наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ч.1 ст.29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

постановил:

Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 7500 руб.

Получатель: УФК по ХМАО-Югре (УМВД России по ХМАО-Югре), Р\С 03100643000000018700, БИК 007162163, ОКТМО 71819000 ИНН <***> КПП 860101001, КБК 18811601123010001140 банк получателя: ОКЦ № 8 УГУ Банка России//УФК по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре г. Ханты-Мансийск, УИН 18810486250280025555.

Постановление может быть обжаловано в Лангепасский городской суд ХМАО-Югры в течение десяти суток со дня получения его копии.

Мировой судья ФИО1