Дело № 5- 205/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<ДАТА1> г. <АДРЕС>

Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> края, Моряков В.Н., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС> района <АДРЕС> области, паспорт: <НОМЕР> <НОМЕР>, не работающей, не замужем, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 16, кв. 1, - в совершении административного правонарушения, предусмотренное ч.2 ст.17.3 КоАП РФ

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении <ДАТА3> в 14 часов 00 минут в г. <АДРЕС>, в фойе здания <АДРЕС> городского суда, гражданка <ФИО1> выражалась грубой нецензурной бранью, громко разговаривала. На неоднократные требования судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов прекратить свои противоправные действия не реагировала, чем нарушила п.3, п.п.3.2 правил пребывания посетителей в здании <АДРЕС> городского суда. Тем самым <ФИО1> своими действиями совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.17.3 КоАП РФ - неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила..

В назначенное время к мировому судье на рассмотрение дела <ФИО1> не явилась, о времени и месте рассмотрения дела, извещена надлежащим образом, уважительности неявки суду не сообщила, об отложении рассмотрения дела не просила, в связи с чем, в соответствие с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ судом определено рассмотреть дело в её отсутствие. Суд, исследовав и оценив в совокупности представленные доказательства, приходит к следующим выводам:

Частью 2 ст.17.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила. Согласно пункту 1 статьи 11 Федерального закона от <ДАТА4> N 118-ФЗ "О судебных приставах" судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов, в числе иного, обязан: обеспечивать в суде, а при выполнении отдельных процессуальных действий вне здания, помещений суда безопасность судей, присяжных заседателей и иных участников судебного процесса; поддерживать общественный порядок в здании, помещениях суда; выполнять распоряжения председателя суда, председательствующего в судебном заседании судьи по обеспечению общественного порядка в здании, помещениях суда; осуществлять охрану здания, помещений суда. Пунктом 1 статьи 14 названного выше закона установлено, что законные требования судебного пристава подлежат выполнению всеми органами, организациями, должностными лицами и гражданами на территории Российской Федерации. Правилами поведения в здании <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> края, утвержденными и.о. председателем суда от <ДАТА5>, определено, в числе прочего, что находясь в помещении суда посетители обязаны соблюдать установленный порядок деятельности суда и нормы поведения в общественных местах, выполнять законные требования и распоряжения судей, работников аппарата суда и судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов.

Вина <ФИО1> в совершении указанного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении, в котором изложены обстоятельства совершения правонарушении; актом об обнаружении административного правонарушения; объяснением <ФИО1>; правилами пребывания посетителей в здании и на прилегающей территории <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> края; сведения о привлечении к административной ответственности в отношении <ФИО1>; справка на физическое лицо. Смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Учитывая характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, всесторонне исследовав все обстоятельства дела, оценив представленные доказательства и руководствуясь ст. ст. 3.1, 3.2, 4.1, 4.3, 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать <ФИО1> виновной в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.2 ст.17.3 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей.

Разъяснить, что административный штраф необходимо перечислить на расчетный счет: УФК по Алтайскому краю (управление юстиции <АДРЕС> края, л/сч. 04172D01940) ИНН: <НОМЕР> КПП: <НОМЕР> Казначейский счет: 03100643000000011700, Банковский счет: 40102810045370000009; Банк получателя: отделение <АДРЕС> Банка России/УФК по Алтайскому краю, г. <АДРЕС>, БИК Банка: 010173001; КБК: 80811601173010010140; ОКТМО: 01614101; УИН: 0411164523089000000000705. Разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - неуплата административного штрафа в шестидесятидневный срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> края через судебный участок <АДРЕС> района <АДРЕС> края в течение 10 суток со дня его вынесения.

Мирового судья В.Н. Моряков