Результаты поиска
Решение по административному делу
Копия <НОМЕР> УИД 26MS0078-01-2025-001381-23
ПОСТАНОВЛЕНИЕ <ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> районного суда г. <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев материалы дела в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС> <...> (ВУ 933983434 выдано <ДАТА3>), об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО2> <ДАТА4> в 16 час. 01 мин. на 135км.+200м а/д <АДРЕС> - Александровское - Минеральные Воды, управляя т/с Шкода Кодиак с государственным регистрационным знаком <НОМЕР> при совершении маневра обгона выехал на полосу встречного движения и пересек сплошную линию разметки 1.1 приложения <НОМЕР> ПДД РФ, чем нарушил п. 1.3, 9.1.1 ПДД РФ, за исключение случаев предусмотренных ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ, совершив административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. В действиях водителя не содержится уголовно-наказуемого деяния. В соответствии с ч. 1 ст. 25.15 КоАП РФ лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, извещаются или вызываются в суд, в производстве которого находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату. В судебное заседание <ФИО2> не явился, о времени и месте рассмотрения настоящего административного дела извещался в установленном порядке, путем направления судебного извещения по месту регистрации. В суд представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором указал, что вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Согласно ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
Оснований для признания обязательным участие в рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу, не имеется. При указанных обстоятельствах дело рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Исследовав материалы дела, мировой судья считает, что в действиях <ФИО2> имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. Часть 4 статьи 12.15 КоАП РФ, предусматривает административную ответственность за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ. Из диспозиции части 4 статьи 12.15 КоАП Российской Федерации следует, что административно-противоправным и наказуемым признается любой выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, если он запрещен Правилами дорожного движения Российской Федерации и за него не установлена ответственность частью 3 данной статьи. При этом наличие в действиях водителя признаков объективной стороны состава данного административного правонарушения не зависит от того, в какой момент выезда на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, транспортное средство располагалось на ней в нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации.
Согласно требованиям пункта 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА5> N 1090 (далее - ПДД РФ), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования данных Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки. Согласно п. 1.5 ПДД РФ, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Пунктом 11.1 ПДД РФ установлено, что прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения. Согласно п. 9.1.1 ПДД РФ, на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева. На основании Приложения 2 к Правилам дорожного движения, запрещается пересекать линии горизонтальной разметки 1.1, 1.2.1, 1.3. Согласно Приложению <НОМЕР> к ПДД РФ, горизонтальная разметка 1.1 разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые выезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств. Пересекать линию горизонтальной разметки 1.1 запрещается. Судом установлено, что <ФИО2> <ДАТА4> в 16 час. 01 мин. на 135км.+200м а/д <АДРЕС> - Александровское - Минеральные Воды, управляя т/с Шкода Кодиак с государственным регистрационным знаком <НОМЕР> при совершении маневра обгона выехал на полосу встречного движения и пересек сплошную линию разметки 1.1 приложения <НОМЕР> ПДД РФ (горизонтальная разметка 1.1 разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые выезд запрещен), чем нарушил п. 1.3, 9.1.1 ПДД РФ, за исключение случаев предусмотренных ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ, совершив административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. В действиях водителя не содержится уголовно-наказуемого деяния. <ДАТА4> в отношении <ФИО2> был составлен протокол об административном правонарушении, в котором имеется подпись <ФИО2>
Основанием для составления протокола об административном правонарушении явилось выявление инспектором ДПС факта выезда автомобиля Шкода Кодиак с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, под управлением <ФИО2> при совершении маневра обгона на полосу встречного движения и пересечения сплошной линии разметки 1.1 приложения <НОМЕР> ПДД РФ. Вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения, подтверждается: - протоколом 26 ВК <НОМЕР> от <ДАТА4> об административном правонарушении; - рапортом инспектора ДПС Госавтоинспекции ОМВД России «Минераловодский» от <ДАТА> - схемой места выезда на полосу встречного движения от <ДАТА> - схемой дислокации дорожных знаков и разметки на участке а/д <АДРЕС> - Александровское - Минеральные Воды; - сведениями о привлечении <ФИО2> к административной ответственности; - карточкой операций с ВУ; - видеозаписью. Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Определении <НОМЕР> от <ДАТА7>, из диспозиции ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ следует, что административно-противоправным и наказуемым признается любой выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, если он запрещен Правилами дорожного движения и за него не установлена ответственность ч. 3 данной статьи. При этом наличие в действиях водителя признаков объективной стороны состава данного административного правонарушения не зависит от того, в какой момент выезда на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, транспортное средство располагалось на ней в нарушение Правил дорожного движения.
В соответствии с п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» <НОМЕР> от <ДАТА8>, действия водителя, связанные с нарушением требований ПДД РФ, а также дорожных знаков или разметки, повлекшие выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления (за исключением случаев объезда препятствия (п. 1.2 ПДД РФ), которые квалифицируются по ч. 3 данной статьи), подлежат квалификации по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. Непосредственно такие требования ПДД РФ установлены, в частности, в следующих случаях: а) на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева (п. 9.1(1) ПДД РФ); б) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения (п. 9.2 ПДД РФ); в) на дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой, средняя из которых используется для движения в обоих направлениях, запрещается выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения (п. 9.3 ПДД РФ); г) не допускается обгон движущегося впереди транспортного средства, производящего обгон или объезд препятствия либо движущегося впереди по той же полосе и подавшего сигнал поворота налево, а также следующего позади транспортного средства, начавшего обгон; маневр обгона также запрещен, если по его завершении водитель не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу (п. 11.2 ПДД РФ); д) запрещается обгон на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной; на пешеходных переходах; на железнодорожных переездах и ближе чем за сто метров перед ними; на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях; в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью (п. 11.4 ПДД РФ); е) запрещается объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед железнодорожным переездом транспортные средства (абз. 8 п. 15.3 ПДД РФ); ж) запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления (п. 9.6 ПДД РФ); з) поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения (п. 8.6 ПДД РФ). Таким образом, совокупностью собранных доказательств вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ нашла свое подтверждение. Часть 4 ст. 12.15 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, в виде наложения административного штрафа в размере семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. При назначении наказания <ФИО2> мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность. Совершено умышленное правонарушение в области дорожного движения. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность не установлено. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ч. 2.2 ст. 4.1 КоАП РФ, по делу не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ч. 4 ст. 12.2, ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере 7 500 (Семь тысяч пятьсот) рублей. Штраф подлежит перечислению в УФК по <АДРЕС> краю (Отдел МВД России по Минераловодскому городскому округу, л/с <***>), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, счет получателя средств 03100643000000012100, банк получателя Отделение <АДРЕС> Банка России//УФК по <АДРЕС> краю г. <АДРЕС>, КБК 18811601123010001140, БИК <НОМЕР>, ОКТМО 07539000, казначейский счет 40102810345370000013, УИН 18810426253000001213 наименование платежа - штраф по постановлению <НОМЕР> от <ДАТА9> Разъяснить <ФИО2>, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченном к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При непредставлении мировому судье документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со дня вышеуказанного срока, судья направляет материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы штрафа в порядке, предусмотренном Федеральным законодательством.
Разъяснить <ФИО2>, что при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, частями 2 и 4 статьи 12.7, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, статьей 12.10, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, частями 4 - 6 статьи 12.23, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее тридцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере 75 процентов от суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 дней со дня получения или вручения копии постановления через мирового судью судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> районного суда г. <АДРЕС> либо непосредственно в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС>
Мировой судья - подпись Копия верна Мировой судья <ФИО1>