Дело № 5-37-208/2023 УИД: 34MS0043-01-2023-001772-85 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

25 октября 2023 года ст. Нехаевская Нехаевского района Волгоградской области

Мировой судья судебного участка № 37 Нехаевского судебного района Волгоградской области (Волгоградская область, Нехаевский район, ст. Нехаевская, ул. Кооперативная, 9) Горелова Р.Н., с участием помощника прокурора Нехаевского района Волгоградской области Воскресенсковой Д.И.,

лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 19.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении: главного врача государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Нехаевская центральная районная больница» (далее по тексту ГБУЗ «Нехаевская ЦРБ», Учреждение) ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ года в г. Нижний Тагил Свердловской области, гражданки Российской Федерации, не замужней, не имеющей на иждивении несовершеннолетних детей и иных нетрудоспособных лиц, не работающей, являющейся пенсионером, не имеющей инвалидности, зарегистрированной и проживающей по адресу: Волгоградская область, Нехаевский район, ст. Нехаевская, ул. Ленина, д. 42, кв. 10, паспорт <...>, выдан 26 апреля 2012 года Отделением УФМС России по Волгоградской области в Нехаевском районе, код подразделения 340-028,

УСТАНОВИЛ:

7 сентября 2023 года прокуратурой Нехаевского района Волгоградской области проведена проверка соблюдения законодательства о лицензировании в деятельности ГБУЗ «Нехаевская ЦРБ». Проверкой установлено, что ФИО1, являясь главным врачом ГБУЗ «Нехаевская ЦРБ» в период с 17 ноября 2011 года по 11 сентября 2023 года, допустила осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна), а именно нарушила требования п. 46 ч. 1 ст. 12 Федерального Закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 4 мая 2011 года № 99-ФЗ.

Так, согласно п. 1.1 Устава ГБУЗ «Нехаевская ЦРБ» является социально ориентированной некоммерческой организацией, не имеющей извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющей полученную прибыль между участниками. ГБУЗ «Нехаевская ЦРБ» является некоммерческой организацией, созданной для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий в сфере здравоохранения Волгоградской области в лице министерства здравоохранения Волгоградской области (п. 1.3 Устава). Учреждение имеет несколько структурных подразделений, в том числе по адресу: Волгоградская область, Нехаевский район, ст. Нехаевская, ул. Победы, д. 3. В соответствии с лицензией, выданной Комитетом здравоохранения Волгоградской области 24 января 2018 года, ГБУЗ «Нехаевская ЦРБ» осуществляет медицинскую деятельность, в том числе по адресу: Волгоградская область, Нехаевский район, ст. Нехаевская, ул. Победы, д. 3. По указанному адресу учреждение осуществляет лицензируемый вид деятельности с выполнением работ, оказанием услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности. 17 апреля 2017 года ГБУЗ «Нехаевская ЦРБ» заключен трудовой договор №106 с ФИО2, который принят на должность врача-кардиолога на неопределенный срок.

Согласно п. 1 раздела 1 трудового договора, настоящий трудовой договор регулирует отношения между работодателем и работником, связанные с выполнением работником обязанностей по должности врач-кардиолог 1,0 ставки Учреждения, расположенного по адресу: Волгоградская область, Нехаевский район, ст. Нехаевская, ул. Победы, д. 3, работу по которой предоставляет работодатель. Приказом ГБУЗ «Нехаевская ЦРБ» №182 от 21 июня 2023 года утверждена штатная численность должностей учреждения.

На основании приложения №1 к приказу «Структура государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Нехаевская центральная районная больница» по адресу: Волгоградская область, Нехаевский район, ст. Нехаевская, ул. Победы, д. 3, в помещении поликлиники в кабинете №2.18 свою деятельность осуществляет врач-кардиолог. Вместе с тем, согласно выписке из реестра лицензий ГБУЗ «Нехаевская ЦРБ» по состоянию на 5 сентября 2023 года в перечень услуг, лицензированных и подлежащих оказанию медицинским учреждением по адресу: Волгоградская область, Нехаевский район, ст. Нехаевская, ул. Победы, д. 3, отсутствует «кардиология». Оказание услуг по направлению «Кардиология» лицензировано по адресу: Волгоградская область, Нехаевский район, ст. Нехаевская, ул. Октябрьская, д.80. В нарушение требований действующего законодательства о лицензировании, соответствующие изменения в лицензию, выданную Комитетом здравоохранения Волгоградской области 24 января 2018 года, не внесены.

Таким образом, в настоящее время врач-кардиолог оказывает медицинские услуги по адресу: Волгоградская область, Нехаевский район, ст. Нехаевская, ул. Победы, д. 3, при отсутствии специального разрешения (лицензии) на оказание медицинских услуг по направлению «кардиология». ФИО1 в судебном заседании вину в совершении вменяемого административного правонарушения признала в полном объеме, подтвердила обстоятельства, изложенные в постановлении о возбуждении производства по делу об административном правонарушении, просила назначить наказание в виде предупреждения. Помощник прокурора Нехаевского района Волгоградской области Воскресенскова Д.И. в судебном заседании поддержала обстоятельства, изложенные в постановлении о возбуждении производства по делу об административном правонарушении, настаивала на привлечении ФИО1 к административной ответственности, а также не возражала против назначения наказания в виде предупреждения. Выслушав ФИО1, помощника прокурора Нехаевского района Волгоградской области Воскресенскову Д.И., исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующему. Согласно ч. 2 ст. 19.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна), - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей. В соответствии с п. 46 ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 4 мая 2011 года № 99-ФЗ медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково») подлежит лицензированию.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июня 2021 года №852 утверждено Положение о лицензировании медицинской деятельности (далее - Положение), которое устанавливает порядок лицензирования медицинской деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации медицинскими и иными организациями, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково».

На основании п. 8 данного Положения для получения лицензии соискатель лицензии направляет в лицензирующий орган заявление о предоставлении лицензии в форме электронного документа, к которому прилагает, в том числе копии документов, подтверждающих наличие на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг), сведения о наличии выданного в установленном порядке санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг). Согласно п. 11 Положения, при намерении лицензиата осуществлять медицинскую деятельность по адресу, не указанному в реестре лицензий, и (или) выполнять работы (услуги), составляющие медицинскую деятельность, не предусмотренные реестром лицензий, в заявлении о внесении изменений в реестр лицензий указываются этот адрес и (или) работы (услуги), которые лицензиат намерен выполнять, а также соответствующие сведения (документы), предусмотренные пунктом 8 настоящего Положения. Как следует из материалов дела, прокуратурой Нехаевского района Волгоградской области 7 сентября 2023 года проведена проверка соблюдения законодательства о лицензировании в деятельности ГБУЗ «Нехаевская ЦРБ», по результатам которой составлен акт проверки. Из полученных в ходе проверки материалов следует, что ГБУЗ «Нехаевская ЦРБ» является некоммерческой организацией, созданной для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий в сфере здравоохранения Волгоградской области в лице министерства здравоохранения Волгоградской области (п. 1.3 Устава). Учреждение имеет несколько структурных подразделений, в том числе по адресу: Волгоградская область, Нехаевский район, ст. Нехаевская, ул. Победы, д. 3. В соответствии с лицензией, выданной Комитетом здравоохранения Волгоградской области 24 января 2018 года, ГБУЗ «Нехаевская ЦРБ» осуществляет медицинскую деятельность, в том числе по адресу: Волгоградская область, Нехаевский район, ст. Нехаевская, ул. Победы, д. 3. По указанному адресу учреждение осуществляет лицензируемый вид деятельности с выполнением работ, оказанием услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности. 17 апреля 2017 года ГБУЗ «Нехаевская ЦРБ» заключен трудовой договор №106 с ФИО2, который принят на должность врача-кардиолога на неопределенный срок.

Согласно п. 1 раздела 1 трудового договора, настоящий трудовой договор регулирует отношения между работодателем и работником, связанные с выполнением работником обязанностей по должности врач-кардиолог 1,0 ставки Учреждения, расположенного по адресу: Волгоградская область, Нехаевский район, ст. Нехаевская, ул. Победы, д. 3, работу по которой предоставляет работодатель. Приказом ГБУЗ «Нехаевская ЦРБ» №182 от 21 июня 2023 года утверждена штатная численность должностей учреждения.

На основании приложения №1 к приказу «Структура государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Нехаевская центральная районная больница» по адресу: Волгоградская область, Нехаевский район, ст. Нехаевская, ул. Победы, д. 3, в помещении поликлиники в кабинете №2.18 свою деятельность осуществляет врач-кардиолог. Вместе с тем, согласно выписке из реестра лицензий ГБУЗ «Нехаевская ЦРБ» по состоянию на 5 сентября 2023 года в перечень услуг, лицензированных и подлежащих оказанию медицинским учреждением по адресу: Волгоградская область, Нехаевский район, ст. Нехаевская, ул. Победы, д. 3, отсутствует «кардиология». Оказание услуг по направлению «Кардиология» лицензировано по адресу: Волгоградская область, Нехаевский район, ст. Нехаевская, ул. Октябрьская, д.80. В нарушение требований действующего законодательства о лицензировании, соответствующие изменения в лицензию, выданную Комитетом здравоохранения Волгоградской области 24 января 2018 года, не внесены.

Таким образом, в настоящее время врач-кардиолог оказывает медицинские услуги по адресу: Волгоградская область, Нехаевский район, ст. Нехаевская, ул. Победы, д. 3, при отсутствии специального разрешения (лицензии) на оказание медицинских услуг по направлению «кардиология». На основании ст. 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Под должностным лицом в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях понимается лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, а равно, лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации. Совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций несут административную ответственность как должностные лица. На основании приказа комитета здравоохранения Волгоградской области №16-03/1-555 от 9 ноября 2021 года ФИО1 назначена на должность главного врача ГБУЗ «Нехаевская ЦРБ» с 17 ноября 2021 года по 17 ноября 2024 года. Как следует из п. 1.1 Должностной инструкции, утвержденной председателем Комитета здравоохранения Волгоградской области 17 ноября 2021 года, главный врач ГБУЗ «Нехаевская ЦРБ» относится к категории руководителей. Главный врач в своей деятельности руководствуется законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Волгоградской области (п.1.6 Должностной инструкции). Главный врач Учреждения обязан осуществлять руководство Учреждением здравоохранения в соответствии с законодательством, определяющим деятельность Учреждений здравоохранения (п. 2.1 Должностной инструкции). Приказом комитета здравоохранения №11-03/1-590 от 11 сентября 2023 года с ФИО1 расторгнут трудовой договор от 17 ноября 2021 года. Таким образом, ФИО1 в период времени с 17 ноября 2021 года по 11 сентября 2023 года работала в должности главного врача ГБУЗ «Нехаевская ЦРБ». Вышеуказанные обстоятельства подтверждаются представленными и исследованными в судебном заседании доказательствами: постановлением о возбуждении производства по делу об административном правонарушении от 29 сентября 2023 года, письменными объяснениями ФИО1 от 7 сентября 2023 года, копией акта проверки от 7 сентября 2023 года, копией приказа (распоряжения) №16-03/1-555 от 9 ноября 2021 года, копией приказа №11-03/1-590 от 11 сентября 2023 года, копией должностной инструкции главного врача ГБУЗ «Нехаевская ЦРБ», копией выписки из реестра лицензий по состоянию на 5 сентября 2023 года, копией приказа №182 от 21 июня 2023 года и приложением №1 к нему, копией трудового договора №106 от 17 апреля 2017 года, копиями удостоверений, копией протокола №170 от 26 октября 2022 года. Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, мировой судья находит их относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для разрешения настоящего дела, считает вину главного врача ГБУЗ «Нехаевская ЦРБ» ФИО1 в совершении правонарушения доказанной полностью и квалифицирует действия последней по ч. 2 ст. 19.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. При назначении административного наказания в соответствии с ч. 2 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мировой судья учитывает характер совершённого административного правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность. Согласно ст. 3.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба. За правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 19.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершённое должностным лицом, предусмотрено административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа. Принимая во внимание обстоятельства дела, учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение, отсутствие причинения вреда и имущественного ущерба, наличие обстоятельств смягчающих административную ответственность (признание вины), отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, а также то, что сведений о привлечении ФИО1 ранее к административной ответственности за аналогичные правонарушения не имеется, мировой судья считает возможным назначить административное наказание в виде предупреждения. С учетом изложенного, на основании ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать главного врача государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Нехаевская центральная районная больница» ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде предупреждения. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 настоящего Кодекса, а также должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьёй 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении, в вышестоящий суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Р.Н. Горелова