Решение по административному делу
Дело № 5-712/2023-6-3
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 26 декабря 2023 года г. Новосибирск<АДРЕС>
Мировой судья 3-го судебного участка Ленинского судебного района г. Новосибирска Скрипченко И.И.,
при участии представителя лица, привлекаемого к ответственности - <ФИО1>, по доверенности от <ДАТА2>, выданной ООО ЮЦ «ЮР-ЭКСПЕРТ» в порядке передоверия согласно нотариальной доверенности от <ДАТА2> <НОМЕР>, <ФИО2>, по доверенности нотариальной доверенности от <ДАТА2> <НОМЕР>, рассмотрев протокол и иные материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО5, <ДАТА3> рождения, место рождения <АДРЕС>, гражданина РФ, проживающего по адресу <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, водительское удостоверение <НОМЕР>, выдано <ДАТА4>, привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
из представленного на рассмотрение мировому судье протокола об административном правонарушении следует, что <ДАТА5> в 22 часов 20 минут ФИО5 в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения РФ, в состоянии опьянения управлял автомобилем Рено Логан г/н <НОМЕР> регион, двигался по ул. <АДРЕС> со стороны ул. <АДРЕС> в сторону ул. <АДРЕС>, остановлен по адресу <АДРЕС> В судебное заседание ФИО5 не явился о дате, времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом, причины не явки суду не сообщил, заявлении либо ходатайств не направил. В ходе рассмотрения дела представители ФИО5 относительно составленного в отношении ФИО5 протокола об административном правонарушении возражали, указав, что при составлении административного материала в отношении ФИО5 допущены нарушения, в том числе, согласно представленной видеозаписи ему не были разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции Российской Федерации, в ходе отстранения от управления не участвовали понятые, не были оглашены признаки опьянения, порядок проведения процедуры, в ходе процедуры освидетельствования на состояние алкогольного опьянения на месте не предъявлены документы о поверке алкотектора «Юпитер», целостности клейма поверителя, дате последней поверке, просили производство по делу прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Для целей проверки доводов заявленных возражений судом был направлен запрос в Полк ДПС ГИБДД УМВД России по г. Новосибирску о предоставлении свидетельства о поверке алкотектора «Юпитер» <НОМЕР>, с использованием которого <ДАТА5> производилось освидетельствование ФИО5 на состояние алкогольного опьянения на месте. Так, согласно представленным <ДАТА6> в ответ на судебный запрос документам, поверка прибора алкотектора «Юпитер» <НОМЕР> проводилась <ДАТА7>, выдано свидетельство о поверке <НОМЕР>, которое действительно до <ДАТА8> В соответствии со ст. 26.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность; характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения. Согласно ч.1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Согласно примечанию к ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека. Совершение ФИО5 административного правонарушения подтверждается письменными материалами дела:
- протоколом об административном правонарушении от <ДАТА5> 54 ПК <НОМЕР>, при составлении которого ФИО5 участвовал лично, замечаний не указал, подставил личную подпись в получении копии протокола; - протоколом об отстранении ФИО5 от управления транспортным средством 54 НО <НОМЕР> от <ДАТА5> в связи с наличием признаков опьянения - запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, составленном с участием двух понятых, при составлении которого ФИО5 замечаний не указал, подставил личную подпись в получении копии протокола; - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 54 АО <НОМЕР> от <ДАТА5> с указанием признаков опьянения - запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи и чеком, согласно которым у ФИО5 установлено состояние алкогольного опьянения, алкоголь в выдохе обследуемого составил в 22 часа 38 минут - 1, 153 мг/л, дата поверки алкотектора - <ДАТА7>, с результатами освидетельствования ФИО5 был согласен; в протоколе и чеке ФИО5 и двое понятых поставили подписи, копия протокола получена ФИО5, о чем имеется его личная подпись; - протоколом от <ДАТА5> 54 ДД <НОМЕР> о задержании транспортного средства Рено Логан г/н <НОМЕР> регион в связи совершением водителем ФИО5 правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, актом <НОМЕР> приема- передачи ООО ГАПП 9 транспортного средства, при составлении которого ФИО5 замечаний не указал, подставил личную подпись в получении копии протокола;; - объяснениями <ФИО3>, <ФИО4> от <ДАТА5> о том, что они были приглашены сотрудниками ДПС в качестве понятых. В их присутствии ФИО5 было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте путем продува в алкотектор «Юпитер <НОМЕР>», на что ФИО5 ответил согласием, продул в алкотектор. Прибор показал наличие в выдыхаемом воздухе 1, 530 мг/л. этилового спирта, с показаниями алкотектора ФИО5 согласился, подписал все процессуальные документы, никакого давления на него не оказывалось; - видеозаписью работы экипажа ДПС ГИБДД в ходе составления <ДАТА5> административного материала на CD- диске, представленном по запросу суда; - свидетельством о поверке алкотектора «Юпитер» <НОМЕР>, представленного по запросу суда; Мировой судья, изучив представленные документы, находит установленной виновность ФИО5 в совершении указанного административного правонарушения.
Оценивая в порядке ст. 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях представленные доказательства, суд приходит к выводу, что они являются относимыми, допустимыми, составлены в соответствии с требованиями законодательства, и в своей совокупности достаточными.
Согласно абз. 1 п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Согласно ч.1.1 ст. 27.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Порядок проведения освидетельствования на состояние опьянения на месте регламентирован Постановлением Правительства РФ от 21.10.2022 N 1882 "О порядке освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения" (вместе с "Правилами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения", начало действия документа - 01.03.2023) (далее по тексту - Правила). Согласно п.2 указанных Правил, достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта, и (или) неустойчивость позы, и (или) нарушение речи, и (или) резкое изменение окраски кожных покровов лица, и (или) поведение, не соответствующее обстановке). Согласно п. 3, 4 Правил освидетельствование на состояние алкогольного опьянения осуществляется с использованием средств измерений утвержденного типа, обеспечивающих запись результатов измерения на бумажном носителе, поверенных в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений (далее - средства измерений). Перед освидетельствованием на состояние алкогольного опьянения должностное лицо, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, или должностное лицо военной автомобильной инспекции информирует освидетельствуемого водителя транспортного средства о порядке освидетельствования с применением средства измерений (в соответствии с руководством по эксплуатации средства измерений), наличии сведений о результатах поверки этого средства измерений в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений. Согласно п. 7 Правил результаты освидетельствования на состояние алкогольного опьянения отражаются в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, форма которого утверждается Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством здравоохранения Российской Федерации. К указанному акту приобщается бумажный носитель с записью результатов измерений. Копия этого акта вручается водителю транспортного средства, в отношении которого он был составлен. Согласно п. 8 Правил направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит: а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Поскольку инспектором ДПС были выявлены у ФИО5 признаки опьянения, указанные им в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА5>, то инспектором ДПС было предложено ФИО5 пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте на что ФИО5 согласился, с результатами освидетельствования, выявившими у него состояние алкогольного опьянения, был согласен. На основании указанных обстоятельств, в отношении ФИО5 был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, который составлялся при личном участии ФИО5, который каких- либо замечаний при его составлении не указал, поставил личную подпись, сведений об отсутствии на приборе, который использовался в ходе процедуры освидетельствования, клейма поверителя либо нарушении его целостности не указал, об отказе должностных лиц представить соответствующие документы не сообщил, поставил личную подпись в графе о разъяснении прав и обязанностей, предусмотренных ст. 51 Конституции РФ, ст. 25.1, 25.3 КоАП РФ, получении копии протокола. Протоколы об административном правонарушении, об отстранении от управления транспортным средством, о задержании транспортного средства, акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения составлены в соответствии с требованиями КоАП РФ уполномоченным должностным лицом, находившимся при исполнении своих служебных обязанностей, со стороны ФИО5 каких-либо замечаний или дополнений не зафиксировано. Данных, свидетельствующих о том, что инспектор ГИБДД был каким-либо образом необъективен при составлении материала и заинтересован в его исходе, не имеется. Основания для признания процессуальных документов, составленных по делу, недопустимыми доказательствами отсутствуют. Отсутствие на видеозаписи момента разъяснения прав, предусмотренных ст. 25.1 КоАП РФ и 51 Конституции Российской Федерации, не свидетельствует о том, что права не были разъяснены, так как о разъяснении прав и обязанностей, предусмотренных ст. 51 Конституции РФ, ст. 25.1, 25.3 КоАП РФ ФИО5 подтвердил, поставив личную подпись в соответствующей графе в ходе составления протокола об административном правонарушении, которая стороной защиты не оспаривается. Протокол об отстранении от управления транспортным средством, акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, составлены в соответствии с требованиями ст. 27.12 КоАП РФ, подписаны понятыми, которые своими подписями удостоверили в протоколах и акте факт совершения в их присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты; замечаний относительно составления данных документов понятые не выразили. Сведений о том, что сотрудники ГИБДД препятствовали участию понятых в производстве процессуальных действий, прочтению ими протоколов и акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, не объяснили им, совершение каких процессуальных действий они удостоверяют своими подписями, не предоставили им возможности указать свои возражения относительно проводимых процессуальных действий, в материалах дела не имеется. Иные доводы представителей ФИО5, в том числе, о том, что ФИО5 не были предъявлены документы о поверке алкотектора «Юпитер», признаки опьянения ФИО5 не оглашались, не являются существенными, поскольку не ставят под сомнение выводы суда о виновности ФИО5 в совершенном правонарушении, с учетом того, что состояние опьянения у ФИО5 установлено актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения с результатами которого ФИО5 был согласен, о допущенных существенных процессуальных нарушениях, не позволивших полно, всесторонне и объективно рассмотреть дело, указанные стороной защиты нарушения не свидетельствуют, и не влияют на меру наказания, которая может быть назначенного ФИО5 судом. Доводы представителей ФИО5 о том, что ему не были вручены копии протоколов и акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения по делу опровергаются имеющими в деле доказательствами, так как в каждом из указанных документов имеются подписи ФИО5 о получении им копии данных документов. Представленные суду доказательства согласуются между собой, достаточны, последовательны, по своему содержанию дополняют друг друга, оформлены в соответствии с требованиями действующего законодательства, оснований сомневаться в достоверности изложенных в них сведений у суда не имеется. Объективных доказательств личной заинтересованности сотрудников ДПС, понятых суду не представлено, оснований для оговора ФИО5 указанными лицами в судебном заседании не установлено. Показания понятых отобраны в соответствии с нормами законодательства, разъяснены соответствующие права, предупреждены об административной ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ за дачу заведомо ложных показаний. Выполнение сотрудником ДПС своих служебных обязанностей само по себе не является основанием полагать, что он заинтересован в исходе дела. Наличия неприязненных отношений или иных оснований для оговора ФИО5 не установлено.
Таким образом, суд приходит к выводу, что ФИО5 <ДАТА5> в 22ч. 30 мин. управлял автомобилем в состоянии опьянения. В действиях ФИО5 не усматривается признаков преступления. Оснований для прекращения производства по делу об административном правонарушении в судебном заседании не установлено.
Действия ФИО5 мировой судья квалифицирует по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. При назначении ФИО5 административного наказания, мировой судья учитывает характер совершенного им правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность. Обстоятельств смягчающих, отягчающих ответственность ФИО5, мировым судьей не установлено.
С учетом всех обстоятельств по делу, мировой судья приходит к выводу о том, что наказание ФИО5 должно быть определено в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на минимальный срок, установленный санкцией статьи, полагая, что данное наказание будет соответствовать целям, установленным ст.3.1 КоАП РФ. Руководствуясь ч.1 ст.12.8, ст.29.10 КоАП РФ, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО5 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Реквизиты для уплаты штрафа: Получатель: УФК по Новосибирской области (ГУ МВД РФ по Новосибирской области), ИНН <***>, р/с <***> в Сибирском ГУ Банка России по Новосибирской области, кор. счет <***>, БИК 015004950, КБК 188 1 16 01123 01 0001 140, КПП 540601001, ОКТМО 50701000, УИН 18810454232010048706.
Разъяснить ФИО5, что в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные ч.ч.1 - 3 ст.32.6 КоАП РФ (дающие право управления транспортными средствами), в орган, исполняющий этот вид административного наказания - в ГИБДД по месту жительства, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. Разъяснить ФИО5, что в случае его уклонения от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов (ч.2 ст.32.7 КоАП РФ). Разъяснить ФИО5, что в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ. Документ об оплате штрафа необходимо предоставить мировому судье. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа в течение шестидесятидневного срока, судья, вынесший постановление, направляет в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения. Кроме того, судебный пристав-исполнитель может составить в отношении лица, не уплатившего административный штраф, протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. Разъяснить ФИО5, что в случае повторного управления транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, предусматривается уголовная ответственность в соответствии со ст.264.1 УК РФ. Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Новосибирска через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья: подпись И.И. Скрипченко
Копия верна. Мировой судья: И.И. Скрипченко
Подлинник документа находится в деле об административном правонарушении № 5-712/2023-6-3 на 5-м судебном участке Ленинского судебного района г. Новосибирска.
Постановление (не) обжаловано, вступило в законную силу «____»____________ 20___ года. Срок предъявления к исполнению 2 года.
Постановление направлено судебным приставам ________________ Административный штраф правонарушителем __________________ оплачен/ не оплачен Мировой судья И.И. Скрипченко