Дело № 5-798/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
8 ноября 2023 года с. Белозерское Мировойсудья судебного участка № 2 Белозерского судебного района Мировой судья судебного участка № 2 Белозерского судебного района Курганской области Самаева Алья Анатольевна (<...>) в порядке исполнения обязанностей мирового судьи судебного участка № 3 Варгашинского судебного района Курганской области, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, переданное начальником МО МВД России «<НОМЕР>
<ФИО1>, <НОМЕР> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, паспорт <НОМЕР>, проживающего по адресу: ул. <АДРЕС><НОМЕР> с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, не привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> около 16 часов <ФИО1>, находясь в жилом доме, расположенном по ул. <АДРЕС><ДАТА>. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, в ходе ссоры, возникшей ввиду личных неприязненных отношений, умышленно нанес своему брату <ФИО1> один удар рукой по голове. В результате насильственных действий <ФИО1> потерпевший испытал физическую боль и у него образовались телесные повреждения в виде ссадины с гематомой верхней губы, гематомы век левого глаза, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. В ходе рассмотрения дела <ФИО1> вину в совершении данного административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся.
Потерпевший <ФИО1> на рассмотрение дела не явился, извещен надлежаще, просил о рассмотрении дела в его отсутствие. Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу. В соответствии со статьей 6.1.1 КоАП РФ нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов. Объективная сторона данного правонарушения состоит в том, что виновный наносит побои, то есть совершает действия, характеризующиеся нанесением ударов, в результате их нанесения могут возникать телесные повреждения (в частности, ссадины, кровоподтеки, небольшие раны, не влекущие за собой временной утраты трудоспособности или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности). К иным насильственным действиям относится причинение боли щипанием, сечением, причинение небольших повреждений тупыми или острыми предметами, воздействием термических факторов и другие аналогичные действия.
Таким образом, обязательным признаком объективной стороны состава указанного административного правонарушения является наступление последствий в виде физической боли.
В соответствии со статьей 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежат выяснению, в частности: лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, а также виновность лица в совершении административного правонарушения. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. Вина <ФИО1> подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА>; рапортом от <ДАТА3>, зарегистрированному по КУСП <НОМЕР>, согласно которому <ДАТА3> поступило сообщение от медсестры Варгашинской ЦРБ о том, что за медицинской помощью обратился <ФИО1>, с диагнозом ушибленная рана головы, гематома левой области лица, подрался с родственником; показаниями потерпевшего от <ДАТА3>, предупрежденного об ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 17.9 КоАП РФ, согласно которых в день рассматриваемых событий <ФИО1> ударил его правой рукой в область головы, от чего он испытал физическую боль и потерял сознание, упав на пол; заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4>, согласно которому у <ФИО1> установлены телесные повреждения в виде ссадины с гематомой верхней губы, гематомы век левого глаза, которые расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью. По мнению, мирового судьи исследованные в ходе рассмотрения дела доказательства, являются достоверными, относимыми и допустимыми, а их совокупность достаточной для вывода о виновности <ФИО1> в совершенном им административном правонарушении. Письменные объяснения потерпевшего согласуются с заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4>. Правонарушение, предусмотренное статьей 6.1.1 КоАП РФ, посягает на здоровье человека, охрану которого, наряду с личной неприкосновенностью, гарантирует Конституция РФ. Примирение с потерпевшим не является основанием для прекращения дела об административном правонарушении. Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия <ФИО1> по ст. 6.1.1 КоАП РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В соответствии со ст. 4.2 4.3 КоАП РФ обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, суд не усматривает. При назначении административного наказания мировым судьей учитываются: личность <ФИО1>, трудоспособного, к административной ответственности не привлекавшегося, его имущественное положение, характер совершенного им административного правонарушения, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность. При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о назначении административного наказания, предусмотренного санкцией статьи, в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей, что будет отвечать целям административного наказания, направленным на предупреждение совершения новых правонарушений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 6.1.1, ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
<ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей. Штраф внести на расчетный счет получателя: Управление Федерального казначейства по Курганской области (Управление по обеспечению деятельности мировых судей в Курганской области, адрес местонахождения: 640020, <...>, дата регистрации 09.04.2004, л/с <***>) р/с <***> в ГРКЦ ГУ Банка России по Курганской области, ИНН <***>, КПП 450101001, БИК 013735150, КБК 01111601063010101140, ОКТМО 37606000, УИН 0000850100003300022504018. Разъяснить <ФИО1>, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Квитанцию об уплате штрафа предоставить в суд. Согласно ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Копию постановления вручить <ФИО1>, потерпевшему и направить в МО МВД России «<АДРЕС>. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения копии постановления в Варгашинский районный суд Курганской области путем подачи жалобы через мирового судью.
Мировой судья А.А. Самаева